рейтинг блогов

Брежневизм - это худшее, что может быть со страной

топ 100 блогов v_fedotov10.11.2012 Тотальные ложь, ханжество и лицемерие, воровство со всех сторон, бессмысленные многомиллиардные проекты - все это стиль брежневизма.

Когда умер Брежнев, мне было 11 лет, и все, что я помню об этом дне, это плачущие учителя в школе да отмененные занятия. Поэтому моё восприятие брежневской эры, в основном, базируется, на информации “из вторых рук” и смутных детских воспоминаниях. Однако то, что я вижу в сегодняшней ленте, настолько не соответствует этому восприятию, что я не удержусь от того, чтобы высказаться.

Дело в том, что на мой взгляд, Брежнев и брежневизм – это худшее, что только может происходить со страной! И мне очень жаль, что такое большое количество блоггеров сегодня вспоминают его с ностальгией. Боюсь, именно из-за этого происходит изрядная доля проблем наших дней.

Да, за время правления Брежнева мы не проходили через такие ужасы, как при Сталине или Ленине. И, скорее всего,в целом он был незлым человеком. По крайней мере, точно не кровавым маньяком.

Да, мировые цены на нефть позволяли нашим согражданам наслаждаться в этот период относительным финансовым благополучием. В отличие от времен Горбачёва и Ельцина, когда на улицах оказались толпы бомжей и нищих.

Да, Брежнев не был склонен даже к хрущевскому самодурству. Всё было предсказуемо вплоть до деталей, ничего неожиданного, благостная стабильность.

Однако именно из-за этой тяги к “стабильности” при Брежневе был окончательно упущен шанс на плавную трансформацию СССР в современное рыночное государство (что, вроде как, начал делать Косыгин на рубеже между Хрущевым и Брежневым, да быстро был остановлен – нефть подорожала в три раза, и “старцы из Политбюро” предпочли заморозить любое развитие, транжиря поступающие в страну нефтедоллары). В результате пришлось “кромсать по живому”, последствия чего мы разгребаем и по сей день.

Именно во время Брежнева наша политика превратилась в абсолютную бутафорию. Гнетущий формализм съездов и партсобраний – “кто за? кто против? принято единогласно!”, обязательные выборы из одного кандидата, сплошная демагогия, анекдоты про членов Политбюро. Общая атмосфера удушья и безнадежности. Разумеется, в КПСС настоящей конкурентной демократией никогда не пахло, но даже во время сталинских репрессий “правого” с “левым” уклонов, даже во время хрущевских разоблачений “антипартийной группы” ситуация в верхах не казалась такой затхлой и беспросветной, как при Брежневе. Хоть какая-то живая жизнь там была, а тут и она прекратилась.

Брежневизм - это худшее, что может быть со страной 7791344_originalПолная деградация экономики. Появление понятия “дефицит”. Бесконечная “лениниана” в искусстве. Бессмысленные многомиллиардные проекты, типа БАМ. Ввод войск в Афганистан – для “помощи братскому афганскому народу”. Лицемерие, возведённое в культ. Тотальное ханжество во всех сферах жизни: нельзя слушать рок-н-ролл, смотреть западное кино, отращивать длинные волосы, селиться в гостиницах без штампа в паспорте и т.п. Постоянная ложь и враньё со всех сторон. Де-факто декриминализованное воровство – “несли” все всё и отовсюду: продавцы воровали продукты, строители – стойматериалы, служащие – канцтовары и т.д..

Всё самое неприятное, гадкое и противное в нашей нынешней жизни – всё это родом оттуда, из брежневизма.

Можно возмущаться безумным фанатизмом ранних большевиков, но они хотя бы были искренними.

Можно ужасаться кровавой тиранией Сталина, но в ней хотя бы был масштаб и размах.

Можно смеяться над самодурством и волюнтаризмом Хрущева, но он хотя бы дал людям много свобод и запустил человека в космос.

Можно гневно ругать Горбачёва и Ельцина за их ошибки, но они хотя бы пытались что-то изменить.

А здесь – полная пустота. Потерянные четверть века. Как будто и не было их вообще.

Не дай Бог, мы опять наступаем на те же грабли. Не надо. Остановитесь! Прекратите ностальгировать по Брежневу. Глядишь, тогда и в нынешнем времени всё наладится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Елена Ерёмина пофантазировала на тему, что делают ёжики, пока люди не видят Художница из Санкт-Петербурга Елена Ерёмина решила пофантазировать на тему, как проходят будни маленьких ежей. Она создала удивительную серию фотографий, на которых ёжики принимают ванну, пекут блины, ...
Новое утро принесло новое прекрасное. Против Моргенштерна возбуждено дело о пропаганде наркотиков в связи с тем, что некий полицейский чин из Набережных Челнов усмотрел в татуировках репера изображение некоего растения. По фотографиям тела Моргеншерна была проведена «комплексная ...
. ... а все помнят, что чеченский адвокат Мурад Мусаев , которого обвиняют в том, что он дал взятку свидетелю за нужные его клиентам-чеченцам показания (и ему грозит до семи лет лишения свободы ) - это тот самый адвокат Мурад Мусаев, который угрожал профессорам Вдовину и ...
В этой подборке собраны самые впечатляющие фото, которые встретились на различных ресурсах за последнее время: Хождение по воде Вид на гору Фудзияма сверху Венесуэльский мотылек-пудель Рентген ската Вторичное жильё Траектории полётов мошек ноч ...
(Беседы лидера нью-йоркской гурджиевской группы Джерри Брюстера; перевод Андрея Коклина ) Вопрос : Десять лет назад мы собирали архивы в нью-йоркской квартире мадам де Гартман после её смерти, и там стояли коробки с рукописями, которые надо было отправить в Монреаль. Помню, я ...