Музыка для хорошего сна

топ 100 блогов vitalidrobishev28.01.2020 Музыка для хорошего сна

Практически во всём мире пользуются популярностью музыка для сна, которая сопровождает человека на протяжении 7 - 8 часов и помогает подняться с кровати выспавшимся, полным сил и энергии.

Это ноу-хау так полюбилось всем любителям хорошего сна, что забеспокоились даже фармацевты, которые ежегодно производят  миллиарды таблеток снотворного.

Первые серьёзные исследования, датированные началом 2000-х годов, ещё раз научно подтвердили общеизвестный факт, что звуки сопровождали человека по ночам на протяжении миллионов лет. Если пещерные люди засыпали преимущественно под треск дерева в костре, а их потомки - под звуки нехитрых музыкальных инструментов, то в развитых цивилизациях вроде майя или древнеегипетской существовал настоящий культ ночной музыки. Она игралась как для представителей высшей власти, так и для военных перед важными сражениями.

Ночные звуки невероятно важны для развития человека и, как показали многочисленные исследования, проведённые в США и Европе, полная тишина не гарантирует крепкого сна. Если маленький ребёнок быстро погружается в глубокий сон под сказку или колыбельную, то взрослому человеку помогает очень тихий и ненавязчивый фон, который делает сновидения более яркими и запоминающимися, а дыхание - глубоким и равномерным.

С развитием технологий слушать музыку для сна стало очень легко. 7 - 8 часовое звуковое сопровождение можно скачать в приложениях GooglePlay (смартфоны на операционной системе Android) или iTunes (смартфоны Apple) и включать его на ночь прямо на смартфоне, который большинство людей так или иначе кладут рядом с кроватью.

Ночная музыка через наушники хороша в тех случаях, когда вы спите рядом с человеком, который очень сильно храпит, при работающем на всю мощь кондиционере или бодрствующих по ночам кошках и собаках.

Для многих жителей мегаполисов ночная музыка стала настоящим спасением. Сотни тысяч американцев просыпаются от малейшего шума, но чувствуют себя некомфортно в берушах. Поэтому ненавязчивый однородный звук в ушах порой воспринимается как блаженная тишина.

Сразу стоит отметить, что обыкновенную музыку слушать по ночам не рекомендуется. Спокойные современные композиции хороши для мероприятий вроде романтических свиданий и ужинах при свечах. Классическая музыка и джаз гораздо лучше подойдут для интеллектуальной работы - чтения, печатания, решения школьных и институских заданий, а также монотонной физической работы вроде уборки квартиры или сборки мебели.

Эксперты отмечают пять видов ночной музыки/звуков, которые принесут физическую/психологическую пользу.

На первом месте, как ни странно, классический белый шум ( White Noise).

Это звук, объединяющий все шумовые частоты, и создающий однородный и устойчивый фон. Белый шум уже давным-давно используется в нетрадиционной медицине. В некоторых случаях он отлично лечит бессонницу. В частности, звуковой фон успокаивает людей, которые слышат абсолютно всё - от работающей морозилки и тиканья часов с маятником до звука автомобильных шин на улице и шагов соседей по паркету (снизу, сверху или за стеной).

Любопытно, что в благоприятном воздействии белого шума на организм исследователи убедились, когда американские компании по производству электроники начали выпускать энергосберегающие кондиционеры. Люди не спали, когда переставали слышать однородный звук вентилятора. Они просыпались, когда он включался и выключался, но погружались в сон, когда он работал постоянно.

Розовый шум ( Pink Noise ) подразумевает прослушивание звуков с постоянной частотой . Обычно это естественные звуки неодушевлённой природы, которые являются абсолютно однородными. Например, постоянно дующий ветер, бьющие о песчаный берег волны океана, моросящий дождь.
Обычно розовый шум записывается в естественных условиях на протяжении 30 - 40 минут (пока погода не меняется), а потом монтируется на компьютере до однородного 7 - 8 часового отрезка без пауз и переходов.

Расслабляющая музыка (Relaxing Music) записывается преимущественно группами и музыкантами, которые имеют исчерпывающие знания в эзотерике, медитации, вегетарианстве, йоге, разнообразных духовных практиках и т. п.

