Какую погоду следует считать "плохой"

топ 100 блогов vitalidrobishev31.01.2020 Какую погоду следует считать плохой

"Плохая погода"... Эти слова  мы  произносим чуть ли не ежедневно. Но давайте уточним: "плохая погода"  — это какая? Чаще всего приходится слышать: "Ну, это когда...", . Мы, как правило, оцениваем погоду не совсем объективно . Один  из основных критериев — подходит ли погода для прогулок и отдыха на свежем отдыхе, далее идет перечисление погодных невзгод в виде дождя, снега, жары, прохлады, которые могут в этом помешать.

Мы - горожане, редко воспринимаем изменчивость погоды как естественный процесс. Чаще мы её оцениваем субъективно, со своей, подчеркнем – личной точки зрения. Например, «хорошая» погода, это когда нам хорошо – можно гулять, купаться, наслаждаться природой...

"Плохая" - это когда нам надо заботиться о тепле или прохладе, соответствующей одежде, защите от дождя, ветра и  прочем. Какими только эпитетами мы её не награждаем: “отвратительная”, “мерзкая”, “противная” .

Тут, кстати, самое время заметить: отзываясь о погоде плохо, мы совершаем явную лексическую ошибку.

Дело в том, что изначально под словом «погода» подразумевался только погожий, годный, хороший день. «Погода» и «погожий» — слова, пришедшие из старославянского языка, происходят они от корня «год», с которым связан и глагол «годиться». То есть погода — то, что годится. Когда-то хорошую погоду называли просто «погодой», а плохую — «непогодой»,

Люди, связанные с сельским хозяйством, дают другую оценку погоде – в зависимости от результата их труда. Когда горожанин, чертыхаясь, прячется под зонт, фермер блаженно улыбается летнему дождю. И наоборот, если ледяные шарики града, скачущие по асфальту, вызывают всеобщий интерес и ликование, то владельцы виноградников готовы подсчитывать убытки. Буря на море всегда представляла угрозу для парусных кораблей, но абсолютное безветрие (штиль) тоже было угрозой, оно лишало их возможности двигаться.

Общеизвестно, что «у природы нет плохой погоды...». Действительно, погода не может быть ни хорошей, ни плохой. Это просто сложившееся на определенный момент времени сочетание физических параметров атмосферы – давления, скорости перемещения воздушных масс, их температуры, влажности, прозрачности и пр.

Какую погоду следует считать плохой

Тогда что же мы называем «плохой погодой» в нашем, человеческом, понимании? «Плохо» для нас все то, что вызывает болезненные (и физические и психические) ощущения. Попробуйте не заметить состояние погоды, описанное К. Рылеевым в его знаменитом стихотворении:

Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии блистали
И непрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.

Это прямо-таки концентрат негативных проявлений погоды. Хуже ее не придумаешь. Тягостно не только на душе, плохо всему организму.

Действительно, наш организм «неравнодушен» к любым погодным изменениям. Особенно чувствителен он на резкие смены давления. Недаром главный домашний информатор изменений – барометр.. «Дирижируют» этими переменами гигантские вихри – циклоны и антициклоны. При их чередовании мы испытываем все эмоциональные оттенки - от депрессии до восторга.

Какую погоду следует считать плохой

Циклон – это направленный вверх атмосферный вихрь, в центре которого давление очень низкое. В северном полушарии он вращается против часовой стрелки. Там, где циклон, погода пасмурная, ненастная и дождливая.

Антициклон – это когда все наоборот. Атмосферное давление в его центре очень высокое, он как бы прижимает воздушный поток к земле. Вращается по часовой стрелке, погоду приносит ясную, безветренную и сухую.

Как же мы реагируем на прохождение этих вихрей? Люди с разными болезнями чувствуют циклон неодинаково: кому-то плохо, когда он лишь на подходе к родному городу, а другим, когда он уже покидает его. Вот лишь некоторые сведения, накопленные учеными, которые помогут вам ориентироваться в прогнозах погоды и быть готовыми к визитам воздушных «завихрений»:

- Циклон приближается. Первыми его близость почувствуют больные с тромбозом, а также гипотоники. Затем возрастает риск эмболии – закупорки сосудов. Чуть позже у метеочувствительных людей начинает раскалываться голова, настроение может быть подавленным и тревожным. Может обостриться депрессивное состояние.

- Когда циклон прямо над нами, начеку надо быть сердечникам – для них это самое опасное время. Остальным может быть трудно сосредоточиться, сконцентрировать внимание.

- Циклон постепенно уходит. Могут обостриться ревматизм, желудочные или кишечные заболевания. Потом недомогание может настигнуть гипертоников и больных артритом. А на «закуску» у атмосферного вихря – астматики и больные ангиной, они реагируют на последние его отголоски.

У антициклона – все наоборот, он опасен тем же самым, только в зеркальном отражении. Поначалу плохо гипертоникам, а напоследок – гипотоникам. Но есть у антициклона особенность, неприятная для всех без исключения. Когда он «зависает» над крупным городом, все химические вредные примеси прибиваются к земле. Не происходит смены воздушной массы, нет промывания её дождем. И этой гадостью нам приходится дышать. Так что ясная безоблачная погода – не всегда гарант хорошего самочувствия.

