Стоит ли бороться за мечту?

топ 100 блогов miumau30.09.2014 Яна, здравствуйте! Долго думала, писать вам или нет. Но вот, решилась. Уж очень много писем ваших читателей попадаются мне на глаза. И нравится, как вы все удивительно раскладываете по полочкам. Я буду надеяться, что у вас найдется немножко времени и на мое письмо.
В общем вопрос мой такой: стОит ли начинать и бороться?



Начну по порядку. Мне сейчас 35 лет. У нас с мужем почти годовалый сынок. (Через месяц будет годик). Живем мы в Германии, в Штутгарте. Так в моей жизни сложилось, что я родом из простого советского, малюсенького поселка. И я не их тех людей, кто сразу понял, чем хочет заниматься в этой жизни. После школы меня папа устроил в экономический университет на платной основе. Я же, неблагодарная дочь, на третьем курсе бросила. Не мое. Но на тот момент так и не знала, чего хочу от жизни. Единственное, что было, так это архитекторы, которые учились рядом. Очень они мне все нравились. Хотела быть, как они. Необычные, творческие, интересные. Естественно, покатилось по наклонной. С родителями долго не общалась. Было стыдно. Ведь у нас как - а что люди скажут?! Почти 10 лет работала по всяким работам, где интеллектуального очень мало - продавец, на рынке, в магазине, на складе.
Делала даже одноразовые тарелки. Также уже в последние годы убирала подъезды и консерваторию:) С личной жизнью не складывалось. Почти 9 лет была одна, после того как обидела самого лучшего человека в моей жизни. Этот человек тогда, в 98-м году уехал в Германию. В это верится с трудом, но так оно и было. Посещала психолога, искала выходы, сдвиги были, но незначительные. А потом, в 28 лет стукнуло - если сейчас ничего не сделаю, то так всю жизнь и проведу в продавцах или сопьюсь, благо пиво пили все мои друзья и подружки. Я решила поступить в архитектурный, на вечернее. Получилось поступить со второго раза, но зато на бюджет. В 30 лет.

Интересно, что многие друзья меня поддерживали, некоторые в открытую смеялись, но то, что я поступлю - не ожидал никто. И жизнь со скрипом, но начала меняться в другую сторону. Буквально с первого курса начала искать работу архитектора. Но только на третьем курсе нашла работу по специальности. Конечно, больших проектов и чертежной работы мне практически не давали, но все же! После продавца для меня это был огромный шаг. И вот я проучилась в архитектурном 3 года, как появляется ОН. Лучший человек в моей жизни. И я решаю оставить учебу и ехать к нему, в Германию. Честно, было много слез о проделанном пути и куча страхов о предстоящей семейной жизни. А я только-только начала исправлять свои жизненные ошибки. Решила, что семья на тот момент, да и вообще в жизни – самое главное для меня. Так оно все и есть, но что же мне делать дальше с профессией? Домохозяйкой я быть не хочу.

Муж меня поддерживает в плане продолжения учебы здесь. Но смогу ли я с ребенком это осуществить, ведь дети требуют максимум внимания? Я нахожусь тут почти 2 года, но с языком так и не подружилась, хотя курсы посещала. Ни с кем не общаюсь, сижу с ребеночком. Немцы для меня закрытые люди. Я их не понимаю и их менталитет мне не по душе, не хочу никого обидеть. Какой-то барьер в голове. Учиться хочу, профессию архитектора хочу по-прежнему...Но мне же будет почти 40 лет, когда я отучусь!!! Ну ладно, отучиться это полдела, а вот возьмут ли меня на работу в таком возрасте? Ведь, я много раз слышала, что немецкие работодатели любят биографии без «пробелов»...А у меня их тьма. Много временных промежутков работала без трудовой книжки...В России частенько практикуется такое...и черная зарплата, чтобы налоги не платить... Да и вообще, непонятно для немцев такое, чем я занималась столько времени и почему же я так поздно себя нашла....Или же мне на роду написано – работать в торговле...Я хочу созидать в этой жизни, а не торговать...Не хочу обидеть торговцев, это нужная профессия, но не моя. Яна, пожалуйста, может вы все-таки знаете случаи, когда люди начинали в позднем возрасте и у них получалось? Меня такие истории очень вдохновляют. И Германия и местные нравы вам знакомы изнутри. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть дальше? И стОит ли бороться за мечту? Спасибо вам огромное за внимание! Наталья.

***

Здравствуйте!

Во-первых - я как раз в последнее время часто слышу, что в Европе всех перестали интересовать "пробелы в биографиях", до тех пор, пока для них существует какое-то нормальное обоснование (ну, работодателям хочется услышать, что пропущенные годы проведены не в тюрьме и не в закрытой психиатрии, а просто дома с детьми, или на худой конец в Индии, в поисках себя). В остальном этому перестали придавать значение, глядя на то, что человек может и хочет сейчас.

И да, найти работу по такой специальности, с таким багажом, наверное будет нелегко. Потому что просто у большинства будет сильно другая биография. Но что вы теряете? Я так понимаю, "торговля" вам не нравится совсем, и не вдохновляет - зачем идти на работу, которая заведомо не нравится? Мне кажется, что на такой работе и успешным особо не будешь. В общем - если очень нужны деньги, то конечно идут на любую работу, какую дают. Но если есть какая-то возможность попробовать воплотить мечту - почему бы не попробовать? Что вы теряете? На какую-то другую работу, где все эти квалификации не нужны, вы всегда успеете пойти.

А что до немцев - да, они другие, и у меня тоже после 20+ лет жизни тут, среди друзей чистых немцев - полтора человека. Но привыкнуть с ними работать можно. В этом плане они своеобразные, но очень понятные, и с этим вполне можно научиться работать. Мне с немцами на работе всегда было очень легко и хорошо, намного легче, чем со многими другими этническими группами. :-)) В общем - вам же с ними не детей крестить. И чтобы с ними хорошо работать, с ними не надо дружить.

P.S. Когда я работала в швейном ателье, сто лет назад, я там видела девушку, которая была в учениках-подмастерьях, и ей было 38 лет. Это как раз крайний срок для статуса "Azubi" (ученик на производстве), но она пошла. Ну и что, вот человек в 38 лет решился на свою страсть! Я про нее знаю, что мастером она уже не стала, но свои почти 20 лет уже в этом бизнсе отработала (т.е. она таки выучилась и осталась, и видимо останется там уже до пенсии). Так что в Германии тоже такое бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужно все 3 ролика включить одновременно! Включаем и вы тогда уведете и услышите, что получится. Просто обалденная находка! Забирайте в цитатник и удивляйте своих читателей! Источник: Onlinedrug ...
  В Саранске красят землю к приезду Путина (ВИДЕО) В Саранске к приезду российского премьер-министра Владимира Путина красят в зеленый цвет землю. В ЖЖ появилась видеозапись от блогера из Саранска digo-verdad, на которой запечатлен ...
Корреспондент: Вам не кажется, что Вы валите в одну кучу всех верующих, и людей умеренных, и фанатиков? Кристофер Хитченсон: Вы читали роман Камю «Чума»? Там в финале эпидемия заканчивается, город возвращается к нормальной жизни, но в глубине, в канализационных трубах, по‑прежнему таятся ...
На работе снова криминал! Кто-то спиздил пачку чая, который директор купила нам на подарки. Ну или... Просто взял подарок преждевременно... Ну всё, блять, пиздят, что плохо лежит, ну совсем охуели. Кстати, сам подарок) ...
Но угадайте, кто все равно полезет купаться: ...