Как ты можешь быть довольна собой!

топ 100 блогов miumau06.10.2014 Здравствуйте, Яна!

Мне сейчас нужна поддержка или подсказка.
Дело в том, что я начинающий специалист. По некоторым причинам не могу сказать специальность, но надеюсь, и без нее будет понятнен корень проблемы.

На данный момент ситуация такова, что я год как закончила вуз (таки по специальности) и соответственно работаю чуть меньше года.
Но. Вуз, в котором я обучалась, не слишком престижный, да и само образование было очень условно качественное.
Есть дополнительное образование, уже гораздо более практическое и полезное, но все равно - не престижное.



Случилось так, что я решилась работать частным специалистом, не устраиваться в официальную организацию, и в перспективе сделать индивидуальное предпринимательство. Благо, финансовая ситуация позволяет. Сейчас я зарабатываю весьма небольшую сумму, но на жизнь хватает.

Как специалист я неплоха. Да, я знаю, что я делаю свою работу для начинающего специалиста неплохо. И при этом, естественно, я ошибаюсь, оступаюсь, туплю, где-то чего-то не схватываю - и это нелегко пережить, но я всегда стараюсь вынести опыт и ошибки не повторять.

Проблема в том, что я сама с собой в уголке (или с благодарными клиентами) вполне в состоянии держать свою профессиональную самооценку на неплохом уровне. Но стоит мне выйти к людям, которые не слишком доброжелательно настроены, и она рассыпается. Тут еще надо добавить, что я сама по себе довольно скромный человек - не умею "производить впечатления" и никогда толком не умела.
Не самый козырной вуз, крохотное дополнительное образование. Маленький опыт работы. Профессиональные ошибки и промашки. Да, есть и успехи, но их специфика такова, что ими трудно похвалиться.
Мне нравится моя работа, мне нравится работать, находиться в этом, искать самой клиентов. И у меня есть благодарные клиенты, которые не стесняясь хвалят меня.
Но я чувствую себя чудовищно неуверенно именно из-за того, что мне нечем ответить на вот это "Как ты с таким вузом, с таким образованием, с таким опытом, смеешь называть себя специалистом?", потому что сама в глубине души не уверена в том, что имею право заявлять о себе как о специалисте и тем более отстаивать это право. Даже в одиночестве мне трудно восстановиться после таких ударов по самооценке.

Даже не знаю, о каком совете можно попросить в такой ситуации.
Возможно да, повышать квалицикацию... но по многим причинам в ближайшее время мне эта опция недоступна. Но насколько повышать? Верхней планки нет, совершенству нет предела. Официальный диплом и сертификат о том, что я специалист, у меня есть. Нет такой бумажки, которая бы подтвердила, что я точно-точно специалист, полностью и совсем.
Просто посылать недоброжелателей? Да легко, но как восстановиться после их язвительных ударов самой? Я не чувствую уверенности, что могу справиться с любой профессиональной задачей. Было бы странно, если бы я со стажем в один год ее чувствовала. Найдется много тех, кто лучше меня.
Повторять как мантру "Я профессионал, я настоящий профессионал, а они - злобные завистники"? От того, что некоторые люди плюются слюной на все, что движутся, и ненавидят лично меня за то, что я посмела заявить о себе как о специалисте (и даже осмелилась искать клиентов!), мне квалификации не прибавляется.

Я была бы очень рада услышать мнения и поддержку, особенно тех, кто проходил через похожие ситуации и узнать, как они справлялись.


***



Здравствуйте!

А вы меньше смотрите на ваши, якобы, недостатки (которые большей частью мнимые) и смотрите на достоинства!
Непрестижный вуз? А какая разница. А хоть бы у вас вообще вуза не было! Моя подруга - одна из лучших медиапланеров и маркетологов в своем регионе, хотя училась вообще на врача. И что? Кого интересует ее диплом, если у нее есть такие сногсшибательные таланты, как продать клиенту что-то вообще неописуемое, при этом преодолевая конкуренцию других акул, при этом еще и удовлетворить этого клиента, и при этом еще сделать по максимуму так, чтобы самой нравилось. И к этому еще приложите потрясающий талант вытаскивать из должников свои деньги - включая тех, от кого все остальные вообще ничего получить не могут.

В конечном счете прошло сколько-то лет, и у человека накопился арсенал реальных продаж, состоявшихся проектов, чутье и опыт, он видит клиента, и сразу понимает, что надо. Какая теперь разница, было ли за этим какое-то образование? Она сама в результате говорит, что по большому счету именно этому нигде толком не учат: на это либо есть у человека талант и инстинкт, либо нету.

А еще у меня есть знакомый креативный директор, который во-первых - единственный из моего ближайшего окружения - продержаллся в большом агентстве до 50 лет, безо всяких выгораний и депрессий. Он пашет в таком режиме - просто нечеловеческом. И ничего. Так же он дальше всех пошел из знакомых мне креативных директров - он снимает рекламные ролики для очень хороших клиентов, зарабатывает много, и уже имеет такое имя и репутацию, что ему позволяют проявлять очень много инициативы и творчества, что в этом деле - редкость. А по образованию он изначально - повар. Ну и что. Мало ли, кто каким путем куда приходит (он вообще пришел на ТВ помогать банкет накрывать, и "влез" туда на практику, это было 25 лет назад, так и остался).

В общем - на вопрос "как ты можешь себя считать профессионалом при таком образовании" я предлагаю смело отвечать: "так при моих талантах я бы и совсем без образования прорвалась!" :-) Как говорится: "Скромничать будете на вручении Нобеля..."

