рейтинг блогов

Новогодние тайны мыса Суджук

топ 100 блогов vitalidrobishev31.12.2019 Доброе утро!

Поздравляю всех друзей и гостей с наступающим Новым годом!

Хотел рассказать о мысе Суджук и его тайнах. Мыс является оконечностью Суджукской косы расположенной на юго-западе Цемесской бухты и состоящей из двух смыкающихся ветвей, между которыми заключена лагуна ( озеро Солёное ) площадью 30 гектаров.

Мыс Суджук называется так по имени турецкой крепости Суджук-кале.
Руины крепости находятся на территории Малой Земли в городе Новороссийске. Имя поселения перешло на находящуюся рядом Суджукскую косу, а также Суджукскую лагуну и остров Суджук.

Напротив Суджукской косы примерно в 700 метрах находится небольшой каменистый остров Суджук. Остров это настоящее царство чаек.
От косы до острова идёт мелководная тропинка. Но, ходить по ней очень опасно, все дело в том что это место запрещенное для купания. Там сильное подводное течение - тягун. И о запрете был установлен специальный стенд, об этом неоднократно была информация в СМИ.
И каждый год там гибнут люди, я правда плавал летом на остров, но это это очень тяжелой и непростое занятие.
Так что не советую туда никому плавать.
Для меня главная тайна, чем мыс Суджук так привлекает людей, на нем установлено множество самодельных скульптор с необычными персонажами.
Две скульптуры я вам сегодня покажу.

Новогодние тайны мыса Суджук
Cимвол Нового 2020 года Крыса по восточному календарю

Новогодние тайны мыса Суджук
Справа море, cлева лагуна. У крысы был в лапке кусочек сыра, но его кто то отломал.

Новогодние тайны мыса Суджук
С Наступающим 2020 годом Вас,
Я на фото с крыской


Новогодние тайны мыса Суджук
Загадочная скульптура

Новогодние тайны мыса Суджук
Что это может быть?

Новогодние тайны мыса Суджук
Белка с орехом

Новогодние тайны мыса Суджук
Девушка со цветными волосами

Новогодние тайны мыса Суджук
Русалка, может она похищает людей, ведь некоторых водолазы так и не нашли. Кстати оконечность мыса Суджук, слева от русалки.

Новогодние тайны мыса Суджук
Кстати, весьма натуралистически выглядит

Новогодние тайны мыса Суджук
Спасибо за просмотр!

Удачно вам встретить Новый год и всего хорошего в новом 2020 году!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, сегодня 27.09.2016 стартует второй тур Лиги Чемпионов 2016-2017. Группа E. Монако - Байер ЦСКА - Тоттенхэм Группа F. Боруссия Д - Реал Спортинг - Легия Группа G. Копенгаген - Брюгге Лестер - Порту Группа H. Динамо З - Ювентус Севилья - ...
На этом перекрёстке оказывается почти каждый турист, посещающий тайскую столицу. Лучшего места для резонансного теракта и не придумаешь. Именно тут бьёт ключом столичная жизнь. Всё равно что рвануть на Манежной площади в Москве или Елисейских полях в Париже. Непосредственно в эпицентре вз ...
Быть как Хулио. 1. Третий день подряд бегаю где-то по восемь километров. Надулась и окрепла до этого рыхлая портняжная мышца. 2. Четвёртый день не курю. Постоянно болит голова, трясутся руки и после утреннего кофэ чего-то не хватает. Наверно - ...
Владелец мотоцикла BMW из США подал в суд на компанию-производителя за то, что, по вине компании-производителя он заполучил "перманентную эрекцию", не проходящую уже почти два года. Ездил пострадавший на BMW 1993 года выпуска с установленным на нем ...
Ансамбль Росгвардии исполняет "Last Christmas". За наводку спасибо mangiana_irina ...