Новинка 1980-х

топ 100 блогов olga_srb05.07.2022 Благодаря недавнему короткому приступу отчаянья, я не только своевременно сделала стрижку, но и актуализировала кое-какую кухонную утварь, хранившуюся «до лучших времен».


Новинка 1980-х novinka 1980_1.jpg

Как я уже писала, лучшие времена наступили, и я увлеченно занимаюсь обустройством еще одного домохозяйства - в таунхаусе.

Дулёвский сервиз с рисунком, изображающим кленовые листья, мы отвезли на новую кухню давно.

Парк кастрюль и сковородок был заполнен на распродаже.

Единственный серьезный пробел, который оставался – столовые приборы.

Я предпочитаю не разнокалиберные ложки, вилки и ножи, а наборы, в состав которых входят все виды приборов.

И вот из недр домашнего хранилища был извлечена коробка.

Новинка 1980-х novinka1980_2.jpg

Набор столовых приборов «Новинка» состоит из 30-ти предметов – шести вилок, ножей, столовых, чайных и кофейных ложек.

Он выпущен в начале 1980-х годов, но до сих пор соответствует своему названию.

Собственно, это вся паспортная часть, за которой следуют житейские воспоминания.

Новинка 1980-х novinka1980_3.jpg

Когда-то этими приборами пользовались на праздничных застольях у родителей моего мужа.

Повод должен был быть весьма значительным, так как лезть за коробкой на антресоли, а после мытья укладывать вилки и ножи в ячейки – дополнительные усилия, которые следует прилагать только при наличии серьезного повода.

На более скромных семейных празднествах гостям выдавали повседневные приборы, но если стол накрывался «с помпой», доставалась «Новинка».

Материал, из которого изготовлен набор – нержавейка, был одним из самых популярных. Из этой стали в Советском Союзе делали всё, потому что она не поддается коррозии, не покрывается пятнами и практически не тускнеет.

Понятно, что и нержавеющая сталь бывает разных типов, и что у нас, очевидно, не самая хорошая, но, тем не менее, приборы сохранили приличный вид.

Так и хочется сказать «сделано на века», но воздержусь – век еще не прошел.

«Новинки» выпускались в трех версиях: как наша, с позолотой или с чернением. Мне посуда с чернением не нравится в принципе, а позолота слезает с изделий, как только ими начинают активно пользоваться, так что наша простая версия – лучшая.

Рисунок и форма выдают стиль развитого социализма, который мы строили на рубеже 1970-80-х годов. Первый экземпляр вышел с конвейера завода в 1979 году, и на каждой вилке как будто запечатлелась эпоха.

Павловский завод металлоизделий им. Кирова, на котором произошло это событие, является одним из немногих, кто в постсоветский период не был закрыт или перепрофилирован. Более того – он был и остается крупнейшим заводом, выпускающим столовые приборы.

Его фирменные узоры знакомы каждому.

Предприятие, основанное в селе Павлово на Оке в 1890-ом году сыном обрусевшего немца (это типичная история), с самого начала слыло новаторским, потому что первоначальный капитал состоял из средств членов артели. Это был один из удачных опытов организации фабричного производства на артельных началах.

Собственно, главная заслуга Александра Штанге носила организационный характер и состояла в том, что он помог артельщикам скооперироваться.

Если посмотреть на эту и подобные ей истории с позиции сегодняшнего дня, то все эти события перестают быть сухими фактами и оживают.

Представьте, что всё происходит не в 1890-м года, а сейчас, и вы легко вообразите, какие переживания, слова и поступки скрываются под данным процессом.

Конечно, были там и тайные встречи будущих пайщиков, и пожары, и скептическое отношение отечественных заказчиков, привыкших к работе с зарубежными поставщиками, и образцово-показательные пробные экземпляры, и многое другое.

Первый заказ они получили от знаменитой фирмы «Мюр и Мерилиз».

Далее развернулось поточное производство столовых приборов, замков, ножниц и других инструментов, а с началом Первой мировой войны завод стал получать государственные заказы.

В этом немалую роль сыграл инженер немецкого происхождения Густав Шперк, приглашенный Александром Штанге к сотрудничеству.

Благодаря Штерку, цеха были переоборудованы на самом высоком уровне.

Правда, это только на первый взгляд все выглядит легко и прекрасно: «стал получать государственные заказы».

На самом деле, более слабые конкуренты постоянно вставляли заводу палки в колеса, и, в частности, распространяли дурные слухи на тему национальной принадлежности Густава Шперка. На фоне массовой ненависти к немцам такие разговоры могли быть для него очень опасны.

Но все обошлось и в итоге закончилось благополучно (хоть и не без нервотрепки).

До 1944-го года предприятие называлось артелью имени Штанге.

К тому времени сам Александр Генрихович уже 12 лет как умер (в преклонном возрасте), и именно после его кончины в 1932-ом году артели было присвоено его имя.

Обращаю ваше внимание на этот факт: несмотря на то, что немцы уже три года воспринимались как лютые враги, немецкие имена не вымарывали из названий.

В 1944 году артели присвоили имя Кирова, а через 12 лет ее превратили в завод, который обеспечил ложками и ножами всю страну.

Даже на работе я пользуюсь его вилкой.

Новинка 1980-х novinka1980_4.jpg

В 1971 году завод наградили орденом «Знак Почета», что было весьма почетно и редко для предприятий такого уровня.

Сейчас село превратилось в одноименный город, рынок наводнился зарубежной продукцией, но павловские вилки, ложки и ножи продолжают жить и пользоваться спросом.

Кстати, и Александр Штанге, и Густав Шперк умерли в Советском Союзе: Штанге в возрасте 78 лет в 1932-ом, Шперк –в 91 год в 1964-ом.

Оба были лютеранами.

Более того – Шперк похоронен в Павлово.

Вот такая у нас «Новинка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из записок ЭРО СЕШЕЛЯ Примечания автора (#), переводчика (*) и редакторов - в комменатриях. Первая веб-публикация: eleonored , Э.Пашковский, М.Воронин, Л. Capra Milana, Окс-Алекс Сомовы, 2003 ...
9 июня 2020 года. Великий герцог Анри и великий герцогиня Мария Тереза Люксембургская, наследный великий герцог Гийом и наследная великая герцогиня Стефани, маленький принц Шарль. Из журнала «Paris Match» с интервью Великой герцогини Марии-Терезы о рождении Принца Шарля, самоизоляции и ...
Подарили ж Маше в пятницу ролики. Вчера вечером покаталась минут 10-15. Хотя, "покаталась" - громко сказано)) Постояла у поручня и пыталась "ходить"-скользить. А сегодня утром надели ролики, не "покаталась" и 10 мин, как черная пластиковая пимпочка с внутренней стороны ноги, которая дер ...
давеча закупал чутка барахла в МрМото. звякнул тыда, узнал наличие, цену, всё ОК. прихожу. очередь в 15 человек. ну вечер, чо. однако меня выморозили покупаны. не ПРОДАВАНЫ, а именно покупаны. -у меня зизер-читыреста, нужна цепь. а сколько звеньев мне ...
Всё больше подписчиков «Политической России» сообщают нам, что отказались от услуг «Альфа-банка» из-за скандала с Моргенштерном. В попытке вовлечь молодёжь, подсадив её на ...