Геноцид политтехнологов

топ 100 блогов v_fedotov15.11.2012 Теперь политтехнологов будут сертифицировать специально одобренные для этого люди. Тех, кто принимает «неправильные» заказы, ждут неприятности.

Новость, на которую почти никто не обратил внимания, а зря: Политтехнологов в России в ближайшее время заставят проходить аттестацию и получать сертификаты для проведения избирательных кампаний. К идее структурировать свое сообщество политтехнологов могли подтолкнуть в администрации президента. Источники «Известий», близкие к Кремлю, утверждают, что в руководстве страны эта мысль обсуждается давно.

В книге «Исповедь единоросса» я подробно рассказываю про свой опыт общения с политтехнологами. Те, кто читал, знают: терпеть я не могу это племя с девизом «мы рождены, чтоб сказку сделать быдлу», чья реальная цель – вытягивать из заказчика деньги, торгуя воздухом. Однако как человек, баллотировавшийся на реальных выборах, я вынужден признать: без политтехнологов в настоящих избирательных кампаниях участвовать невозможно. Поэтому меня напрягает то, что власть, судя по всему, решила этот институт уничтожить.

Первый сильный удар по профессии политтехнолога был нанесен тогда, когда в России ввели единый день голосования. По факту, это означает уничтожение всех политтехнологических контор, кроме самых крупных. Невозможно содержать такую структуру, если заказы поступают один раз в год. А в остальное время людям на что жить? Меж тем, именно услугами небольших контор пользовались оппозиция и начинающие политики, все крупные подмяло под себя государство. Соответственно, имея лишь один день голосования в году, выжить возможно только если работаешь на государство, которое и в «мирное время» не даст пропасть за счет бюджета (то есть, наш с вами).

Геноцид политтехнологов films_vybory_0Идем далее. Поскольку все заказы теперь привязаны к одной дате, а небольшие политтехнологические конторы вымрут, стоимость услуг политтехнологов резко повысится. Так, что оплачивать их из федерального бюджета и олигархических закромов будет можно, а из тех бюджетов, которыми располагает оппозиция, нельзя.

Но и этого государству, судя по всему, показалось мало. Теперь политтехнологов будут сертифицировать специально одобренные для этого люди. При том, что в реестре нет такой профессии – политтехног. Это, извините, как журналистов сертифицировать. Мне знакомые рассказывали: если на работу устраивается выпускник журфака, он, как правило, ничего не умеет. А лучшие журналисты приходят из совсем других областей. Познер, например, биолог. А Кашин – моряк.

Надо ли объяснять, что теперь политтехнологов станет еще меньше? И что тех, кто принимает «не те» заказы, ждут неприятности? Обнулят профессиональную репутацию, например.

Итого: государство становится монополистом на рынке политтехнологий, как в советское время. Очередной шаг в сторону имитационной демократии сделан. Еще два-три, и столкнемся лбами с Лукашенко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Новые русские * * * * * (2015; Россия; р.: Камила Сафина, Григорий Добрыгин, Оксана Михеева, Кирилл Плетнёв, Жора Крыжовников; а.: Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Екатерина Щеглова, Алексей Шевченков, Павел Деревянко, Александр ...
В умении Мишки увиливать от чтения ему нет равных. Сандро тоже ставил рекорды, но как-то они были в пределах моего понимания, а Микеле свой блестящий интеллект использует на полную катушку. Я даже не успеваю понять, в каком именно месте нашей ...
Мне глубоко безразлично, было это «покушение», или это инсценировка. Знаю одно: если бы злоумышленники преуспели, и Симонянка с Собчак издохли, народ радостно бы перекрестился, сказал «СЛАВА БОГУ!», и, возможно, скинулся бы на дополнительную премию исполнителям. Конечно, это сарказм, ...
Песню "Мы" лево-либеральные публицисты мгновенно заклеймили "фашизмом". Хотя само название песни отсылает к коммунистическому интернациональному тоталитаризму, выраженному в романе Замятина "Мы" 1920 года. Но стали говорить о фашизме. Без всякого анализа и обоснований. Заклеймили ...
Блин на масле да со сметанкой.... Под эту известную песню легко напечь блинов со шпинатом. Поэтому и зелёные. А это обычные слегка ажурные блины. ...