Какую погоду следует считать плохой

Итак, какую погоду следует считать «плохой»:

- Если в течение суток температура воздуха меняется на 10-15°С, а влажность воздуха – на 30%.

- Если атмосферное давление изменяется более, чем на 1 мм рт. ст. в час, а скорость ветра превышает 15 м/сек (более 55 км/час).

Как видим, главный признак «плохой» погоды – это быстрая смена и большая амплитуда колебаний метеоэлементов. По этому признаку определяются города и целые регионы, имеющие дурную климатическую и погодную славу. Чаще всего это города, расположенные на стыке двух сред – континентальной и морской. Борьба двух стихий на «небесном» уровне эхом отдается на земном и болезненно ощущается людьми, склонным к метеопатии.

К числу городов с плохой погодной репутацией относятся многие крупные мегаполисы. Это Санкт-Петербург, Лондон, Нью-Йорк, где долгосрочные прогнозы затруднительны, а суточные уточняются несколько раз в день.

Прогноз-то можно уточнить, а как быть ослабленному человеческому организму, имеющему недостаточный «запас прочности» по отношению к резким изменениям атмосферного давления, влажности, температуры, ветра?

Хорошо бы знать , от чего приходится страдать и что делать, если этого не избежать. Итак, основные причины страданий.

Штормовое предупреждение. Сильный ветер (15-20 м/сек и больше) затрудняет дыхание, утомляет и истощает нервную систему.

"Эпидемии" головной боли порой охватывают целые страны, продуваемые знаменитыми ветрами страданий, большинство из которых имеет собственные названия. Особенно усердствуют Санта Ана в Южной Калифорнии и пустынные ветры Аризоны, ататун во Франции, чинук в Канаде, григал на Мальте, хамсин в Израиле, баргузин на Байкале и бора на Черном море в районе Новороссийска и Геленджика.

Причина повышенной утомляемости в такие дни – избыток положительно заряженных ионов в воздухе. У туристов, совершающих поездки в горы, в ветреную погоду часто разыгрывается так называемая «фёновая болезнь». Сухой и теплый континентальный воздух, спускаясь с гор в долины, нагревается и приобретает положительный заряд. Утомленным атмосферными процессами отпускникам и местным жителям ничего не остается, как ждать у гор погоды, когда ветер изменится, а воздух наполнится отрицательными ионами. В награду за терпение они испытывают душевный и физический подъем.

Какую погоду следует считать плохой

Прыгающее давление. Нет ничего хуже резких перепадов атмосферного давления для дыхательной системы, мозговых и сердечных сосудов.

Комфортная для организма норма – 768 мм рт. столба. Падение давления на 7-8 мм рт.ст. за сутки – серьезное испытание для организма. В такие моменты в атмосфере уменьшается содержание кислорода, и у многих людей, особенно в крупных городах, возникают слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха. В результате вы можете запросто потерять сознание в переполненном автобусе или душном помещении.

Проявите особую заботу о здоровье, когда скачок атмосферного давления сопровождается повышением влажности воздуха до 80% и более. Так бывает при приближении циклона, приносящего неустойчивую пасмурную погоду с туманами, дождями и порывистым ветром.

Это предупреждение в первую очередь относится к тем, кто страдает гипертонией, стенокардией, хроническими заболеваниями легких и суставов, а также барышням, у которых начались критические дни. Во время месячных метеочувствительность резко возрастает. Будьте внимательны к себе и своему организму.

Холодный фронт. Внезапное понижение температуры более чем на 8-10°С за сутки провоцирует аллергические реакции. Особенно подвержены метео аллергии астматики: у них может случиться приступ удушья, а практически здоровый человек в такие дни способен пострадать от крапивницы или заработать пищевую аллергию.

Атака антициклона. Он создает вокруг себя зону повышенного атмосферного давления, для которой характерна устойчивая малооблачная погода со слабым ветром. Такие условия хорошо переносят почти все, но только не аллергики: в эти дни вредные вещества в воздухе сгущаются. А ведь летом выхлопных газов и без того становится больше – возрастает поток машин на дорогах, нет осадков, осаждающих из атмосферы вредные для здоровья примеси.

Возмущенное небо. Резкие изменения геомагнитного поля – магнитные бури – вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также плохо влияют на кровь. У страдающих варикозной болезнью она становится гуще и быстрее свертывается, а у здоровых людей, напротив, повышается вероятность кровотечений.
Если объединить все приведенные выше погодные явления, то можно подумать, что мы постоянно живем в условиях «плохой погоды». На самом деле, это и так и не так.

Дело в том, что для разных людей определение «плохая» не совпадает. То, что для одних здорово, для других болезненно.

