Исторический роман

топ 100 блогов chto_chitat07.03.2010
    Поспорила я на работе с сотрудником, нужна ли историческая достоверность в историческом романе. Спор привожу здесь:

Я. Думаю, что никогда бы не смогла написать исторический роман, да и просто книгу из жизни страны или эпохи, где сама не была. Я бы погрязла в бесконечных проверках, а было ли тогда, то что герои ели, а как они одевались. Есть у меня подозрение, что сегодняшние авторы пишут так много фантастики и альтернативной истории именно по этой причине. Ну ездил Д Артаньян на мотоцикле, так это же альтернативная реальность!

Л. Да разве можно требовать документальности от художественной литературы? Если Вам нужна документальность читайте научную или науч.поп. А в художественной важен язык, образ, идея, а не факт.

Я. Но все же, если какая-то историческая деталь выламывается из исторической реальности, то это страшно мешает. Перестаешь верить автору и эта деталь все время свербит, как песчинка в глазу. Все же автор в историческом романе должен оставаться в границах нашего невежества.

Л. Вот Шекспир писал "по-мотивам" исторических фактов. И кому сегодня интересно, а был ли на самом деле принц Гамлет? Или был ли Генрих 4 такой сволочью? Художественная реальность затмила историческую.

Я. Но я, возможно в силу своей необразованности, не вижу противоречий с исторической реальностью, мне ничего не мешает. Но вот если бы Джульетта позвонила Ромео по телефону,  то врядли я бы могла воспринять это как трагедию.

Л. В театре часто ставят того же Шекспира в современных костюмах и декорациях. И есть очень глубокие постановки.

Я. Театр и литература это разные искусства.

Л. А кто относит книгу к жанру "исторический"? Автор? Издательство? А если книга упала с полки "исторических" на полку "алтернативная история"? Так она сразу из плохой стала хорошей?

Я. Я не знаю, кто определяет жанр, но есть довольно много книг, написанных в жанре. Исторический роман – жанр, где время действия,  страна, исторические события являются существенными действующими лицами. Бывают книги, где задник, время, место несущественны или не очень важны, но если они важны, то должны быть сделаны качественно.

      А вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем дня) Неспешно ищу Мастера для съемки портфолио на 10-15 фото в стиле мягкого, чувственного "ню" в красивом белье. Портфолио нужно для работы, поэтому требования весьма высоки. С меня студия и визажист, с Вас - обязательная профессиональная ретушь в течение максимум недели ...
Госдума конечно умеет отжигать. Идиотские законы оттуда чаще выходят, чем вменяемые. Но иногда они бывают в ударе. Как например с законопроектом об ограничении ввоза Coca-Cola и Pepsi в Россию. Ведь мало того, что они спонсируют враждебные России власти США, но и продукция откровенное го ...
Каждый четвертый/пятый контейнер из проходящих тут поездов вскрывается, все пути засыпаны пустыми коробками. Вот что пишут сами жители города: "Услышали об ограблениях поездов в Лос-Анджелесе по радио, поэтому пошли в #LincolnHeights , чтобы увидеть все это. И… украденные посылки, ...
всем привет! где-то между 28 февраля и 1 марта потерялось наше пятимесячье и у меня появилось непреодолимое желание отдать долг родному перинаталу. заранее прошу прощения за отсутствие заглавных букв - веду репортаж от спящего младенчика и одной рукой. беременность была желанная и ...
Air_noise намедни у себя привёл занимательный рассказ о бюрократии в рядах ...