рейтинг блогов

Частушки: пошло или весело?

топ 100 блогов olga_srb09.07.2022 Вчерашний день получился праздничным не только у тех, кто решил отметить день любви и верности. Спустя несколько недель после дня медицинского работника у нас прошел концерт-конкурс медсестер, приуроченный к главному профессиональному празднику. Организовать его вовремя не получилось по объективным причинам, но отложенный праздник - все равно праздник.

Из всех категорий сотрудников, которые у нас работают, медсестры - самые задорные и легкие на подъем. Они не прочь изредка поучаствовать в профессиональных состязаниях, влиться в стройные ряды активистов художественной самодеятельности и от души повеселиться.


Думаю, что по этим фотокарточкам, сделанным вчера, вы почувствуете нашу праздничную атмосферу.

Частушки: пошло или весело? chastushki1.jpg

Частушки: пошло или весело? chastushki2.jpg

Частушки: пошло или весело? chastushki3.jpg

Единственная трудность, которая обычно встает на пути к торжественному дню – разработка сценарного плана.

Участники готовы петь, плясать и наперегонки ставить капельницы манекенам, но просят помочь с идеями и тестами.

И мы, разумеется, помогаем.

Когда ко мне обращаются с просьбой что-нибудь придумать, я с энтузиазмом берусь за дело. «Заказчиков» нередко поражает скорость, с которой я выполняю просьбу, но, на самом деле, секретов нет: просто я начинаю интенсивно думать на заданную тему, мысленно перебираю все варианты, и в итоге лучший вариант сам превращается в текст.

Озарение может застать в любом месте, и главное – быть готовой к встрече с ним.

Наверно, это можно назвать творческим погружением, вслед за которым наступает не менее творческое всплытие.

Но по поводу вчерашнего мероприятия мне пришлось думать дольше обычного, потому что просьба оказалась для меня необычной: коллеги попросили написать частушки.

Разумеется, новый текст замышлялся как злободневный, жизнеутверждающий и соответствующий заявленному жанру. Его содержание не могло быть бытовым, но должно было затрагивать профессиональные аспекты.

Как это часто бывает с корпоративными стихами и песнями, их смысл находит отклик только у самих сотрудников. Для посторонних всё звучит не смешно и даже нелепо, но и это не столь важно - сочинять мне предстояло для своих.

За целый день, несмотря на интенсивное обдумывание заказа, я не произвела на свет ни одной строчки, зато успела понять, что частушки – не мой жанр.

Ни лаконичность, ни ритмичность, ни смысловая законченность каждого четверостишия, считающиеся важными характеристиками частушечных текстов, для меня не представляли проблем. И с юмористическим подтекстом, специфичным для медицинской деятельности, можно было справиться.

Сложность заключалась в «народности», то есть в подчеркнутой простоте, в разговорности и во впечатлении, будто выступление является экспромтом.

В те дни я неоднократно вспоминала знаменитую цитату про «страшно далеки они от народа».

Кажется, это было сказано про революционеров, но теперь звучало как упрек в мой адрес…

И, тем не менее, метод погружения сработал: через три дня я села за стол и быстро написала 13 четверостиший.

В процессе работы мне казалось, что всё выходит не очень хорошо, и что удачными могут считаться от силы два-три фрагмента, но главными судьями были заказчики. Я не исключала, что строчки, которые я воспринимаю как приемлемые, могут вызвать у них недоумение, поэтому, вручая им результаты проделанной работы, не стала отмечать, что мне нравится, а что - нет.

Мне хотелось независимой оценки.

Единственное пояснение, которое я дала: частушек много, чтобы было из чего выбирать.

Организаторы конкурса взяли тексты и начали репетировать.

Через пару дней я поинтересовалась, какие четверостишия вошли в итоговую версию, на что получила ответ: все!

И вот наступила пятница - день премьеры.

Мои тексты, умноженные на мастерство исполнителей, которое имело решающее значение, произвели нужное впечатление: зал хохотал. Наверно, для частушек это лучший комплимент.

Если бы я написала слова романса или гимна, и во время их исполнения публика, схватившись за животы, взялась потешаться, я бы расстроилась, но относительно частушек смех – наивысшая похвала.