Вспомните А. Пушкина: «Здоровью моему полезен русский холод...», или М. Цветаеву: “Я уже заболеваю летом, еле выздоровев от зимы...” А вот нервическое восприятие непогоды у И. Анненкова: «Застыла тревожная ртуть, и ветер ночами несносен...». Так что всегда для кого-то погода «плоха», а для кого-то «хороша». Важно знать, для кого и какая именно. В связи с этим приведу парадоксальный диалог из романа Э.М. Ремарка:

“Плохая погода, - сказал он. - Нет, ответила она. - Для меня хорошая. - Почему? - Потому что не надо выходить на улицу.”

Думается, что будет полезно сопоставить объективные факторы погоды с субъективным их восприятием людей, предрасположенных к определенным заболеваниям. Более того, один и тот же человек в зависимости от своего настроения и самочувствия может воспринимать один и тот же сезон или состояние погоды по разному, вплоть до противоположного. Сравните два фрагмента из «осенних» стихотворений Н. Некрасова:

Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит.....

Мраком задернуты небо и даль,
Ветер осенний наводит печаль....

По ним вы можете судить, как «чувствуется» поэту...

Думается, что будет полезно сопоставить объективные факторы погоды с субъективным их восприятием людей, предрасположенных к определенным заболеваниям. Своих «врагов» надо знать в лицо и, естественно, готовиться к встрече с ними.

Итак, если у вас:

- Сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, гипотония, атеросклероз, стенокардия и т.д. )
Опасно: Резкое похолодание или потепление (более чем на 8°С), скачки атмосферного давления (боле 6 мм рт.ст. в сутки), жара (выше +20°С) и сильны мороз (холоднее -25°С), влажность воздуха выше 80%, сильный ветер (более 8 м/сек).

- Болезни органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит, трахеит и т.д.).
Опасно: Такая же погода, как и у сердечников. Особенно опасна влажная жара летом и промозглая слякоть зимой.

- Ревматические заболевания (ревматизм, артрит, полиартрит и т.д., простуда.
Опасно: Неустойчивая погода – температура около нуля и постоянные скачки от -1° до +1°С при влажности больше 80%. Дождь и мокрый снег. Установлено, что 48% больных артритом способны предсказать холодную и сырую погоду по «поведению» своих суставов.

- Глазные недуги (повышенное глазное давление, катаракта, изменения глазного дна и т.д.).
Опасно: Резкие перепады температуры и давления. А еще – яркий солнечный свет, особенно летом, после полудня, при ясном небе или переменной облачности.

- Кожные и желудочно-кишечные заболевания (гастрит, колит, язва и т.п.).
Опасно: Низкое атмосферное давление или жара. Ученые подсчитали, что летом мы маемся животом на 75% чаще, чем зимой, а от болезней кожи и аллергии страдаем на 54% чаще.

Всё, что вы прочитали выше – это лишь информация о той самой «плохой погоде», которая сказывается непосредственно на нашем здоровье, так сказать, - субъективно «плохая погода».

Но она может быть плохой и объективно – для энергетиков и транспортников, фермеров и строителей, связистов и курортников.

Все эти отрасли экономики зависят от конкретных погодных условий, при их ухудшении они могут серьезно пострадать, а это, в свою очередь, коснется каждого из нас.

Так что «плохая погода» - это реальный ущерб, реальные потери, реальные жизни.

По данным Всемирной Метеорологической Организации за период с 1991 по 2001 гг. опасные гидрометеорологические явления нанесли экономический ущерб на сумму в 450 млрд. долларов, унесли жизни 622 тыс. человек, и более двух миллионов человек оказались в числе пострадавших. За первое десятилетие нынешнего века эти “показатели” выросли почти в полтора раза. Так что «плохая погода» может быть не только ужасной, но и убийственной...

Если вы хотите знать место, где погода считается наихудшей, то, по мнению метеорологов, это остров Ян-Майен, расположенный в северной Атлантике между Норвегией и Гренландией. Здесь на стыке теплого и холодного течений не утихают циклоны и штормы. За весь год бывает в среднем только 3 (три!) дня сравнительно сносной погоды.

На этом фоне даже московскую или питерскую (не)погоду нельзя называть теми негативными словами, что были упомянуты в начале статьи. Конечно, она не слишком благосклонна к нам. Но можно воспользоваться словами некогда популярной песни:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие у вас политические взгляды? (И откуда вы.) ...
Почему-то мне везло в жизни на мужчин, которые никогда не просили прощения. Вернее, события могли развиваться по двум сценариям. В первом случае, мужчина готов признаться в любых своих грехах и слезно бросаясь на колени, просить прощение в чем ...
В этой книге делается записи с предложениями и замечаниями к группе, а также записи админов о нарушении правил и по их действием по этим нарушениям. ДОПОЛНЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ГРУППЫ: Администратор (создатель группы, а также в исключительных случаях, оговоренных с ...
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать — положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо — тот сам возьмет. #91цитата ...
1. У нас военный переворот. На улицах всякий хлам: Окурки, гильзы, стекло. Народ Сидит по своим углам. Вечор, ты помнишь, была пальба. Низложенный кабинет Бежал. Окрестная голытьба Делилась на "да" и "нет". Три пополудни. Соседи спят. Станции всех широт Стихли, усталые. Листопад ...