В моем дне уже 100 часов, а надо бы 200!

топ 100 блогов miumau25.09.2014 Доброго дня, Яна!
Я наконец-то созрела написать Вам. У меня и раньше были мысли попросить комментариев у Вас и Ваших читателей в ЖЖ, но сегодня, кажется, нашелся действительно важный повод, хотя возможно многим он покажется недостойным внимания/глупым. Прошу прощения за многобукв.
Пара ваших недавних постов и заканчивающийся отпуск, проведенный, вопреки надеждам, в безделии, натолкнули меня на размышления. Моя жизнь сейчас течет далеко не так, как хотелось бы, у меня низкая продуктивность и тотальная нехватка времени. Все чаще я с грустью думаю, что большая часть жизненных планов и мечтаний останутся невыполненными.



Расскажу о времени. Я работаю с 10 до 21 часа, 21-23 дня в месяц. Встаю ежедневно в 7:30, хотя живу в 10 минутах ходьбы от работы, т.к. каждое утро необходимо принять душ, помыть голову (у меня длинные волосы, жирные у корней, встаю я с гнездом на голове - мыть надо обязательно), высушить их феном, выпрямить (они непослушные и пушащиеся, без укладки выйти из дома невозможно), иногда ради разнообразия завить. Плюс легкий мейк (хоть и легкий, а все равно бывает по 10 минут одни брови рисуешь, если утро не задалось), плюс завтрак, и уже пора бежать. Я сова, и вставать в такую рань - это настоящая пытка. Возвращаюсь домой в 21:20 выжатая, как лимон. Спасибо мужу - он готовит ужин и моет посуду, а я... Вроде и спать ложиться рано (я сова, раньше 12 пытаться уснуть бесполезно), но и на что-то ресурсоемкое сил уже нет (даже новое кино посмотреть - там ведь вникать нужно). Обычно туплю в интернете.
На выходном я пытаюсь отдохнуть. Выключаю будильник, сплю, сколько удается. Проснувшись, еще полчаса-час валяюсь. Потом иду в ванную, провожу час там. Потом, пока волосы сохнут сами, завтракаю, смотрю на часы и понимаю, что нет - таки уже обедаю. И опять старая песня: выпрямилась, завилась, накрасилась, собралась - уже 3 часа дня в лучшем случае. А то и 5 вечера. Все скоро закрываются, а я только из дома выхожу. Бывает, что надо ехать куда-то по делам, тогда я встаю в 9, пытаюсь собираться в темпе, но это все равно часа четыре, потому что то в соцсетях кто-то написал, то подойдешь к ноуту песню переключить, а там новый е-мейл, то кофе захотелось. В такие дни мы обычно возвращаемся домой поздно, часов в 10-11 вечера, и порой я засыпаю от усталости прямо в машине, что для меня вообще-то редкость. Естественно, выходя на следующий день на работу, я не чувствую себя отдохнувшей. А если я на выходном пытаюсь отдохнуть, то не успеваю делать личные дела - а я очень люблю шить, вязать, фотографировать и пр., и это тоже не пятиминутные занятия.
Все это растет как снежный ком, а если на работе вдруг повышается нагрузка и приходится вставать еще раньше, то я поначалу хожу как зомби, а кончается все тем, что от малейшего сквозняка у меня начинает болеть горло, стремительно пропадает голос, и я ухожу на больничный дня на 4 (дольше не могу - подменять меня особо некому). За этот год было уже 2 таких случая, хотя обычно я болею редко - разве что насморк раз в пару лет побеспокоит.
Кажется, что света в конце этого тоннеля не предвидится... А ведь люди умудряются, работая, растить детей, делать ремонт, гулять с собакой, заниматься спортом и иметь хобби!
И о продуктивности. Я заметила за собой одну черту: мне очень трудно менять свое текущее состояние. Т.е. утром лежишь в постели - вставать не хочется, все-таки встал - о нет, только не в душ. Заставила себя забраться в ванную - теперь не хочется из нее выходить, могу час там лежать, читая. Вышла - ехать никуда не хочется, вот бы дома остаться. Все-таки поехали куда-то, возвращаемся - господи, только не домой! Я и на текущую работу устроилась "попробовать", а моргнуть не успела - уже 1,5 года там. Уходить тоже не хочется - платят нормально по меркам нашего маленького города. Да и некуда особо уходить, так что бросить работу - не выход.
Еще раздражает деление времени - когда, например, к 8 утра на прием ко врачу, а в 12 часов в эту же больницу на анализы - с вероятностью 100% время между приемом и анализами будет потрачено непродуктивно, т.к. браться за какое-то дело на пару часов, когда все мысли о прошедшем приеме и предстоящих анализах, кажется мне неэффективным, я не люблю отвлекаться, если сконцентрировалась. Но и для того, чтобы сконцентрироваться, надо начать, и это тоже дается трудно. У меня буквально челюсть падает на пол, когда вы пишете "Целых два часа лежала, смотрела ТВ" или "Хочется бессмысленного" - для меня это норма. Еще заметила, что не могу начать что-то делать, пока не чувствую себя собранной - т.е. пока не приведены в порядок волосы и лицо и не надето что-нибудь... как бы это назвать? "Антирасслабленное", что ли. Никогда не начинаю дело, не продумав все детали - этому меня научило швейное дело: если что-то не учел и неправильно раскроил - зря потратил и время, и материал.

