Ожидается гроза

топ 100 блогов olga_srb08.07.2022 До четверти шестого вчерашний день был на редкость уравновешенным. В нем всё шло по плану, чинно и размеренно. Каждое следующее дело учтиво дожидалось завершения предыдущего, а не толкало его в спину, как это случается обычно.

И совещания укладывались в выделенный квадрат времени, и все, с кем были намечены встречи, приходили строго по часам, и делегация прибыла (и, что не менее важно – отбыла) вовремя, и даже приятная новость об отставке британского премьера-министра появилась своевременно.

Одним словом, благодать!


Закончив все рабочие дела, в четверть шестого я вышла из кабинета и направилась домой.

На улице было жарко, но облачно. Пронзительные лучи солнца скрылись за облаками, и когда я подняла голову, увидела, что среди них затесались тучи.

Чем дальше я удалялась от работы, тем суровее становился пейзаж, и вскоре в воздухе появился характерный запах приближающейся грозы.

Само собой, никакого зонта при мне не было, но и без него можно было легко догадаться: сейчас ливанёт. (Замечу, что я беру с собой зонт только в том случае, если на улице уже идет дождь - если его только прогнозируют, я не обременяю себя лишним багажом.)

Внезапно стихший ветер и приглушенные звуки заставили ускорить шаг и не оставили места для сомнений: до начала бури считанные минуты.

Как и в любой затруднительной ситуации, я позвонила мужу (сказала ему, что спешу домой и надеюсь успеть до дождя).

Стоило мне произнести последнее слово, как на плечо бесцеремонно упала крупная капля.

Потом еще одна.

И еще.

Капли становились все крупнее и падали все чаще, потому я стала взглядом искать укрытие.

Увы, но в шаговой доступности не было ни беседок, ни магазинов, ни кафе, ни иных приличных сооружений, куда можно было бы забежать, чтобы переждать непогоду.

Подъезды жилых домов тоже не могли меня приютить, так как запираются на кодовые замки.

Единственным местом с навесом, до которого я успела добежать, оказалась площадка с мусорными контейнерами.

В нее мне и пришлось заскочить.

Ну, что могу сказать…

Во-первых и во-вторых, огромное человеческое спасибо дворнику, который своевременно опорожняет мусорные баки. Если бы не его добросовестный труд, я бы не смогла стоять рядом с ними так долго.

Спустя несколько секунд от падения первой капли стихия разбушевалась не на шутку: небо неистово опрокидывало на город тонны воды, а порывистый ветер разбрасывал их вокруг.

Ожидается гроза groza1.jpg

Относительно сухой я оставалась минуты три, не дольше.

Я стояла и размышляла над относительностью всего, что существует.

Сначала мне было важно сохранить сухими туфли и платье, и несколько пятен от крупных капель, упавших в первые секунды ненастья, казались мне вызывающими.

По мере того, как ветер швырял в меня потоки воды, и мое платье намокало все больше и больше, эти пятна утратили актуальность, и я желала лишь одного – чтобы сухими оставались лицо и волосы.

Когда на мне не осталось ни одного сухого места, я полностью расслабилась, отказавшись от любых притязаний на комфорт, и в этом бедственном положении была своя прелесть…

Мне позвонил муж, встревоженный моим отсутствием. Он предложил выйти навстречу с зонтом, и, отговаривая его, я не проявила такой настойчивости, которая помешала бы ему поступить так, как поступают джентльмены.

Да, и ему, и мне было очевидно, что, если он пойдет меня спасать, вместо одного насквозь промокшего человека таких будет двое.

И все-таки он пришел, и встал рядом со мной.

Да, в зонте уже не было никакого практического смысла, но в том, чтобы быть вместе, смысл был.

Ожидается гроза groza2.jpg

Над нами сверкали молнии и гремел гром, причем интервал между вспышкой электрического разряда и грохотом составлял одну секунду, что свидетельствовало о близости эпицентра грозы.

И я вам со всей ответственностью доложу: вдвоем у мусорных контейнеров мокнуть не только веселее, но и спокойнее!

Я уточнила у мужа, не стоим ли мы в открытом поле под одиноко растущим деревом. Он сказал, что нет, и я успокоилась.

Кстати, делюсь нашим опытом (он может быть вам полезен).

Если ливень застанет вас врасплох, и вы будете вынуждены укрыться на площадке с мусорными контейнерами, держитесь поближе к вторсырью и подальше от смешанных отходов.

Не спрашивайте, почему – просто держитесь и всё.

Ожидается гроза groza3.jpg

А стихия между тем набирала обороты. Терпящих бедствие не могли спасти ни два зонта, ни навес.

Но нам исключительно повезло: мусорная площадка находилась на возвышенности, и, несмотря на то что вокруг лились нескончаемые потоки воды, мы стояли не в луже.

Ожидается гроза groza4.jpg

Ливень то стихал, то принимался с новой силой.

Самые смелые горожане бодро вышагивали по волнам.

Ожидается гроза groza5.jpg

Самые отчаянные проделывали то же самое босиком.

Ожидается гроза groza6.jpg

Я тоже была готова сбросить туфли, к тому времени уже насквозь мокрые, но мне показалось, что шлепать по лужам без обуви все-таки рискованно, да и к ненавязчивому аромату мы уже принюхались.

Сколько времени мы простояли, я не знаю, но в конце концов приняли мужественное решение штурмовать лужу.

Друзья, вы не представляете, какое это удовольствие – добежать до дома, снять с себя мокрую, липкую одежду, принять горячий душ и переодеться в сухую пижаму!

И еще одно удовольствие - заварить ароматный чай и, медленно его отхлебывая, готовить ужин.

Ожидается гроза groza7.jpg

Если бы не ливень, вчерашний день не произвел бы на меня такого приятного впечатления, так что всё относительно, даже гроза.

Кстати, когда мы уже поужинали, пришло сообщение от метеобюро. Оно заботливо проинформировало о том, что 7 июля в Москве местами ожидается сильный ливень, гроза и шквал до 23 м/с.

Вот еще одно доказательство того, как важно оказаться в нужном месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в комментариях я еще раз убедилась, что установки и настройки авторов вы не видите, пытаетесь анализировать только поступки. Но поступки в письмах видны плохо. Мы видим только интерпретации авторов. Авторы описывают только часть своих поступков и описывают искаженно. Причем и ...
Надо уместить в ммаленькую комнату 2 рабочих места для детей 7 лет и 12 лет. Решили сделать сплошной длинный стол на двоих с двумя тумбочками. У кого есть такой? Удобно ли? И Подскажите по глубине стола. Стандартная глубина 600, но мне друзья говорят что это мало. Что потом например если ...
  Обняла нас зима своей снежностью, мысль о холоде всем внушив... Поделитесь друг с другом нежностью, и частичкой своей души. Подарите немного радости, отвечайте добром на ...
Нет, все что они сделали, это конечно отлично. Но мужчина в рекламе, при трогании, сам 4вд включает? Блин, даже на отсталом Шевролете, 4вд авто появилось в 1998м ...
Один из пехотных танков Valentine VIIA , подбитых в ходе сражения за Харьков, февраль-март 1943 года. К тому моменту 2-фунтовая пушка была явно слабовата для решения задач по борьбе с вражеской техникой, а отсутствие осколочно-фугасных снарядов существенно снижало эффективность машины ...