рейтинг блогов

Какие же хаски достойны существования?

топ 100 блогов rebro_a_dama22.09.2017 Пост для тех, кто думает, что хаски должны выглядеть именно так:



Какие же хаски достойны существования?



Как я уже писала, мы "дружим по переписке" с Сергеем - Какие же хаски достойны существования? honzales, у него тоже собака этой породы, Рич, чемпион России и тд и тп - оба малых, как вы поняли, крутые ребята. ))) Блог его не только о его собаках, но про хасок пишет много и очень интересно, своего рода зарисовки из жизни. А это главный герой, настоящий медведь, прошу любить и жаловать:



Какие же хаски достойны существования?



Как и наша Умка, он серо-белый, только если наша волчица стройная и аккуратная, то это массивный шерстяной волчара. Конечно, ему уже 10 лет, а не 7 месяцев, как моей малышке, и живет он на улице на морозе, отращивая шубку, а не валяется с нами на кровати. Но это не единственная причина разницы между привычным для обывателей черно-масочным видом на первом фото, снимком самого Рича и нашей газели:



Какие же хаски достойны существования?



Я поделилась, сколько яда льется у меня в комментах, мол - дворняга и тд блаблабла. С одной стороны, недоброжелателям совершенно все равно, про что писать - любую часть моей жизнь обос**т, видели бы, что анонимы пишут в крытых комментах про моих детей, смешивая их с грязью, а тут просто собака.

А Сергей на это вдруг ответил таким простым, но максимально четко развернутым письмом, что оно полежало у меня в ящике пару недель и я поняла, что не могу его опубликовать хотя бы для того, чтобы не-хасководы примерно представляли себе, что такое хаски, почему они разные и кто же из них имеет право носить название этой гордой породы.

Далее - текст Сергея.


- Хаси бывают нескольких разновидностей - те, что отбираются для шоу (типа нашего Рича), и те, которых заводчики отбирают для собачьих гонок.

Первые больше похожи на своих предков, чукотских ездовых собак - с богатой шубой и довольно мощным костяком, способные в любой мороз не очень быстро, но очень продолжительное время тянуть груженые нарты (до 50-100 км за день).

Вторые - как легкоатлеты, с длинными ногами и не очень богатой шубой, умеющие бегать на короткие (5-7-10 км) дистанции с максимальной скоростью (25-30 км/час). (Наша Умка - прим. РА) Разумеется, с богатой шубой так не побегаешь - есть риск перегреться, но и спать на снегу, как "настоящие" северные собаки, они не могут - замерзнут, поскольку их держат в теплых вольерах обычно (иначе шубой обрастают ;)).

Есть и третьи - так называемые ЧБГГ - этих заводчики, невзирая на стандарт, разрешающий любой окрас и любой цвет глаз хаски, скрещивают меж собой для получения исключительно черно-белого и голубоглазого потомства с чисто рецессивными признаками - черно-белой шерсти и голубых глаз (за что их ЧБГГ и зовут).

Большинство адекватных хасятников не понимают таких любителей ЧБГГ и их недолюбливают, да и собачников, желающих исключительно ЧБГГ собаку - тоже заодно, ибо хаски ценен вовсе не экстерьером и уж совершенно точно - не голубыми глазами ;)).

Впрочем, среди заводчиков некоторых из-за конкуренции такие дрязги бывают - что аж противно, мы потому давным-давно уже завязали по выставкам ходить.


...Что я хочу добавить. Хаски это собаки примитивной породы, то есть не выведенные искусственно кинологами, а образовавшиеся путем отбраковки эскимосами слабых и глупых, не способных ходить в упряжке и работать своими мозгами без управления санями. Из-за этого у них масса особенностей, в тч и дрессировки, но про это я расскажу отдельно. По внешнему виду они могут быть любыми, от белоснежных до полностью коричневых, от голубоглазых, кареглазых, то варианта нашей умки, когда они вообще разного цвета - и все это не является браком.



Картинки по запросу цвет хасок



И все это - хаски. Совершенно уникальная собака, но я ее вам категорически не рекомендую заводить!

А почему - расскажу в следующий раз, ждите. )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЭРАСТ ИОСИФОВИЧ МАТАЕВ . Московский бизнесмен, чиновник (плюс "поэт, музыкант и философ") родом из Махачкалы. Видный представитель горско-еврейской общины. Г енеральный директор казённого предприятия "Мосмедкомплект" Департамента здравоохранения города Москвы . Экс-помощник ...
Дочка продает бывшего моего коня http://cars.auto.ru/cars/used/sale/59914649-47a2e.html Написано правдливо - для сообщиников 80 Самое главное - оно заводится в любой мороз. Ездит адекватно. С динамикой и пр -все хорошо То есть если кому надо недорогую достаточно щуструю поповозку - ...
Наверняка кто-нибудь до меня сто раз это сравнение использовал, жаль, что мне не попадалось. Работу власти в России можно сравнить с работой водителя автобуса. Он ведет машину по плохой дороге - ему орут из-за спины: не дрова везешь! Кто тебе ...
Помните в бессмертном кинофильме "Белое солнце пустыни" антигерой по кличке Чёрный Абдулла в исполнении Кахи Кавсадзе произнёс сакраментальную, поразившую советского обывателя своей простотой и глубиной фразу: "Молодая красивая жена - что надо мужчине ещё, чтобы встретить старость?" ...
sevabashirov подсказал идею, а интуиция намекнула, что 2:00 в ночь на воскресенье - лучшее время, чтобы ее опробовать. Потому что непонятно, выйдет ли из затеи что-нибудь путное, так что лучше провести тест-драйв в маленьком сплоченном коллективе. Данетки хорошо поработали, но да ...