Я хочу чтобы обо мне написали, а они хотят денег!

топ 100 блогов miumau26.09.2014 Яна, здравствуйте!

Я читаю вас уже несколько лет, но очень редко комментирую :)

В первую очередь хочу сказать спасибо вам за ваш жж и за вдохновение которое вы приносите даже таким людям как я, которые никак не связанны с дизайном или иллюстрацией!

Меня зовут Настя. Я работаю инженером контроля качества, а в свободное время вместе с мужем мы разрабатываем приложения под Android. Не думала что когда-нибудь напишу вам в вопрос-ответ, но вот решилась. Думаю ваше мнение и советы ваших читателей, помогли бы посмотреть на мой вопрос под другим углом и найти какое-то решение до которого сама я не догадываюсь!

У меня есть несколько приложений, одно из которых чуть более популярно чем другие. И я подумала что многие сайты могли бы о нем написать. Прочла кучу советов по этой теме в интернете и решила отправить письма на разные сайты с просьбой написать обзор. Но вот результат меня очень расстроил.



В общей сложности я написала около 150 писем в большие и маленькие англоязычные сайты, которые пишут об интересных приложениях. Каждое письмо я писала индивидуально, конечно, копировала какие-то общие куски, но при этом находила авторов, которые пишут про похожие приложения, писала каждому отдельное письмо, как это советуют в интернете. Пришло несколько отказов, большинство не ответило вообще и только один (!) сайт написал обзор приложения! Кстати, не очень позитивный, но я и этому очень рада так как полезно услышать мнение со стороны. А многие написали: “Заплати нам сколько-то долларов (30, 50, 100) и мы опубликуем обзор”. Но я не хочу так. Мне хотелось бы услышать реальные конструктивные отзывы, пусть даже и не очень лестные.

Большинство людей, кому я показываю приложение, говорят “Ух ты, это здорово! Мне такое надо! Очень полезно!” Да и отзывы на самом Google Play очень положительные. То есть, возможно, это приложение на на миллион, но оно хорошее, решает свои задачи и чего-то да стоит.

Получается, я пишу или не_туда или не_то. Но как узнать что я делаю не так - непонятно.

Вот тут и возникает мой вопрос: Что нужно сделать чтобы о моем приложении написали? Или может быть плюнуть и заплатить деньги за обзор? Что бы вы сделали в такой ситуации?

Вы писали (вот в этом посте http://miumau.livejournal.com/1663390.html#cutid1) про то что на этси есть такие сообщества где можно собрать коллаж из чужих понравившихся товаров, и если этот коллаж нравится многим людям, то от этого хорошо всем - и тому кто его сделал, и тем авторам, которых включили в коллаж.

После того как я это прочла, я поискала и нашла несколько групп в facebook, где можно обмениваться оценками для приложений. То есть, поставить хорошую оценку если какое-то приложение вам нравится, и скорее всего его владелец как бы в благодарность поставит вам оценку в ответ. Это конечно, не совсем то что я хотела, но уже что-то!

Думаю, во всех сферах деятельности есть такая потребность - чтобы кто-то написал о продукте обзор. Среди ваших читателей очень много творческих людей, которые продвигают свои продукты, а значит, вероятно многие уже как-то решили для себя этот вопрос. Очень хотелось бы узнать их опыт.

Может быть вы или читатели знают какие-то сайты или сообщества обмена обзорами, лайками или отзывами? Или может быть есть какие-то магические приемы написания писем - чтобы читающий уж точно заинтересовался приложением? А может быть кто-то посоветует сайт, который пишет обзоры, но ускользнул от моего внимания?

Письмо не анонимно, привет всем тем, кто сомневается в подлинности писем в рубрику вопрос-ответ :) С удовольствием отвечу всем читателям в комментариях. У меня нет жж, поэтому комментирую со своeго facebook - https://www.facebook.com/chervinska

Приложение, о котором идет речь - вот - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.triladroid.gps (Яна, если посчитаете нужным, или если это противоречит правилам этого жж, можете не публиковать ссылки на facebook и приложение)

Спасибо за внимание! Буду рада любым советам!


***


Здравствуйте!

Если честно - я не живу в мире разработчиков приложений, поэтому не очень понимаю, как работает этот рынок. Однако одно мне понятно: когда дизайнеры или иллюстраторы пишут "Посмотрите мои работы" и "Напишите обо мне, если вам понравится" - это более простое задание, нежели оценить приложение. Честно - чтобы понять, что вам нравятся картинки, достаточно 2-0 секунд. И в большинстве блогов, где пишут о достижениях дизайнеров или иллюстраторов, публикации не слишком объемны: берется работа, одна-две картинки, к этому пишется 1-2 строчки, ссылка на исчточник - все. И таким образом хозяин блога получил "контент", а автор - рекламу.

Мне кажется, что с приложением таки посложнее, ведь, чтобы написать нормальный обзор, надо, как минимум, приложение скачать и попробовать. А потмо еще сесть, и написать об этом связный текст? И явно не в две строчки. А хороший обзор - это еще пара скриншотов. и пусть даже они уже есть на вашем сайте, где рекламируется приложение - все равно надо верстать пост и вставлять в него картинки.

Когда меня просят что-то обозревать, предварителньо попробовать, я тоже не хочу делать это бесплатно. По той простой причине, что это минимум час работы, а в некоторых случаях и 2 и 4, и с чего бы это мне столько времени тестировать что-то совершенно незнакомое и описывать? :-) (И у меня обзор стоит совсем не 10 долларов, и даже не сто :-))

Так что я в принципе понимаю желание людей, за такую вполне себе работу, получить деньги!

Но так же понимаю, что наверное есть блоги, которые еще должны повышать свою популярность, и ищут сами. о чем бы им написать, и рады сотрудничать с кем-то за бесплатно, т.к. у них просто своих тем не хватает, а писать всеравно надо. Но их, наверное, найти трудно. И чем бесплатнее будет блог, тем он, видимо, менее популярный.

В общем - если из моих читателей кто-то возьмется пробовать и критиковать ваше приложение за бесплатно, я буду рада.
А на вашем месте я бы просто заложила себе "рекламный бюджет", который вы готовы потратить на это. И заказывать периодически нормальный обзор с публикацией, у блогов, где вам действительно очень хочется появиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карту оживил, но там плохо. Метастазы. Сам чип барахлит - я слаб в этом.... Сделал всё что мог, стартанул. Сейчас сохраняю файлы. Потом разделка под запчасти и прощай Сонька.... ...
Не все покупки с iherb оказываются удачными, вот например "моя кучка неудачников" )) Plus White, 5-Minute Speed Whitening System, 3 Piece Kit Очень "крутая" система для отбеливания зубов. Разъедает десны так, что мама не горюй. В ополаскивателе концентрат СЛСа. Капа для челюсти со ...
Эта история могла бы начаться с красивого рассказа про деревню Пежма в Архангельской области, куда мы вчера почти случайно заехали, но пока отодвинем о ней рассказ до лучшего времени. Потому что на нашем пути возникла "она!", полностью перевернув все ожидаемые впечатления с ног на голову ...
  «Партийные функционеры и руководители  области произведут только показательные выступления перед телекамерами, выйдя под оркестр в дорогих спортивных костюмах и бейсболках с эмблемой партии, и посадят 100 саженцев». ...
Сколько мы уже слышим о том, что это Путин подстроил победу Трампа в США! Русские хакеры проникли прямо в электрические сети США . Уже даже санкции на нас успели наложить за это. А где же доказательства? А вот они ... Доклад американских спецслужб о "российском вмешательстве" в ...