Пока я вижу такие варианты решения сложившейся ситуации:
-Упростить рутину, чтобы можно было позже вставать. Увы, я не могу понизить свои стандарты до 0 и приходить на работу ненакрашенная и с собранными в хвостик немытыми волосами. 1 - Мне это было бы чисто физически неприятно, 2 - при моем типаже я выгляжу совсем деревенской дояркой без макияжа и укладки, 3 - я все-таки с клиентами работаю, 4 - я хочу визуально нравиться окружающим. Но можно попробовать упростить процесс.
И вот здесь хочется попросить ваших читательниц поделиться опытом. Что можно сделать "раз и навсегда"? Был ли кто-нибудь в похожей ситауции? От какого "пожирателя времени" вы избавлялись и какие результаты это дало? А может, взвесили все "за" и "против" и оставили все как есть? Моя подруга делала татуаж бровей специально к лету, т.к. "макияж течет" в жару, и результат, честно говоря, мне не понравился. А можно ли как-то отрастить густые брови, чтобы подкрашивать больше не пришлось? Выпрямить волосы надолго? Я понимаю, что у вас не бьюти-блог, но всякие женские сайты и форумы забиты фейковыми отзывами и рекламой, статьи в глянце освещают в основном дорогие крема, доверия к общедоступной информации мало. Хотелось бы узнать о реальном опыте реальных людей. Может, кто-то даст полезную ссылку по теме?
-Побороть или приручить инертность и медлительность. Я читала много статей на тему прокрастинации, но ни одна так и не помогла мне. Как перейти от слов к делу? У меня слабенько как с силой воли, так и с мотивацией, видимо. Даю себе зарок не есть сладкого - тем же вечером ем круассаны и шоколад. Говорю "завтра встану пораньше" - утром отключаю будильник с мыслью "еще часик". На любое "надо" находится ответное "не хочу" или "хочу". Я бы даже сказала, не "находится", а "рождается" - как протест против того, что я кому-то что-то должна в этой жизни. Доходит до смешного. Весной купила домашний фотоэпилятор за 17 тыр (это больше половины моей зарплаты), чтобы избавить себя от мук обычной эпиляции и постоянного бритья. Процедура безболезненная, но долгая - занимает 2,5 часа раз в 2 недели. В процессе можно послушать фильм, аудиокнигу, чтобы занятие не казалось таким нудным - но даже при всем при этом я постоянно откладываю это дело. И получается как в том посте про постройку дома со скоростью один кирпич в неделю - все потраченное время улетает коту под хвост, т.к. процедуры должны быть регулярными чтобы быть эффективными. "Жаль, что листочки, напоминающие о срочных делах, отклеиваются через полгода" - это про меня :) Опять же, обращусь к читателям: кому-то удавалось добиться в этом успеха?
-Избавиться от интернет-зависимости. Три года назад я резко и безболезненно бросила курить. Только сейчас я понимаю, что променяла одну зависимость на другую - интернет заменил сигареты. Но это скорее следствие, вытекающее из пункта 2, и если удастся решить ту проблему - эта, думаю, сама рассосется. Для начала надо отучиться открывать браузер, едва проснувшись.

Вот написала Вам письмо, обдумала и разложила все по полочкам в голове, и уже немного понятнее, как обстоят дела. Если с Вашей помощью найдется еще и решение хотя бы части проблем - буду просто счастлива!)
Очень благодарна Вам за внимание и время, которое Вы уделяете людям.
С уважением, К.

***
Здравствуйте!

Во-первых - мне кажется, что вы начинаете считать не с той стороны.
Я помню, как мне помогали разобраться с вопросом, куда деваются мои деньги. Меня тогда попросили перечислить все мои регулярные расходы, и поставили их в ряд. И вот у нас перед глазами оказался такой "пирог", в котором некоторые вещи занимают по такому огроменному куску от пирога, еще пара вещей - поменьше, и остальные - какие-то мелочи. Так вот - начинать всегда советуют с самого жирного.

Потому что, если у меня, скажем, 80% денег сжираются квартплатой, светом и газом, и еще чем-то, а остальные 20% делятся на еще десяток вещей, то сами понимаете - упразднив какую-то из мелочей, я не очень много выиграю. Она занимает такой нкебольшйо процент, что там боротсья не за что. А вот если бы заметно урезать кого-то из "гигантов"! Скажем, урежь я всех троих на 30%, представляете, сколько я бы выиграла ресурсов! (В которые еще сколько мелочей уложится!)

