Наша прекрасная терраса

топ 100 блогов olga_srb10.07.2022 Наше загородное обустройство успешно продвигается. Его темп можно назвать средним, но мы и не торопимся, поскольку результат не всегда является главной целью.

Когда в прошлый раз я докладывала о ходе работ, незавершенными оставались три момента.


Первый – терраса.

У нее было готово металлическое основание, но отсутствовали пол и перила.

Второй – система охлаждения воздуха, столь необходимая в наших знойных широтах.

Вся проводка была сделана давно, во время ремонтных работ, наружный и внутренние блоки были закуплены, но их подключение откладывалось из-за строительства террасы, под которой планировалось протянуть трубки и провода.

Третий – кухонный гарнитур, у которого отсутствовали комплектующие для одного из цокольных ящиков и два фасада были отправлены на переделку.

Теперь, когда значительная часть перечисленного завершена, можно подвести итоги и похвастаться результатами.

Лидером стала терраса.

Мало того, что ее изготовили в те сроки, в которые планировали - все работы проведены на достойном уровне.

Нам везет на мастеров.

Недотёпы и разгильдяи, конечно, попадаются, но столь редко, что я моментально их забываю. Не они формируют мое представление о нанятых работниках, а те добросовестные труженики, с которыми мы обычно имеем дело.

Терраса – один из свежих примеров.

Когда мы выбирали таунхаус, одним из критериев была ориентация окон на запад (а не на восток). Я люблю солнце во второй половине дня, и вообще запад мне нравится больше.

Преимущества правильного выбора мы вновь оценили летом: даже в знойные дни до обеда терраса остается тенистой.

Особенно комфортно на ней по утрам.

Наша прекрасная терраса terrasa1.jpg

Завтрак в тишине и прохладе – это отдельное счастье. Причем тишина у нас такая, что, если я задену ложечкой блюдце, звук будет равносилен удару гонга.

Но о тишине я как-нибудь напишу отдельно (если не забуду).

Наша прекрасная терраса terrasa2.jpg

Фактически терраса изготовлена по индивидуальному проекту и полных аналогов у нее нет.

Даже в нашем коттеджном поселке, где есть террасы, сделанные теми же самыми руками, вы не найдете точно такую.

Каждый домовладелец имеет свои представления о том, каким должен быть размер, высота постройки и как использовать пространство под полом (оно у всех разное, как и количество ступенек, ведущих к входной двери).

Мы хотели террасу такого размера, который полностью покрывает зеленый островок под окнами. Некоторые оставляют узкую полоску земли, но мне этот вариант кажется неопрятным.

Раз уж мы живем, так сказать, на земле, лучше освоить цветоводство в горшках и в ящиках.

Наша прекрасная терраса terrasa3.jpg

Дизайн перил, наличие или отсутствие подсветки, место входа – по каждому пункту каждый владелец недвижимости фантазирует свободно.

Особенностью наших фантазий были две торцевые решетки, призванные обеспечить некоторую приватность.

Наша прекрасная терраса terrasa4.jpg

За одну из них южные соседи хотели зацепить вьющееся растение, поэтому частично эта решетка планировалась как шпалера; вторая должна была визуально отсечь северных соседей.

Наша прекрасная терраса terrasa5.jpg

Таких решеток наши мастера раньше не делали, о чем честно предупредили до заключения (устного) договора.

В моем воображении идеальная терраса выглядела именно так, какой она получилась в реальности, но для нашего сварщика и плотника эти фантазии представляли некоторые сложности.

Каждая ячейка этой решетки – ручная работа.

Наша прекрасная терраса terrasa6.jpg

Кроме того, нам было важно обеспечить свободный доступ к пространству под полом и сделать обрешетку внешнего блока кондиционеров.

С поставленными задачами мастера справились на пять с плюсом: в подполье можно проникнуть через две двери, а декоративный ящик делает блок менее заметным, но не ухудшает его функционирование.

Расстояние между балясинами мы рассчитали с учетом проходимости (а точнее – непроходимости) наших той-пуделей. В итоге они стоят ближе друг к другу, чем у других, но зато мы сможем спокойно выходить на улицу вместе с питомцами, когда сделаем ограждение, выполняющее роль калитки.

