Лучше заглянуть заранее

топ 100 блогов olga_srb20.07.2022 Не знаю, как у других, но в нашей больнице нет такой статьи как представительские расходы. Я вообще не представляю, как она может присутствовать в финансовом плане государственного бюджетного учреждения, но если кому-то бюджет на законных основаниях возмещает траты на организацию деловых встреч, я только рада.

Но у нас не так.


Если мы хотим гостеприимно принять деловых и научных партнеров и поговорить с ними не в сугубо формальной обстановке, а за чашкой кофе, мы просто покупаем кофе, сливки, пирожные, сахар и прочее, и накрываем небольшой приветственный стол. Не в каком-то выделенном месте (таких мест у нас нет), а в своем рабочем кабинете.

Поскольку подобные ситуации у нас возникают не слишком часто и преимущественно касаются гостей, прибывших издалека, наши личные «представительские» расходы невелики. В подавляющем большинстве случаев мы проводим встречи просто так, то есть без чая - не из экономии, а потому что выработали для себя определенный деловой этикет.

И он мне нравится, в то время как изобильные гастрономические «поляны» в рабочей обстановке кажутся мне неуместными.

На мой взгляд, оптимальным является минимум, но не ноль: чашка кофе или чая плюс что-то мелкое в качестве аккомпанемента (конфеты или печенье).
Обычно у меня в кабинете есть такой дежурный набор, хотя не обходится и без казусов.

Например, недавно к нам приезжала небольшая группа посетителей, которые (это выяснилось в последний момент) пьют кофе только без кофеина и чай только черный и без добавок. Их потчевала моя коллега. Хорошо, что у меня были остатки классического индийского чая, и хорошо, что коллега ко мне заглянула: после короткой пробежки по кабинетам ей удалось-таки найти искомое.

На прошлой неделе у меня тоже был «прием»: на переговоры, касающиеся научно-практического сотрудничества, прибыла уважаемая дама-академик.

Мы, конечно, могли просто сесть и поговорить в рабочем кабинете, но поскольку даму-академика я знаю больше двадцати лет (и знаю ее как очень приятного, легкого в общении человека), мне хотелось сделать встречу теплой и неформальной.

Без избыточных церемоний (они у нас, к счастью, не практикуются) я быстренько превратила часть своего письменного стола в чайную, выставив на нее (на эту часть) всё свое «представительство».

Поскольку визит был почти внеплановым, я ничего не покупала специально, чай, кофе и коробка печенья у меня были «дежурными».

Сервировка замышлялась как приятная, но деликатная.

В последний момент я вспомнила о двух коробках конфет, лежавших в шкафу, и решила открыть ту, что выглядела вместительнее.

Вскрыв красочное оформление, я увидела удручающую картину – убогую и неэкологичную.

На неестественно великой дистанции друг от друга, в окружении широких полей дешевого пластика возлежали конфетки. Такая гнусная раскладка отбила у меня весь аппетит.

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee1.jpg

И тогда я обратилась ко второй коробке, меньшей по объему.

К встрече планировать привлечь еще одного участника, чем объясняется наличие трех чашек.

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee2.jpg

Открыв коробку, я увидела конфетки, размер которых больше соответствовал деликатным габаритам упаковки.

Правда, я удивилась, что они настолько крохотные - внешний вид коробки обещал чуть больше шоколадного удовольствия (хотя бы на 200, а не 100 г).

Я видела, что на упаковке написано mini, но не до такой же степени!

Кстати, на фотокарточке конфеты выглядят крупнее, чем в жизни.

Объясню, почему я не люблю несоответствие между размером упаковки и весом продукта.

Мне кажется, что когда в коробке так мало конфет, гости не решаются взять вторую и третью.

Если бы упаковку делали в полтора-два раза меньше (а не раздували путем увеличения дистанции между конфетами), то она стала бы пропорциональной весу, а угощение не вызывало бы такого трепета.

Вы согласны?

Посмотрите, сколько здесь пластика! К счастью, не столько, как в первом случае, но тоже в избытке.

Куда у швейцарцев смотрит экологическое мышление?

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee3.jpg

Конечно, никто из гостей не решился на поедание конфет.

Печенье и мятные конфеты, которые плотно лежали в своих домах, пошли на ура, а малыши из маленькой коробки осталась практически нетронутыми.

Интеллигентным людям были неудобно ее опустошать, их рука не поднялась на такую изысканную эстетику.

Ну да ладно. Тему обманчивых габаритов упаковки можно обсуждать бесконечно, и мои сегодняшние примеры отнюдь не самые яркие.

Я для себя сделала вывод: надо заранее открывать угощения, чтобы убедиться в соответствии формы содержанию.

И вот, руководствуясь им, я вскрыла два печенья.

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee4.jpg

Посмотрите, какая разница!

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee5.jpg

Хорошо, что я заглянула внутрь заранее…

После этого честное печенье было отложено для представительских целей, а то, которое пыталось изобразить солидную репутацию, отправилось домой.

«Его же можно переложить на тарелку, чтобы избежать демонстрации лишнего пластика», - возразите вы.

Да, можно. Но в обстановке рабочего кабинета, когда чаепитие организуется на краю стола, сервировка с привлечением посуды не вполне уместна.

Чайные или кофейные пары – да, но не сухарницы, конфетницы и прочее.

Но это мое личное ощущение, которое не противоречит любви к посуде и желанию подать домашний чай с подчеркнутой элегантностью.

Служебный кабинет, как мне кажется, диктует свои правила, и закуски должны выглядеть максимально скромно, а сервировка – максимально просто.

Возможно, у вас другое мнение.

Однако сегодня речь не только об обманчивых упаковках и «представительских» сервировках.

Меня заинтересовали цифры, которые были обнаружены под одной из конфет. Что означает эта маркировка?

Может быть, это номер укладчицы?

Лучше заглянуть заранее zagl_zaranee6.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Мытищах совсем плохо с дождями. Обещанных МЧС ливней нет. Но мы не ждем милости от природы! И не ищем легких путей! Сами устроим потоп от сотворения Мира... При проведении работ на улице Мира около моста через реку Яузу рабочие повредили трубу, из-за чего произошло подтопление. В ...
Прокуратура Милана начала расследование в отношении руководителей дома моды Prada, Миуччи Прада и ее супруга Патрицио Бертелли Итальянских миллионеров подозревают в уклонении от уплаты налогов.. Официального комментария от руководителей Prada пока не поступало. По словам ...
Я сегодня около четырех часов провел в Тверском суде, где рассматривалась апелляция Немцова на его незаконный арест на 15 суток. У меня иллюзий не было с самого начала - у Бориса, по-моему, тоже. Но, тем не менее, это был важный этап в установлении ...
Нет, весь я не умер. Просто много работы, и после неё совсем не хочется пялиться лишний раз в монитор. У меня всё хорошо. Настолько хорошо, что главной неприятностью за последнее время стала покупка шапки для Симы. Поскольку девочка уже достаточно взрослая, выбор головного убора ...
Еблетом торганул, пайду дальше ...