рейтинг блогов

Бутерброды с помидорами

топ 100 блогов olga_srb13.07.2022 Со своим мужем я познакомилась в пятницу, 8 марта 1968 года, за 84 дня до своего рождения. Пожалуй, знакомством это можно назвать условно, но несколько часов мы провели в одной комнате, хоть и не были представлены друг другу.


Тогда мой муж выглядел так (ему два с половиной года):

Бутерброды с помидорами but_pomidor1.jpg

Пройдет 12 недель, и я появлюсь на свет, а через двадцать лет мы в торжественной обстановке зарегистрируем брак.

Думаю, с учетом названных сроков никто не сможет упрекнуть нас в постепенности принятия решений. Двадцать лет – это немало.

Сообразительный читатель, имеющий под рукой арифмометр, вправе усомниться в достоверности информации.

- Как можно находиться в одной комнате 8 марта 1968 года, родившись 31 мая 1968 года? – воскликнет читатель, охваченный недоумением.

Можно!

Спешу напомнить, что я никогда не вру (во всяком случае, здесь), поэтому всё сказанное - правда.

И эта правда проста: моя мама, будучи на 28-ой неделе беременности, праздновала Международный женский день в гостях у своих друзей, которых знала с ранней юности.

Этим друзьям было суждено стать моими свекром и свекровью.

Таким образом, первый раз мы с мужем оказались на расстоянии вытянутой руки ещё до моего появления на свет.

- А причём тут помидоры? - спросите вы.

Отвечаю: при всём!

Ну, почти при всём.

После торжественной регистрации, которая прошла в одном из московских ЗАГСов 30 июля 1988 года, мы уехали в свадебное путешествие.

Мне кажется, в 1988 году молодожены не ездили ни в Дубаи, ни на Карибы. Максимум, на который они замахивались – Крым или Черноморское побережье Кавказа.

Я к этим регионам всегда была равнодушна, но очень любила и люблю Прибалтику.

Морской прибой, прохладный летний воздух, сосновые ароматы – что может быть приятнее?

Поскольку у нас не было доступа к санаторским путевкам, а отдых на турбазе не вписывался в формат идеального свадебного путешествия, мы сели на поезд «Москва – Таллинн».

Никаких виз не требовалось – только билет.

Планы были сверстаны наскоро, и наше путешествие не сопровождалось масштабными подготовками с тщательным продумыванием деталей.

Просто, скромно, дешево – так, как и должно быть, по сути.

На память о той поездке сохранилось немного фотокарточек, которые почему-то напечатаны (или обрезаны) в формате визиток.

Бутерброды с помидорами but_pomidor2.jpg

В Таллинне мы жили неделю, снимая комнату у дальних знакомых. Я не помню название улицы, но это был современный многоквартирный дом, расположенный недалеко от исторического центра, в который мы постоянно ездили гулять.

Приятно посмотреть на эстонские улочки: уютные черепичные крыши, советские «Жигули», модные в ту пору полиэтиленовые пакеты.

Бутерброды с помидорами but_pomidor3.jpg

И еще приятнее – на прибалтийскую природу, которой теперь я могу неограниченно наслаждаться в Зеленоградске.

Как я люблю нашу холодную Балтику и строгую прибалтийскую природу, исполненную сдержанности и достоинства.

Плащ и зонтик – верные спутники прибалтийского августа.

Бутерброды с помидорами but_pomidor4.jpg

Кроме Таллинна, который я просто обожаю, мы посетили множество окрестностей. Особенно запомнился музей сельского быта в Рокка-аль-Маре, расположенном на побережье залива Копли.

Там у наших знакомых был загородный дом, в который они нас пригласили на выходные.

На мне – новая шерстяная кофта из магазина «Березка» (мои сверстники поймут, какой это шик!). Кофту мне подарили в качестве свадебного подарка, чему я была несказанно рада. Джинсовую юбку фасона «полусолнце» я сшила сама.

Бутерброды с помидорами but_pomidor5.jpg

На этих шутливых фотокарточках я изображаю статую (по всей видимости, стоящую неподалеку), а муж – исполина.

Правда, при его росте в 1 м 92 см изобразить исполина совсем несложно.

Бутерброды с помидорами but_pomidor6.jpg

У нас было так немного вещей, что я отлично помню каждую: как она выглядела, где и при каких обстоятельствах была приобретена или как сшита.

Например, эту блузку темно-синего цвета, отделанную золотой тесьмой, мы купили по пригласительным билетам в универмаге «Будапешт», рядом со станцией метро «Кузьминки». Не знаю, есть ли он сейчас.