И конечно у вас нету десятилетнего опыта, если вы работаете меньше года. Стесняться тут нечего. Тоже радоваться надо - вы молоды, и у вас вся жизнь впереди, намучиться вы еще успеете! Если кто-то вас напрямую упрекнет в недостатке опыта, так и говорите: "Ну вот я опыт и нарабатываю - давайте поговорим еще раз через 10 лет, я\ вам тогда расскажу, чему меня жизнь научила!"

А еще, когда меня кто-то начинает так по-отцовски поучать, я говорю: "Ой, спасибо за советы! Я обожаю учиться, спасибо, что вы делитесь вашим обширным опытом, а то молодым никто своих профессиональных секретов выдавать не хочет, никто объективной критики не даст - не все такие щедрые, как вы!" Главное - создать у человека ощущение, что он тут уже во всю работает, а вы рады, тогда он сразу перестанет к вам лезть с дальнейшими нравоучениями. А если начать упираться, мол, не надо меня учить - у таких людей менторский тон только усиливается.

У вас получается, несмотря на малый опыт - зарабатывать себе на жизнь, находить клиентов, и клиенты уходят от вас счастливыми.
Сейчас сюда набежит толпа читателей, которые в своем бизнесе (какой бы он ни был) такого годами не могли добиться, и сейчас добиваются с трудом, хотя образование у многих есть, и опыта гораздо больше. Кмение по-настоящему работать с людьми, и со своим товаром - это очень ценно. Вам бы искренне этому радоваться и гордиться.

А что до недоброжелателей: Проблема в том, что они всегда будут, и всегда будут вас колоть и пинать, независимо от вашего опыта и успехов. Вернее не так - чем больше ваши успехи, тем больше они вас будут обижать! Потому что это свойство недоброжелателей такое!

Соответственно, советую сразу отращивать в себе большой иммунитет по отношению к ним. И не надо себе читать мантру "Я профессионал!" Нет! Надо читать себе мантру: "Это не у меня проблема, а у них!"
Это какой-то несчастный человек, который сам в себе так не уверен, и так собой не доволен, что должен постоянно грузить и кусать слабеньких. И вообще, это многое говорит о его человеческих качествах, если он находит удовольствие в том, чтобы отрываться на тех, кто по его мнению слабее. Не так ли? Вот и пожалейте их. Честно. Посмотрите на них с искренним сочувствием. Такие опытные, такие вроде успешные, вроде все у них есть. А жизнь такая неинтересная и полосатая, что надо устраивать мыльную оперу на ровном месте. И человек такой, что самая большая радость для него - кого-то попинать. Тоже мне - развлечение возвышенного человека.

А еще - я один раз такую сцену интересную видела, на банкете: Когда кто-то попытался наехать на студентку, явно, чтобы просто уесть, хотя она очень старалась, просто некоторую неопытность не спрячешь. Студентка чуть не расплакалась, было видно, как она прямо вся так напряглась и расстроилась. И тут к ней женщина подошла, и сказала: "Знаете, есть люди, которые просто так любят пнуть маленького котенка или щенка!" Студентка сначала удивилась, а потом поморщилась, явно представив себе эту картину. А женщина сказала: "Правильно, представляйте, представляйте! Вот он такой - дурацкий взрослый дядька, взял и со всего маху пнул маленького котеночка. И котенок летит. Сейчас долетит до чего-то, стукнется, и ему будет очень больно, и наверное он после этого полжизни будет людей бояться. А дядька и рад. Ну, что вы думаете о таких людях?"

Студентка, естественно, поморщилась, представила все это, и сказала, что это - отвратительно, фу, ну что за люди так делают.
На что женщина, естественно, добавила: "Ну вот он - такой человек же. Пнул вас и с удовольствием смотрит, как вы летите и вам больно. А вы не летите, а представляйте, как он котенка пнул - и сразу правильную эмоцию по отношению к нему испытаете."
Вот вам тоже совет про то же самое - образный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Креативщики самых разных мастей попадаются в разных уголках нашей планеты. Порой там с креативом всё очень даже хорошо. Есть таковые и в Дании. Нет, речь не про тех самых карикатуристах, там и тех, у кого с головой всё нормально, хватает. В данном случае датчане, отвечающие за ...
Меня удивили физические трансформации, произошедшие с минералкой из-за температуры. Осенью я купил блок газированной минеральной воды и забыл её в гараже. Зимой она скорее всего замерзала. Когда я обнаружил воду весной, я сначала испугался, что бутылки лопнули, но нет, они ...
Как вы думаете, считается ли отцом ребенка человек, который отдал свои клетки для оплодотворения посторонней девушки по ее просьбе? Мой друг мог бы заработать 1000 долларов (хорошие для нашей страны деньги), но отказался. По этическим причинам. Ему не по себе. А я при том написала ему, что ...
Чем бы ни объяснял свое мнение, - озвученное публично, а стало быть, утвержденное шефом, - г-н Песков, информацию полагаю более чем полезной, остро актуальной и своевременной. Отныне президента РФ можно называть просто "брендом", то есть, торговой маркой. И поскольку об этом сообщил ...
Я тут сделал для журнала "STORY" огромную беседу с Андреем Мовчаном, который занимается в исследовательском Центре Карнеги в том числе и изучением будущего планеты с точки зрения глобальных экономических тенденций. Так сказать "тектоника экономических плит". Сегодня для затравки публикую ...