Прослушивание можно начинать задолго до сна. Например, вы пришли домой и не хотите смотреть телевизор, разговаривать с родственниками или совершать какое-либо физическое/интеллектуальное действие. Просто закройте глава - и помечтайте. Через 20 - 30 минут вы уже будете чувствовать себя совсем по-другому.

В последнее время появилась мода слушать расслабляющую музыку прямо в душе. Для этого на рынке имеется огромное количество водонепроницаемых колонок, которые работают посредством приложения на смартфоне и крепятся на присоске прямо к стенке. Вы стоите под душем, наслаждаетесь льющейся горячей водой и слушаете релак-музыку. Спрашивается, что может быть лучше?

Музыка индейцев (Native American Music) - один из самых популярных видов музыки для сна. Сразу стоит напомнить , что в североамериканской индейской культуре сон, сновидения и бессонница имели колоссальное значение.

Именно индейцы изобрели самый знаменитый ночной амулет в мире под названием "ловец снов" . Он не позволяет злым духам пробраться в тело человека, когда он спит, и наполнить разум жуткими кошмарами. Технологии производства "ловцов снов" частично удалось раскрыть лишь несколько десятилетий назад. Эти амулеты действительно оказывают на человека благотворное психологическое влияние.
Индейская музыка для сна очень разнообразная. Поэтому перед покупкой такой музыки в Google Playи iTunes всегда слушайте бесплатные сэмплы (небольшие отрезки музыки).

Природа и животные( Natureand Animals Sounds) - самое популярное и естественное звуковое сопровождение. Это звуки дикой природы, где нет ни автомобилей, ни людей. Например, вы засыпаете под приятный стук дождя, который ночью перетекает в шум океана, а под утро - в щебетанье птиц.

Под Natureand Animals Sounds очень хорошо фантазировать. Вы можете представить себя на необитаемом острове, посреди гор и лесов, на берегу моря или океана. Уже в полудрёме ваши фантазии будут трансформироваться в приятные сны, насыщенные яркими и реалистичными красками.

Сегодня в магазинах интрнет-музыки можно найти огромное количество самых разнообразных сборников Natureand Animals Sounds, включая звуки пустыни в Африке или непроходимых снегов Аляски, где за сотни миль нет ни одной живой души.

Мне очень понравился комментарий одной студентки, купившей 8-часовой сборник Natureand Animals Sounds после переезда в Москву. В целях экономии денежных средств она сняла на время учёбы крохотную комнату и спасалась в четырёх стенах с помощью звуков природы по ночам. "С помощью звуков даже самое страшное место можно наполнить светом и гармонией", - написала девушка на интернет-форуме о ночной музыке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У него гранитный камушек в груди... и отдельных недостатков пруд пруди... Перепонки нету в ухе - это раз. Во-вторых, один из двух - стеклянный глаз. Жрёт стальными челюстями колбасу, Да к тому же аденоиды в носу... и т.д. _______________________ Qu`un jour viendrait où, par la ...
Всё же я очень люблю этот период года, больше, чем с дождями и посвежее. Вот сильно чувствуется, что последние 3 дня новый сезон пришёл. Даже кровать другая, более сухая, что ли и более тёплая. И хоть я днём долбанутая от этой жары и мокрая, но это ...
На днях в своей ленте встретила пост, где описывался реальный развод какого-то родственника с женой по причине обнаружения следов виртуальных измен... Как правило, уличённая сторона пытается объяснять, что всё ЭТО завершение того этапа,который ...
Утро в хостеле началось рано, еще было темно. Впрочем, окна в нашей комнате не было, поэтому, может, было и не рано. Но все еще спали. Я почувствовал, что вор взял висящий на опоре моих верхних нар фотик. За то время, что он шел от ног к голове, я успел проснуться, осознать тревогу, ...
Оригинал взят у bulochnikov в Сколько надо на жизнь в Нью-Йорке? Привожу статью нью-йоркца с расчётом жизненного уровня в Нью-Йорке и потребного дохода для приличной жизни в этом городе. Причём, в сравнении с Москвой. Он написал свою статью в ответ на недоумение одного ...