Как с помощью книг победить депрессию

топ 100 блогов vitalidrobishev08.01.2020 Как с помощью книг победить депрессию

Многие читатели книг пожалуй согласятся  с мнение что несколько часов чтения какого-нибудь детектива или юмористического произведения великолепно поднимают настроение.

И вот теперь исследование показало, что некоторые виды литературы должны использоваться в качестве средства лечения депрессии. Хотя книга ни в коем мере не может считаться полноценным лекарством, в некоторых случаях привычка к чтению несколько снижает зависимость от антидепрессантов.

Наблюдения показали, что те жертвы депрессии, которым советовали больше читать, продемонстрировали улучшения в показателях настроения и психологического самочувствия. Тем самым эффект так называемой библиотерапии был подтвержден.

В сентябре 2018 года психологи из Университета Турина в Италии провели метаанализ 10 исследований эффективности библиотерапии.

По меньшей мере, в 6 исследованиях отмечались значительные улучшения в состоянии здоровья жертв депрессий в период до трех лет после участия в специфическом курсе лечения с помощью чтения.

Библиотерапия была эффективной в деле снижения депрессивных симптомов в долгосрочной перспективе. Это очень ценная информация, поскольку чтение книг в отличии от приема антидепрессантов не сопровождается никакими побочными эффектами.

Но естественно, что речь может идти только о правильной литературе. Существует масса достаточно мрачных по содержанию и безысходных книг, после знакомства с которыми состояние здоровья жертвы депрессии станет ещё более прискорбным.

Для повышения настроения рекомендуется читать приключенческие романы, детективы, юмористические произведения, а также сказки, поскольку именно такое чтиво не только удерживает внимание человека, но и заметно повышает его настроение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Лучший подарок конечно же мёд. Это и ослик сразу поймет..." Возможно для ослика и медвежонка мёд подойдет в качестве подарка на любой праздник, но не для 8 марта )) Тем более, что они не девочки )) 8 марта - это всегда повод задуматься о подарке. По этому решила немного порассуждать ...
Муза и ее муз. Фотограф, стиль Nicoline Patricia Malina Модели Timur & Sara (Wynn Models) Ретушь Regie Aufar ...
5 дней в поездках и час, проведённый в брянской парикмахерской, отрицательно сказались на моих умственных способностях. Так, вечером, приехав на вокзал Брянск-1 в 22.48, за 16 минут до отправления своего поезда №341Ь Кишинёв-Москва, я, первым делом, ...
Алексей Кунгуров - самый известный случай того, как можно посадить блогера из ЖЖ. Просто за его мнение. Я во многом не разделяю взгляды и идеи Алексея. Считаю его блестящим публицистом, одним из лучших в России. Если было бы иначе, никто не стал бы его сажать. Полностью согласен с ...