Глубина, я не твой!

топ 100 блогов miumau11.10.2014 Здравствуйте, Яна.
Я читаю в ЖЖ вашу рубрику "вопрос-ответ" и всегда с удовольствием для себя отмечаю, что Ваши ответы часто сходятся с моими мыслями по-поводу вопросов. Поэтому сейчас, когда у меня возник вопрос, на который я ответить не могу, я хотела бы спросить у Вас, что Вы думаете по-этому поводу.



Я не знаю, с чего начать, так что традиционно начну с начала.
Я тихий вполне домашний человек, интроверт, чуток стеснительная. По учёбе общаюсь с тремя девчонками, но к ним никак не привязана, т. е. с ними я только just for fun, а если мне плохо - мне плохо одной, я не могу делиться с ними своими мыслями и чувствами. У меня другие интересы, я читаю книги -они смотрят сериалы, я рисую - они гуляют с парнями, которых меняют раз в месяц. Я и сама не понимаю, почему я с ними общаюсь, просто лучше как-то нет. (Что-то я описала совсем печально, на самом деле с этим вполне можно жить, я привыкла. К тому же, я собираюсь уехать в другую страну и думаю, что там я сменю круг общения, в общем - всё впереди!)

Теперь проблма: У меня есть аккаунт в ЖЖ, там я познакомилась со многими интересными мне людьми, с некоторыми начала общаться и в реале. ЖЖ помогает восполнить недостаток общения, хотя, конечно, далеко не всем и не всё я там рассказываю. Там я познакомилась с одним человеком, с которым я очень похожа, мы можем общаться целый день, совершенно легко я могу рассказать о чём-то личном, он понимает, когда мне плохо, когда я переписываюсь с ним, я почти всегда улыбаюсь. Такого "моего" человека я ещё не встречала. Я понимаю, что любовь через интернет - это не бывает (плавали, знаем), потому что интернет очень нивелирует недостатки. Но меня реально пугает моя зависимость от этого человека. Я скучаю по нему, думаю о нём часто, строю в голове воображаемые диалоги. Что за чёрт? ...

Возможно, это от недостатка общения, но я пробовала общаться с разными людьми, несколько раз меняла круги общения, но нигде не находила такого идеально подходящего мне собеседника. Меня сильно раздражает то, что я веду себя будто впервые в жизни влюблённая девочка и вот так вот завишу от человека, с которым вкорее всего никогда не увижу ( он живёт за несколько тысяч километров от меня, а скоро я уеду ещё дальше на пару тысяч).

Вопрос простой: что делать?

Очень благодарю за внимание, если дочитали до этого места, я очень ценю Ваш труд как психолога и всегда удивляюсь Вашему терпению.
Письмо можно публиковать, конечно же.

***


Здравствуйте!
Вы ведь сами все видите и понимаете! И даже говорите, что "плавали".
Да, я очень хорошо понимаю вот это - что нашелся самый прямо близкий по духу человек. Конечно. Это часто случается - в интернете все иначе, каждый может создавать идеальный образ себя, не задумываясь вообще о том, насколько это совпадает с реальностью. Мы, по сути, общаемся вообще не с человеком, а со своей мечтой, которую проецируем на такое знакомство. И так легко кого-то любить, у кого нет реальных недостатков, заморочек, сложностей характера. Да вообще реального воплощения как бы нет!

Такое общение очень приятно, и оно может очень питать.

Очень многие люди пользуются этим - их ведь такие романы тоже очень питают, пусть и виртуальные - и они научиваются очень хорошо их "вести". Научиваются, как поддерживать вот это романтическое напряжение. держать все эмоции в тонусе. Чтобы вот эти страсти как раз и вызвать. Это их такое развлечение, или занятие. А вы стали очередным объектом, который в данный момент занял это место для этого человека. (И ему, конечно, в большой степени все равно, вы это, или кто-то еще - главное, чтобы была подходящая личность. готовая ввязываться в эту игру и участвовать в ней. Т.к. все это остается виртуальным, все возможные недостатки любого человека совершенно не важны - ведь живьем никто встречаться не собирается.

Собственно - что делать? Да очень просто. Вот это все в полной мере понять (и если еще не подействовало - еще раз себе проговорить. и перед собой разложить).
В таком виде, в котором эта игра сейчас существует, она может продолжаться сколько-то времени, а потом она себя исчерпает. Смотрите передачу про catfish, я вот тут про это писала:

http://miumau.livejournal.com/1413541.html
http://miumau.livejournal.com/1415755.html

Я там писала о том, что из передачи про такие романы узнала, что некоторые люди вот так переписываются по 10 лет и больше! Так что играть в это можно очеьн долго, если обоим, на самом деле, именно эта форма общения милее, чем встреча в реальном пространстве (потому что, например. они понимают, что в реальности все будет совсем не так безоблачно).