В конце 1980-х годов приобрести импортный товар можно было только по специальным приглашениям, которые выдавались сотрудникам на предприятиях.

Покупатели, ставшие счастливыми обладателями означенных приглашений, отправлялись в универмаг не за тем, что им нужно, а за тем, что будет в продаже. Брали всё, что «выбрасывалось» на прилавок, и вот уже тридцать лет как я постоянно радуюсь тому, что подобная практика осталась в прошлом.

В тот день в «Будапеште» продавались женские сапоги и блузки двух цветов – черного и темно-синего. По одной паре сапог и одной блузке в руки.

Разумеется, мы купили и сапоги, и блузку (мне досталась темно-синяя, что считалось большой удачей).

Так вот, подхожу к сути – к помидорам, которые неразрывно связаны с нашим таллинским свадебным путешествием.

Где бы мы ни находились, в городской квартире или в загородном доме, на завтрак и к ужину хозяйка подавала бутерброды с помидорами.

Не с сыром, не с колбасой, не просто с маслом – с помидорами!

Нет, они не были гостевым блюдом. За стол мы садились вместе с домочадцами, и вся семья с аппетитом ела то же, что и мы.

На черный хлеб мазали очень тонкий слой сливочного масла, а сверху клали помидорный кружок.

Когда я увидела такие бутерброды впервые, то была удивлена – сочетание показалось мне необычным. В первый день я подумала, что таким остроумным способом хозяйка решить восполнить случайное отсутствие колбасы, но, начиная со второго завтрака, поняла, что колбаса и не планировалась.

Вкус мне понравился, и бутерброды, воспринимавшиеся как национальная кухня, стали привычными.

С тех пор вот уже 34 года летом я готовлю их по утрам.

И каждый (!) раз, укладывая помидоры на хлеб, я вспоминаю наше свадебное путешествие и ту замечательную семью, у которой мы провели первую неделю нашей семейной жизни.

Бутерброды с помидорами but_pomidor7.jpg

Бутерброды с помидором - это очень удобно и экономично, но важно соблюдать два момента: мазать маслом очень тонким слоем и подавать их к столу немедленно.

Если вы замешкаетесь, хлеб пропитается помидорным соком. Он не испортит вкус, но сделает его другим.

Бутерброды с помидорами but_pomidor8.jpg

На приготовление двух бутербродов требуется 30 секунд.

Их стоимость составляет 25 рублей.

Обращаю внимание: время и цены - московские.

Разумеется, можно использовать и белый хлеб, но наша эстонская хозяйка клала помидоры на черный, и я считаю себя не вправе менять оригинальную рецептуру.

Вот такая история.

Согласитесь, интересно получилось: из насыщенной недельной поездки в памяти осталась только одна деталь – бутерброды, но эта деталь прошла со мной через всю жизнь.

Многочисленные достопримечательности слились в единую массу неопределенных воспоминаний, лишенных конкретики, а одна бытовая мелочь сохранилась в мельчайших подробностях: и как хозяйка резала помидоры, и как мы мазали масло, и как сидели на кухне и завтракали…

Вы готовите бутерброды с помидором?


View Poll: #2119047

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...С лязгом распахнулась дверь сейфа, пахнуло затхлой канцелярией и перед Лавром Федотовичем засверкала медью большая круглая печать. И тогда я понял, что сейчас произойдёт. Всё во мне умерло. — Не надо! — просипел я. — помогите! Лавр Федотович взял печать обеими руками и занёс её ...
Во вторник в Нью-Йорке состоялось открытие флагманского магазина Nordstrom. Гостями на мероприятии стали многие звезды. В этой подборке: Мария Шарапова, Кэти Холмс и Оливия Уайлд. ...
The Roses of Heliogabalus (1888) by Sir Lawrence Alma-Tadema «Розы Гелиогабала» — картина английского художника написанная в 1888 году. Альма-Тадема взял за основу картины сомнительный по достоверности рассказ «Истории августов» о том, что во время пира римский император Гелиогабал ...
Знаменитый немецкий поэт Иоганнес Бехер (1891–1958), начинавший свой путь в рядах левых экспрессионистов, убежденный противник войны и фашизма, в годы гитлеровского «тысячелетнего рейха» оказался в изгнании. Он жил в Москве и там создал, может быть, самые строгие и впечатляющие образцы ...
Всем огромное спасибо ещё раз за поздравления моим родителям!:) Вчера и сегодня  были прочитаны им  все пожелания , очень стеснялись, но им было очень приятно!:)) Теперь о рецепте, сразу предупреждаю, что эти булочки я пекла ранее и уже ...