Осенняя дача
besedy_nadache — 11.10.2025
Наконец-то я смогла поехать на дачу. Первое слово, которое мне
пришло в голову, когда я открыла калитку:" Спокойно". Мы в городе
бегаем, суетимся, торопимся по неотложным делам. Здесь всё идёт
своим чередом. Пришёл черёд - расцвёл сентябрик.Сентябрик цветёт повсеместно

Пришёл черёд - созрели яблоки, груши, виноград, айва.
Прошли осенние дожди, грибы появились. Кажется, это говорушки, как в прошлые годы.

Как всегда дача радует. Возле крыльца на кусте пара ягод сладкой ароматной малины, которые я тут же и съела.
Прибегала и соседская собачка. Но я её не порадовала. Специально заморозила жилки, когда готовила мясо, но забыла их взять с собой.
Дел не перечесть, тем более не переделать. Главная задача этого года - освободить сад от ненужных деревьев. Весной мы спилили большие орех и боярышник, поломанные ветки на деревьях и всякую мелочь вроде старых вишни, персика, прироста алычи и прочего. Но рано стало жарко, костры жечь запретили. Летом к сушняку добавился вырезанный прирост у деревьев. Теперь это всё предстояло спалить. Жгла костёр четыре часа. Помня, как сосед весной чуть пожар не устроил, огня до небес не допускала.

Оглядела дачу, как ничего не изменилось. Когда гора веток, это видно. А когда убрала её, вроде так и надо. Об огромной работе говорит только большая гора золы.
Дача у нас, конечно не только для того, чтоб порядок наводить, но и урожай собирать. Первое - виноград. В том числе ведро Изабеллы. Можно сказать, что урожай винограда собрали. Ещё Изабеллы с полведра и розовый. На следующий раз оставила, некуда было брать.
Потом Айву. Я сварила немного варенья, такое вкусное получилось, решила и из остальной варенье сварить. А вот яблоки будем есть. Они довольно долго лежат, употребим в сыром виде. Сестра попросила нарвать калины. Сказано-сделано.
Уже начали и сумерки спускаться. Пора ехать. На юге темнеет быстро, приеду ночью. По дороге посмотрела в окно: какая луна! Огромная, тёплого жёлтого, даже розоватого света, очень низко над горизонтом.Она улыбалась. Потом я прочитала, что это Суперлуние.
|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
И снова "Варшавская мелодия".
Как много еще ...
5 лет альбому Blue Oyster Cult "The Symbol Remains"
Какая интересная девушка!
Кардовский Дмитрий Николаевич (1866- 1943)
Погиб Ежи Тыц
Рассказ о великом чуде умершего епископа.
Психоз с "русскими дронами" будет продолжаться или сойдет на нет?

