рейтинг блогов

Неумолимое время

топ 100 блогов miumau28.09.2014 Здравствуйте, Яна.
Я долго не решалась вам написать. Дело в том, что мой вопрос не про прошлую или настоящую драму, а скорее про гипотетическую будущую. Наверное, это странно и глупо. И вообще какая-то неловкая тема.

Мне 30 лет, и меня в последнее время очень волнуют и пугают мысли о возрасте. Точнее, о возрасте женщиы.

 Неумолимое время



Недавно я разговаривала с одним очень образованным человеком, он доктор медицинских наук, всегда приятный в общении человек (ему, кстати, за 50). И совершенно неожиданно он сказал, что женщина красива и желанна лет до 45, а потом уже все. Я так растерялась, что даже не уточнила, что, собственно, все-то. Первая мысль была - ну что за глупость. А теперь уже несколько недель не выходит из головы эта фраза. Все время думаю про возраст, и мне становится страшно. Я так понимаю, что имелось в виду то, что женщину в возрасте никто уже никогда по-настоящему не захочет. Т е ее могут ценить, уважать, любить, но как человека, как мать детей и что там еще. А хотеть, в смысле, испытывать сексуальное влечение, все эти бабочки в животе, случайные прикосновения, трепет и прочие поэтические метафоры уже неуместны.

Я, естественно, много раз слышала универсальные формулы про то, что любви все возрасты покорны, красота в глазах смотрящего и т п. А в реальной жизни-то такое встречается? Когда есть и химия, и магия, и желание, а не только уважение и достоинство?

Ну вот даже если взять примеры из кино, то в том же "Докторе Хаусе" в последних сезонах Хаусу 55, а Кадди 44. Да ну и вообще, я ни одного фильма не могу вспомнить, когда романтическую героиню играла бы актриса старше 45. Есть, конечно, всякие сюжетные линии про людей в возрасте, но они либо со всякими шуточками, либо просто для фона - старики за 70 держатся за руки.

Я понимаю, что это в каком-то смысле холиварная тема, и всгда найдутся люди, которые скажут, что женщина уже после 25 старая. Но неужели я одна на эту тему волнуюсь? Наверняка же не одна. И наверняка есть люди, которые как-то для себя внутренне это проблему решили (либо это никогда и не было проблемой). Может, после 45 все это уже и не нужно? Мне как-то не верится. Или есть какой-то хитрый способ, как со всем этим справиться? Смириться? Или все-таки есть желания и после 45?

Н. (имя, наверное, лучше не публиковать, если вдруг мое письмо подойдет для публикации)
В любом случае спасибо!

***

Здравствуйте!

Во-первых - смотрите французские фильмы, там любовные сцены между людьми за 60 и за 70 встречаются достаточно часто - у французов вот хватает смелости такое показывать.
И я ни у кого из знакомых "свечку не держала", и мало ли, что люди рассказывают. но по крайней мере я достоверно знаю нескольких, у кого достаточно бурная сексуальная жизнь в 50 с плюсом. Знакомые еще старше тоже хвастаются, но там не понятно, что из их расказов действительно правда. :-)

Во-вторых - я понимаю, что Голливуд - не эталон "нормальной" жизни. но по крайней мере можно расценивать многих голливудских звезд как удачные образцы того, как можно "сохранить" человека, либо всякими дорогими средствами вернуть в более молодое состояние. Т.к. звезды у нас на виду, и очень стараются, мы регулярно видим фотографии людей в возрасте 50 и 60 и больше, которые просто очень молодо и хорошо выглядят (и я не имею ввиду глянцевый фотошоп, а как раз фотографии папарацци, снимающих людей на пляже, на яхте, и по дороге в магазин). Много их, и прекрасно они выглядят. Да, чего им это стоило - лучше не представлять, но это возможно, и они вполне себе привлекательны, хотя им давно уже не 45.

Но, конечно же, возраст - он преследует всех, все в какой-то момент замечают, что с ними происходят какие-то необратимые вещи, все пугаются, расстраиваются, и потом как-то с этим работают.
Одни делают пластические операции и "пришивают щеки к затылку" по сто раз, пытаясь скрыть следы старения. Другие разводят оптимизм и концентрируются на "духовных ценностях". Третьи замечают, что сексапил вделан в большой степени из горящих глаз, жизнерадостного настроя, и прочих таких качеств. нежели из безупречного тела без единой складочки.
Многие таки депрессируют, скрывают, переживают, пьют, приниимают таблетки и грустят. Уходят из общественности, прячутся, не позволяют себя болше фотографировать.

