Тело давит планку вниз - хозяин - вверх!

топ 100 блогов miumau04.10.2014 Яна, добрый день.

В жж захаживаю довольно давно, но своей странички не имею, к тому же еще всегда как минимум улыбался, когда видел у вас очередное письмо, всегда считал это либо пиаром, либо Вашей самодеятельностью. Но вот решился написать сам. Чувствую, что мне нужна помощь, совет, рекомендации или же просто потребность выговориться, пусть даже в таком варианте. Сейчас у меня в жизни очередное, затяжное пике. Почему очередное и почему затяжное – поясню.




Я сталкиваюсь с этой ситуацией постоянно, через некоторые промежутки времени, пытаюсь ее осмыслить, решить, или снова уйти от нее – не получается. Дело в том, что я невротик и у меня вегето-сосудистая дистония по кардиотипу. Эту штуку придумал один из врачей, еще лет 15 назад, отписываясь по моим очередным жалобам на приеме, вот так с ней и живу, с переменным успехом, понимая, что я совершенно здоров, но имею комплекс неврозов, которые временами грузят сердце. Напитываюсь энергией, успокаиваюсь, Начинаю Жить и затем, года через полтора, два активной работы и жизненных ситуаций – снова резко ломаюсь, не могу ничего делать абсолютно, залажу назад в кокон, полностью истощенный и выжатый на месяцы… Со сбитыми жизненными ориентирами, прицелами, смутными перспективами и накопленной усталостью.

Я не считаю себя закоренелым интровертом или экстравертом, одинаково удобно чувствую себя и в компаниях и дома в одиночестве, но только пока не наступает Это... Не помогают ни диеты, ни таблетки, ни смена окружения, ничего не помогает – только лишь продолжительная передышка, ничего не делание, вакуум, отрешенность, да и то с каждым таким пике все сложнее и сложнее восстановится от стрессов на работе, конфликтов с людьми и от любых социальных дрязг, проблем и забот.

Будни кидалта, невротика и инфантильного мужчины. Отчаянно боролся с этими недугами в жизни. Завышал планку (шел работать на публичные должности в HR) работал в торговле, всячески старался развиваться и духовно и физически, пробовал новое, но ничего не выходит. Все осложняется тем, что у меня появилась семья, жена и два маленьких ребенка.

И несмотря ни на что – я рухнул в очередной раз. Теперь, во время моей очередной передышки и потери работы, я еще больше занимаюсь самоедством, ведь у меня теперь есть о ком заботиться. Мои драматические муки и терзания усиливаются, я все боьше и больше задумываюсь о уходе из жизни и только моя семья меня держит и чувство ответственности. Это кармический узел, который я не могу разрубить, это задача, которую я не могу решит – день сурка, который взял верх надо мной.

Я всячески старался Стать Взрослым, укрепить нервную систему, поменять привычки (бросил курить и совсем не пью, стал питаться более-менее здоровой пищей, проходил курс таблеток и беседы с психотерапевтом.
Я снова в коконе и не решил ничего.
Конфликт на уровне идентичности (не мужик – не могу семью содержать)
Конфликт на уровне развития (чуть за 30 а уже разбитый и уставший от жизни)
Конфликт на уровне общения с друзьями (закрылся от всех, не делюсь проблемами и никогда не делился)
Не хочу потерять уважение жены. детей, родственников но и жить так уже не могу.
Нет сил.
Нет денег.
Ничего не хочу.
Ничего не нужно.
Если бы не семья, которой я желаю добра, счастья, здоровья и близким и дальним родственникам – я бы уже свел счеты с жизнью, уверен в этом. Но пока что-то во мне человеческое осталось, не могу. Не настолько я эгоистично деформировался.

Вот моя история, вкратце.
Готов выслушать советы от Вас и от читателей журнала.
Ну и сам загляну со стороны, может быть увижу ситуацию под другим углом.

Спасибо.
Остаюсь анонимом.

***

Здравствуйте!
Во-первых - хочу выразить вам свое простое человеческое сочувствие! И от души вас пожалею - вы себя так загоняете.
Во-вторых - мне очень понятна ваша драма. У вас есть некое идеальное представление о том, как вы должны функционировать, но вы никак не можете его реализовать. И к тому же кто-то добавляет к вашей картине мира всяких клише, вроде: "Это все должны уметь", "Это - план минимум, и элементарно". А на самом деле просто есть люди, у которых план-минимум другой, и то, что все считают нормальным, им попросту недоступно.

Я читала-читала это письмо, и все ждала, что будет какой-то поворот в конструктивную сторону. Но не дождалась. Вы все пишете: "Попробовал, не получилось, еще попробовал - опять не получилось. Завышаю планку, сильнее пробую". И при этом вы регистрируете, что с каждым кругом цена выше, потери больше. А я все ждала, когда вы начнете занижать планку! Но к этому вы явно совсем не готовы.