Вот и вы смотрите первым делом на ваших гигантов. Из которых самый ужасный - это работа. 10 часовой рабочий день - это трындец! (Это я так написала, чтобы более грубых слов не писать.) Многие фрилансеры отрабатывают до 10 часов (и я тоже) но во-первых - далеко не каждый день, и во-вторых - только тогда, когда действительно столько надо поработать. Вот что-что, а самая страшная и пустая трата времени (и утомляющая к тому же) это сидение на какой-то работе по 10 часов. Уйти нельзя, продуктивность работы - низная. О втором можно даже не спорить - у вас точно и обязательно там будет низкая эффективность работы. Потому что, если так сидеть на работе год, у вас будет постоянная усталость и депрессия. и вы будете отвлекаться на все, и ползти от одного задания к другому. И все это никому не надо. А если вы действительно год фигачтие нам на 100% (или даже на 80) в течение 10 часов в сутки - то я тогда вообще удивляюсь, что у вас хоть на что-то еще есть силы!

В общем - если человек на работе пашет 10 часов, то это такое методичное закапывание и разрушение себя, которое очень вредно. И я вообще не знаю, какие деньги того стоят. А если вы там не пашете все 10 часов, то вы половину этого времени бессмысленно там зависаете. На таких работах обычно можно было бы бодро и бойко отработать все за 6 часов и уйти - только этого по разным причинам не позволяют работодатели.
либо бывают еще такие "уродские" работы - когда эффективной работы действительно на 6 часов, но она растягивается на 10 не по вашей вине, а потому что так рывками и кусками откуда-то прилывает, либо вы кого-то ждете, и в перерывах не можете уйти, и утрамбовать это никак нельзя, и вы между этим зависаете. К сожалению устаете вы при этом от всех 10 часов вместе, более того, от ожидания и зависания, и скучания на работе, многие устают еще хуже, чем от самой работы.

В общем - после такой работы, по-моему, ничего особо уже и не заставишь себя делать, кроме как зависать в интернете и валяться.

Так что первое, что я попыталась бы урезать, это - работа! Ищите другую, где за те же деньги нужно присутствовать не более 8 часов.

Второе - если вы пишете, что постоянно ничего не хочется, все лень, все неохота - это признак постоянной переутомленности. И прокрастинация тут не при чем - это вам ваше тело говорит, что ему надо отдыха побольше. С этим не бороться надо, а пытаться менять условия. Меня вот во время моего последнего тура очень часто спрашивали: "А как вы узнаете, что отдохнули достаточно?"
У меня на этот вопрос очень простой ответ: если я проснулась, от того, что я не хочу больше спать, значит я выспалась. Если я встаю, потому что мне не хочется дальше валяться в постели - значит я отдохнула. Если я лежу на пляже, и вдруг меня начинают охватывать фантазии, что я сделаю, как только доберусь до дома (приберусь, порисую, испеку пирог) - значит я достаточно навалялась. И дома я достаточно отдохнула, если меня срывает с места неудержимое желание пойти и сделать что-то.

Если честно, у меня когда-то были долгие годы, когда я совсем забыла, что такое вообще бывает: искреннее желание пойти и помыть посуду, помыть вообще все вокруг, прибраться, пойти попрыгать в спортзале, нарисовать что-то навороченное и сложное, сшить, связать, приготовить. Но оно бывает, если достаточно отдыхать. И в идеале бывает регулярно (если регулярно правильно и достаточно отдыхать). Вот и ищите, как бы вам отдохнуть побольше!

P.S. эпиляцию надо делать не дома сомнительными приборами по сто часов, а 6-8 раз в жизни у специалиста, и потом больше никогда. Волосы - чем короче, тем быстрее. Это я выучила, когда во время химии распрощалась с косой до пояса. Я тоже не могу жить, не высушив волосы феном, и не уложив нормально. Но я вижу разницу во времени даже при разнице в 4 см! И разница заметная! Просто - чем короче, тем быстрее все.

А интернетная зависимость лечится способностью делать что-то более серьезное, чем "тупить в интернете". Т.е. я уверена. что само пройдет, как только появятся силы на что-то большее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните картину Серова из Днепропетровского музея, которую показывали в Париже в рамках огромной выставки из коллекции Морозова? https://jenya444.livejournal.com/759629.html Парижская выставка закончилась, но картина пока остаётся во Франции, куда её сейчас возвращать. А вот ещё одна ...
Митинг в поддержку шахтеров Междуреченска намеченный на сегодняшний день на 16-00 у здания администрации г. Новокузнецка состоялся. Уже к 15-30 к площади перед администрацией начали собираться люди, и к 16 часам собралось около 400 человек. Из ...
...
Скандал с утечкой личной переписки премьера Польши с его близким сотрудником вышел, конечно, знатный. Правящую партию Польши обвиняют в предательстве , то есть, в халатности на уровне государственной измены, причем не какие-то лютые враги, а в общем, единомышленники. Правда, не ...
Здесь можно: Скачать все картинки в оригинальном разрешении > > > [1220х813] ...