Слушая свои собственные слова, задорно летящие в зал со сцены, я убедилась, что частушки – особый жанр. Их тексты оживают только в сочетании с незатейливой, повторяющейся мелодией и подчеркнуто народными интонациями.

Частушки: пошло или весело? chastushki4.jpg

Читать их как стихотворения или петь с одухотворенным видом – недопустимо. Манера исполнения в данном случае важна как никогда.

И исполнять в другом зале специфические тексты, вызывающие живой отклик у конкретной аудитории, совершенно бессмысленно - будет непонятно, о чем речь, и в чем заключается ирония.

Приведу пример.

Для нашей больницы весьма актуальными являются темы системы менеджмента качества и внутреннего аудита. Из них родились следующие четверостишия (привожу их не в хронологической последовательности, а выбрав те, что соответствуют теме).

Заявляю я открыто:
Не ходите с аудитом,
Будут речи коротки,
Встала я не с той ноги.

Недостатков больше нету,
Говорим мы просто:
Это нынче не дефекты,
Это – «точки роста».

На дежурстве я врача
Укусила сгоряча.
Он сказал: лечи-ка стресс,
А укус впиши в процесс.


Несколько четверостиший могут понравиться и тем любителям частушек, которые у нас не работают, поскольку они затрагивают проблему, знакомую многим.

Только, пожалуйста, не читайте их, а пойте (хотя бы мысленно), используя популярный частушечный мотив.

Ну-ка, шутки отложили!
Лучше вспомним СССР,
Как мы раньше скучно жили
Без QR и ПЦР.

Скинуть маски каждый рад
Дома и на улице.
Двухгодичный маскарад
Долго не забудется.


Коллеги исполняли частушки очень здорово: пели громко, слова артикулировали четко, временами напуская на себя подчеркнуто серьезный вид.

Четверостишие про маски они пропели, прикрыв лица платочками.

Частушки: пошло или весело? chastushki5.jpg

Кроме эпидемиологической темы, которая для любого медика остается животрепещущей, нельзя было не затронуть и нынешнюю ситуацию в целом. Собственно, юмор для того и существует, чтобы людям было проще справиться с текущими проблемами.

Разлюбила пикники,
Разлюбила танцы я,
На досуг и бутики
Наложила санкции.

Мы теперь в экипировке,
И живем мы хорошо.
В современной обстановке
Как же можно жить еще?


Зрителям было весело – это главное.

Кстати, на вчерашнем концерте блистали не только медсестры.
Скрипичные попурри и несколько романсов исполнил один из пациентов.
Владимир Викторович – заслуженный артист России, так что его выступление было абсолютно профессиональным.

Фотографию публикую с его согласия.

Частушки: пошло или весело? chastushki6.jpg

Хороший получился праздник, веселый и искренний.

И частушки вписались в него очень органично, хотя это все-таки совсем не мой жанр…

А как вы относитесь к частушкам?


View Poll: #2118973

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы рады сообщить о начале четвертого этапа ЗБТ «Баланса 2.0»! Уже сегодня доступ на ПТС получит еще одна волна игроков, подавших заявку на закрытое тестирование. Играть можно будет на технике до 8-го уровня включительно в двух режимах — PvP и PvE. Просьба уделить их ...
Обращусь к вам, уважаемые коллеги. Дилемма- почти месяц ищу авто, ну как и принято для садовника. Попался мне на глаза Рено Меган 3-ий хэтч рестайлинг в состоянии муха не сидела, но возраста пяти лет. Двигатель 1.6 114 л.с. и вариатор. Прошу совета у компетентного сообщества, стоит кроить ...
С чудом выжившего детдомовца Романа Сороковикова из городка Ербогачен, который недавно прилетел в Киренск в гондоле самолетного шасси, хотят взыскать штрафы. Оказывается, за безбилетный проезд в самолете наказывают также, как и за проезд в ...
...
Cегодня утром моя соседка Анна Иванна, прелестный восьмидесятилетний божий одуванчик с пепельными волосами, звонит своему внуку Сереже на работу и говорит ему на простом русском языке (других ни она, ни он и не знают):  - Сереженька, деточка, ...