Я знаю нескольких человек, которые прибавлению лет по-настоящему радуются. Они искренне считают. что с возрастом их потенциал растет, а так же растет расслабленность и пофигизм. и они, глядя в зеркало в 50, радостно говорят: "Ой, хочу уже 60!" И это звучит искренне.

Есть такие как Мила Йовович, я заметила, что она лет с 20 в половине интервью говорит: "Фи, подождите, я все самое интересное вообще только начну показывать в 40!"


С моими знакомыми-однолетками я часто обсуждаю накрывшую всех проблему, что вдруг регистрируешь что-то, что раньше мог. а теперь - нет. И понимаешь. что это изменилось по одной только причине - возраст. раньше мог не спать ночами и не жрать неделями - а теперь - нет. В 20 лет начал делать простенькую зарядку и есть на полбулочки меньше - худеешь на килограмм в день. Пошел в качалку - через 3 месяца - аж весь лопаешься, везде такой рельеф, вау. Сейчас - с двойным усилием имеешь половину того же результата через 8 месяцев. Раньше девушки напьются-нагуляются, утром просыпаются, вид опухший, и даже свежее от этого. Прекрасно выглядят. И непонятно, почему некоторые "опухший вид" описывают как что-то негативное - наоборот же, лицо такое гладкое. В 40 лет те же девушки, проснувшись после такой гулянки, видят, что "опухшая морда" - это совсем не красиво, и вид какой-то ужасно помятый и старый. Печальное зрелище.

Многие женщины рассказывают. как смотрят в зеркало в 40, 50 и 60, и вроде повертишься, покрутишься - и ничего. Это всегда так, когда смотришь в живое лицо, в глаза - не так цепляешься за мелочи (и с собой, и с другими). А потом начинают видеть себя на фото, и приходят в ужас: "Ой, какая я стала круглолицая! Ой, морщин сколько! Улыбка стала кривая, щеки отвисли, лицо изменилось!"
Пугаются, потому что происходят трансформации, которых они сами не чувствуют. Они себя чувствуют еще молодыми и веселыми, а на картинке уже такой потяжелевший и стареющий человек, и это очень пугает.
И к этому трудно привыкнуть, потому что оно прогрессирует! Только с каким-то одним статусом свыкнешься - приходит следующая ступень.

Если честно, я не знаю, как с этим работать, и как это все будет. Я нахожусь только в начале этого пути, т.к. отчетливо почувствовала вот это несовпадение между ощущением от себя и отражением в зеркале, всего лет 5 назад, и это еще не очень все страшно. :-)
Но я тоже понимаю, что дальше будет только хуже. Пока делаю вид, что это - не ко мне, и отчаянно борюсь (пытаясь с помощью всяких спортивных занятий, хорошего питания и отдыха сохранить побольше здоровья и энергии, и вид). Как я все это буду ощущать, когда успехов от борьбы сильно поубавится - не знаю. :-) И я думаю, что это вообще очень индивидуально у всех. У меня со многими переменами в жизни было так, что я сначала очень переживала, а потом меня резко отпустило. И мне стало вообще все равно, и жизнь все равно продолжается. Втайне я надеюсь, что с возрастом будет то же самое. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, листая календарь, можно всегда найти повод для празднования чего-нибудь, но я стараюсь выбирать только те даты, что хоть опосредованно, но связаны с медициной. И сегодня такой праздник есть – это международный День одиноких работающих женщин (Single Working Women`s Day). ...
Ни разу не обращала внимания на педали в машинах. Воображала их золотыми и деликатными, как на рояле. И вдруг на днях ехала в маршрутке, нависая над водителем, и увидала. Моя первая встреченная педаль была белая и покрыта выпуклыми синими ...
После вчерашних событий многие заговорили о прекращении непонятной недовойны в Сирии, точно так же как говорят об ее аналоге на Донбассе после Минска. Надо сказать причины для таких разговоров есть - война на Донбассе с треском проиграна, и в рамках стратегии сохранения единой Украины ...
На глазах у все любителей кино произошло превращение геев из комедийного второстепенного персонажа в главную драматическую оскороносную роль. Экстраполяция подсказывает нам, что в ближайшем будущем оскары будут давать трансгендерам и педофилам. Белым цисгендерным мужчинам будут отведены ...
Я редко могу отказать себе в удовольствии потыкать острой палкой фактов в иллюзии российской либерды. Очень смешно смотреть как легко они ведутся на самые примитивные вбросы, а потом еще смешнее смотреть на то как их корежит от фактов и применения элементарной логики. Это действительно ...