рейтинг блогов

«Черно-белая книга». Кадровая политика власти

топ 100 блогов v_fedotov09.11.2012 Министров у нас снимают за семейный разлад с дочерью друга президента, а губернаторами назначают сыновей старого соратника бывшего губернатора в рамках общей логики усиления последнего.

Перед началом этого поста позвольте мне сделать что-то типа официального заявления лидера общественной организации (осваиваюсь в новой роли). «Демократическая платформа» объявляет о начале работы над «Чёрно-белой книгой».

Одна из главных претензий к современной российской оппозиции – отсутствие позитивной программы. Если самозваные лидеры «болотного протеста» не сумели её сформулировать, нам придётся это сделать вместо них. Дополнить «чёрное» - критику существующего порядка – «белым» - предложениями о реформах.

«Чёрно-белая книга» станет программой «Демократической платформы» и, в перспективе, долгожданной позитивной программой всей адекватной оппозиции. Это будет программа-максимум, программа безудержного идеализма. Прочитав её, скептик воскликнет «это невозможно!», на что мы ответим: «по-другому не имеет смысла». Чтобы добиться больших перемен, нужно для начала элементарно сформулировать, чего мы хотим. Это и есть тот самый первый шаг, с которого начинается длинный путь.

черно-белоеРаботать будем в таком формате. Раз-два в неделю в моём блоге будут появляться особые посты с пометками «чёрно-белая книга» и «демократическая платформа», состоящие из трёх разделов. Первый – описание повода, заставившего задуматься над тем или иным конкретным вопросом. Второй, начинающийся словом «плохо», - критика. Третий, со слова «хорошо», - предложения.

Мир вокруг нас и наша жизнь в нём, на самом деле, очень просты. Есть правда и ложь, добро и зло. «Чёрно-белая книга» даст ответы на вопросы, что такое хорошо, и что такое плохо в российской политике и власти. Дальше издадим это на соответствующей бумаге и будем разбираться в оттенках. Конец заявления :)

Кадровая политика власти

Поводом для разговора о кадровой политике действующей российской власти стали громкие назначения и отставки минувшей недели, в первую очередь отставка министра обороны А. Сердюкова, назначение на его место С. Шойгу и назначение и.о. губернатора Московской области А. Воробьёва.

ПЛОХО, когда ключевые государственные должности занимаются и освобождаются по непубличным и непрозрачным мотивам, которые в современных условиях к тому же невозможно скрыть от думающей части общества. Когда это происходит по «клановому принципу», неважно, усиления ли «тувинских», ослабления «чукотских», или размена между «военными» и «партийными». Совсем уж никуда не годится, когда управление целыми министерствами и регионами зависит от личных, семейных, любовных перипетий чиновников.

Плохо, когда истинным мотивом снятия министра является не коррупция в его ведомстве, а его семейный разлад с дочерью старого коллеги и друга президента. И когда истинным мотивом назначения на губернаторский пост является то, что он достанется сыну старого соратника бывшего губернатора в рамках общей логики усиления последнего.

Плохо, когда борьба с коррупцией становится формальным поводом, а не целью кадровых перестановок во власти. Вообще любые мотивы отставок и назначений на государственные посты, кроме собственно исполнения чиновником своей работы, - это изощрённые и гипермасштабные разновидности той же коррупции, под видом борьбы с которой они, как правило, производятся.

ХОРОШО, если руководящие посты во власти будут распределяться по принципам, действующим в мире бизнеса. Если единственной причиной назначений и отставок станет профессиональное соответствие чиновников должности, набор их качеств и навыков, легко поддающихся тестированию.  

Хорошо, если власть в России сформирует себе нормальный НR-отдел, производящий справедливый отбор претендентов на все ступени лестницы, включая высшие. А также занимающийся переманиванием выдающихся специалистов из других сфер.

Хорошо, если назначение или отставка чиновника по мотивам, не связанным непосредственно с эффективностью его работы, будет рассматриваться правоохранительными органами и судебной властью как преступление и иметь последствия как преступление.

Хорошо, когда руководящий пост во власти является ответственной и высокооплачиваемой работой, а не инструментом политических игр и "кормушкой". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этих фотографиях прекрасно все. ...
Нам настолько понравилась заряжаемая ( PHEV ) машина, что следующую мы выбрали «такую же, только синенькую». С началом войны желание сидеть над каталогом, выбирать машину куда-то пропало, мы собирались в третий раз выбрать то же самое, но за это время мода на PHEV успела пройти. Анюта ...
Пристальное изучение восьми относительно близких «пожилых» галактик показало удивительно высокую численность звёзд малой массы и слабой светимости. В каждой их примерно в десять раз больше, чем во всём Млечном Пути. Это обстоятельство ...
Ватутин и Пушкин после демонтажа с удавками на шеях. Какие они величественные даже в таком виде! О тех, кто свершил это поругание, не скажем ничего. ...
В Канаде много неформалов, с российской точки зрения :)Взрослые мужики, тетки, ходят в татуировках, сережках в губах, носах. Волосы покрашены в разные цвета, смотрится очень странно. В России этой фигней переболевают в переходном возрасте, кто ...