Вот интересно - человек готов убить себя, но не готов попробовать согласиться на меньшее, чем кто-то ему внушил (и он сам себе тоже). Хотя меньше, чем то, что вам хочется по плану - это может быть очень и очень много!
Вы правильно мыслите - если вы уйдете из жизни, ничего вашей семье от этого не прибудет, только прибавится страшная травма и горе. А если вы останетесь. и будете дальше нарезать круги, пытаясь сделать невозможное, вы будете с каждым кругом сдавать еще больше, пока не станете совсем инвалидом и развалиной. И с каждым разом семье от вас пользы меньше (если уж вы измеряете свое счастье тем, что можете для них сделать). А если случится еще более тяжелая инвалидность, то семье забот и проблем еще прибавится.

При этом вы можете дать вашим родным очень многое.
Например. стать детям настоящим близким человеком. не всем так везет, чтобы с родителями был контакт, и родители по-настоящему был другом и родным человеком навсегда, который всегда поддержит. пожалеет и пригреет. Но если доводится, то это - большое счастье. Приятелей у нас бывает много. Хороших друзей - мало. А сколько у каждого из нас "родных душ" встречается за жизнь?Любимый родной человек - это больше сокровище, и этим вы точно уже можете быть для ваших жены и детей, и это важно.

А еще - давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Я понимаю, что смириться с этим трудно - но жизнь вам всеми способами показывает, что ваш план вы выполнить не можете. Вы не можете столько работать, или работать в таком режиме, в котором пробуете. Наверняка вы скажете: "А меньше работать нельзя! Потому что то, что я нарабатываю в описанном режиме - этого как раз хватает, а если я буду работать меньше - будет не хватать!"
Но если у вас тот режим, в котором вы уже сделали несколько кругов, прямой дорогой ведет к состоянию "Скоро не смогу работать вообще", то не лучше ли любое "немножко"? (Вместо полного нуля?)
Да, это не то. Но лучше ведь. чем ничего.

Если в этом ключе посмотреть на всю ситуацию - может быть вы сможете увидеть какие-то варианты, которые подходят? В том смысле, что они, по крайней мере, сработают надолго, и не угробят вас? Например, работа на полставки. Да, там меньше денег, но может быть в целом от нее будет больше пользы, если вы на ней сможете продержаться дольше? Или может быть можно как-то конструктивно поговорить с женой. Ведь это у вас не капризы, а серьезная проблема, болезнь. и вы не ищете путей, как увильнуть от работы, а наоборот - как принести всем максимум пользы, несмотря на ограничения. Может быть ей поможет, если вы часть времени будете сидеть дома с детьми, а она будет работать (или больше работать, не знаю, какой сейчас расклад)? Может быть окажется, что помгать с хозяйством дома, и с детьми - вам проще, чем ходить на работу? а это тоже очень большая помощь - если вы сможете какие-то такие заботы снять с жены. Может есть еще какие-то варианты.
Главное - перестать мыслить этими дурацкими клише, которые все равно никого не интересуют. Для вашей жены вы - мужик, иначе она не вышла бы за вас замуж. и не стала бы от вас рожать детей. А если у вас теперь такая проблема, что ограничен человеческий ресурс - поговорите с ней в таком ключе. Что вы хотели бы, чтобы всем было легче, поэтому давайте вместе придумаем, как бы этот имеющийся ресурс распределить получше. Чтобы всем было хорошо. Может быть у нее у самой есть идеи и пожелания!

Вот к ее мыслям и пожеланиям имеет смысл прислушиваться, и к детям, потому что это ваша общая жизнь, и главное - чтобы вы для себя все распределили наилучшим образом. А кто там извне что о вас думает, и что зачем в вас воспитывал, это не так уж важно.

В общем - желаю вам справиться с труднейшей из задач: занизить планку! Позволить. наконец, своему телу задавать тот ритм жизни, с которым оно может справиться. И найти способ, как бы пойти ему навстречу. Я знаю, очень трудно признаться себе, что на вашу голубую мечту у вас здоровья не хватает. Но я точно знаю (в том числе из собственного опыта), что можно стать очень счастливым, делая гораздо меньше всего, если только заключить мри с самим собой, и до родных и близких донести, что это - не блажь. И вы готовы им давать все, что можете, и это - немало. Просто не совсем то, что изначально все думали.

Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружила сегодня в сливном отверстии куxонной мойки зеленый росточек. Муж xотел выдернуть, но я попросила оставить. Жажда жизни, как она есть ...
Смотрю я на то, что происходит в Ливии, а перед этим происходило в Ираке и в Афганистане, и понимаю одну очевидную, давно всем известную вещь: хочешь мира - готовься к войне. США, кстати, являются этому ярким примером. Они всё время готовятся к ...
17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? 18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими». 19 Ученики сделали, как ...
В России появился новый рекорд. После того, как государство потратило 118 миллиардов рублей на "спасение" банка "КИТ финанс", фактически принадлежавшего министру финансов Кудрину, рекорд был перекрыт. Теперь из карманов граждан выдано ...
После того как на конференции ...