К сожалению, я общалась с мастерами мало, зато моему мужу повезло – он провел с ними несколько дней. По его впечатлению, они оказались исключительно интеллигентными, порядочными людьми, которые работают на совесть. За плечами у старшего мастера обнаружился богатый жизненный опыт, но и младший по возрасту (но не по мастерству) тоже был весьма примечательной личностью.

Повторяю: я с ними общалась только однажды, но о людях можно судить по их поступкам, и наши мастера совершили такой поступок, о котором я хочу вам рассказать.

Как я уже говорила, до нашего заказа они ни разу в жизни не делали решеток.
Младший мастер вообще сомневался, стоит ли браться за неизвестную работу, но старший оптимистично пообещал «попробовать». Нас такой подход устроил, и мы заверили мастеров, что не будем предъявлять претензий, если их первый опыт будет не очень удачным.

Изготовление решетки началось с нижнего правого сектора. Он, можно сказать, стал тренировочным, и когда все было успешно завершено, и мы, и мастера увидели разницу: в этом секторе имелась незначительная кривизна, в то время как остальных сектора выглядели безупречно…

Однако заказ был выполнен, про договоренности мы помнили, и потому гонорар был выплачен в полном объеме.

Прощаясь, наши усердные труженики по собственной инициативе пообещали приехать и переделать дефектный сегмент.

Мы на работе над ошибками не настаивали.

Если честно, я не была уверена, что они сдержат обещание, поскольку знала, что они живут на расстоянии ста (!) километров, ездят на полу-исправном автомобиле и спешат перейти к следующему заказу. Мне казалось, что своим обещанием они пытались выразить благодарность за вознаграждение и сгладить неловкость.

И что вы думаете? На следующий день к девяти утра они прибыли к нам и быстро переделали все, что требовалось!

Теперь, когда я смотрю на эту решетку, я каждый раз вспоминаю про их честность, и эта мысль внушает мне оптимизм и радость.

Наша прекрасная терраса terrasa7.jpg

Люди сдержали свое слово, хотя уже не были связаны с нами никакими обязательствами. Это очень приятно и вызывает огромное уважение.

И теперь терраса радует нас и как желанный материальный объект, и как место, связанное с положительными эмоциями.

Пока на ней пусто, и для завтрака мы выносим стулья из гостиной, но в планах покупка ротанговых кресел и чайного столика.

Мы не собираемся ставить на террасе барбекю, поскольку она предназначена для чтения книг, легких завтраков в формате «чашечка кофе+» и тихого не-дымного отдыха.

Вечерами мне нравится сидеть на ней с вдохновляющим чтением. Например, с советами домашнему мастеру, которыми мы вряд ли когда-то воспользуемся.

Наша прекрасная терраса terrasa8.jpg

У нас имеется целая подборка этих маленьких хитростей, по которой можно легко проследить эволюцию житейской смекалки в период с 1970-го по 1990-ый годы.

Наша прекрасная терраса terrasa9.jpg

Для защиты от солнца и дождя мы уже заказали складной навес из специальной ткани. Очень романтично он называется маркизой.

Я возлагаю на нее большие надежды, поскольку предпочитаю тень, однако кроме защитных функций, хочется поручить маркизе зонирование пространства. Надеюсь, она усилит эффект приватности, которые создают декоративные решетки.

Заказ уже оформлен, но сроки изготовления еще не прошли. Ждем.

Про кондиционеры и кухню доложу завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый раз, когда я встречаюсь с Лерой, я заражаюсь ее пессимизмом. Лера любит жаловаться о своей тяжелой жизни. Она живет с нелюбимым мужем нищебродом - менегером среднего звена. Сама почти не работает, так как на ее руках "больная" мама. Мама уже давно восстановилась после инсульта - ход ...
Мне кажется, что монумент недостаточно высок. ...
Мой первый пост в соо. Сильно не пинайте. Можете угадывать что угодно, начиная от размерности шин до производителя шпаклевки. Ответа не знаю. Если что, удалю 23:87 Улучшайте на свое усмотрение. Спасибопожалусто. Угадал на 56 минуте iggi1981 ...
Продавцы в магазинах сегодня снова порадовали. Дважды. Первый раз, когда клиентка под моим бдительным оком примеряла очень симпатичный пиджачок, который не желал на ней застегиваться, продавщица радостно пояснила, что пиджак носят ...
Может кто уже по новому тоннелю прокатился? Расскажите, как там: все ли проезжабельно, асфальт ровный ли? А может видео или фото есть? С удовольствием бы ...