Но чаще происходит скорее другое - страсти исчерпывают себя гораздо раньше. Кого-то хватает на пару месяцев, кого-то - на пару недель. Обычно в какой-то момент начинает остро чувствоваться вот этот тупик: оно никуда не развивается. Мы общаемся-общаемся. встречаться никто не собирается. и у каждого все равно своя жизнь, и другого в нее полностью не окунешь на расстоянии. Обычно все ломается, когда у кого-то события сгущаются. Становится невозможно столько писать - отчитываться обо всем происходящем. а лично люди не встречаются и не говорят. И тут они отдаляются. Понимают. что другой, по сути, не участвует в моей жизни. И от осознания такой ситуации роман потихоньку (или иногдаочеьн резко) сгорает и рассасывается.

А бывает так, что начинает хотеться чего-то большего: раз уж мы так прямо хорошо общаемся - почему не пойти дальше?
Тогда надо ставить ультиматум: или давай встретимся лично, и посмотрим, что из этого выйдет. Или хватит тратить свое время на всю эту переписку. Вот тоже хорошая точка, чтобы что-то развилось, или вскоре закончилось.

А сейчас вы можете все перд собой разложить. и просто решить, чего вам хочется. Ультиматума? Тогда просите человека встретиться, и знакомьтесь с ним, реальным. Вот оно все и перейдет на следующий уровень.
Или если вам нравится дальше играть в эту игру - виртуально изливать душу человеку, который вас так понимает - играйте в нее дальше. Просто надо для себя понять, что это - игра. Она никуда не ведет. Скоро она себя исчерпает, потому что реальная жизнь просто ближе, и она победит!

Самое лучшее средство от всех этих зависимостей - отрывайтесь почаще от интернета, хотя понятно, что вам там приятно и интересно сейчас. И ищите себе интересное и живое в реальной жизни - чтобы оно просто естественным образом перетянуло ваше внимание на себя. Например, реальные люди, встречи, знакомства. Хобби, проекты, поездки. Что-то, за чем вы забудете, что вас там в интернете что-то ждет. И еще очень помогает понять, что на самом деле вас там таки ничего не ждет. Люди, которые с вами там переписываются, вероятнее всего спокойненько живут какой-то своей жизнью. А вам пишут, когда им скучно и деваться некуда!

Вот вы только представьте - какой-то человек, например, живет спокойно своей жизнью, работает где-то. встречается, делает свои дела. И между этим, например, часто ездит в командировки, и от этого по вечерам скучает в пустых отелях после работы. Что там делать? Отработал, пришел в отель, лег с ноутбуком - и тут можно писать любимому собеседнику по вечерам. У этих людей жизнь идет своим чередом. А вы, может быть, уже весь свой быт под них подстроили, чтобы удобнее было встречаться и общаться. И изо всех сил ждете, когда человек не появляется. а у него просто собрание затянулось, и он занят своими делами. как всегда.

Стоит такое себе представить, как сразу половина этих эмоций пропадает, не правда ли?

И единственный правильный ответ на это - играть в эту игру так же!
Позанимались своими делами, спокойно повстречались с настоящими друзьями-подругами, позанимались проектом, поработали, уборку сделали, отдохнуть съездили. А когда скучно стало - легли на диван с ноутбуком, и можно писать со всего маху: Ах, любимый, как я ждала нашей встречи! Весь день только о тебе и думала!" :-))) В таком виде такая игра может развлекать, а не угнетать. :-)

Больно всегда тому, кто больше принимает игры всерьез. Перестаньте принимать игры всерьез, и вам не будет больше больно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Мысль дня :  Космос будет наш! Вы не представляете, во что может превратить кошка квартиру за 3 дня. У меня тут будет сегодня по ходу сеанс материализации безупречной чистоты. Да плюс подзаболел я немного. В общем что то типа того. А тем ...
smoliarm вывесил печальный пост: "Серые будни экипажа Artemis II" А мне вспомнилась песня из далёкого детства: Музыка: О. Фельцман Слова: Игорь Шаферан Нам лететь к далеким звездам скоро, Открывать межзвездные пути, А внизу останутся дублеры, Хоть друзей вернее не найти. Так уж ...
Наверняка большинство людей все еще хорошо помнит замечательную криминальную комедию Леонида Иовича Гайдая «Бриллиантовая рука» от 1969 года. По ходу фильма главному герою Семен Семенычу милиция выдавала в пользование пистолет. Приходилось ли задумываться над тем, что именно за оружие ...
4  августа, то есть сегодня, Барак Хуссейн Обама отмечает свой 53-й день рождения. Что сделано? Чем интересна реальность? Что планируется? Независимые американские СМИ в этом вопросе не видят ни одной положительной тенденции. Мало того, перспективы печальны, ужасающи. Свои "поздравл ...
Тяжелый случай. Власти Литвы, сами себя загнавшие в ловушку, конечно, пытаются как-то найти выход, и уже просят больших братьев заступиться, оказав влияние на Китай, но большим братьям совсем не хочется ссориться с Китаем из-за глупой мелюзги, - себе ж дороже, - и они посылают ...