Волхвы - древнерусские языческие лидеры

топ 100 блогов sevastian_mos14.02.2020 В зелёных и ласковых мечтах нынешних славянских нью-язычников, время язычества от самой палеолитической древности до 1000 года нашей эры видится как духовная власть и наставления от неких мудрых славян, с белыми бородами. Каждый то был умён, справедлив и конечно никак не напоминал нынешних деятелей церкви. Но на деле уже к 400 годам нашей эры определённо сложилась непробиваемая прослойка волхвов-язычников. Равно как и у кельтов, живших вообще 3000 лет назад, точно так же прослойка жрецов была не из простого народа. Уже тогда это сплошь богатые и знатные выходцы. Славяне ведуны никоим образом не исключение и поэтому думать, будто они были за простой народ, это как думать что средний миллионер радеет о справедливом труде и лёгкости бытия для уборщицы.

Волхвы - древнерусские языческие лидеры Cover

Волхвы были отдельной, приблатнённой такой людской общностью. Придумали хитрую легенду, что талант ведьмы-ведуньи передаётся только по материнской линии, замкнув таким образом передачу должности ведуньи как это замыкается у тех же князей-дворян. Ну мужики то же самое - мол талант ведуна от отца к сыну или ближайшему по родне парню. Удобно? Ещё бы! Учитывая что письменности языческая Русь не ведала ( своей письменности ) то передавались все знания только из уст в уста. И вот здесь надо растолковать.

Средний ведун ни в коем случае не был глупым, наоборот, средний ведун был умнее чем средний поп русской церкви. Причина проста - обучение ведунскому ремеслу ( а это типичное ремесло ) начиналось ровно с того момента, когда ребёнок только-только начинает понимать человеческую речь, лет с 2 - 3. Ребёнок к вхождению в возраст должен был запомнить кучу легенд, сказок, традиций, рецептов, обрядов, правил, песен. Всё это надо было держать строго в голове и ни в коем случае не записывать, точно так же было организовано и у кельтов и скорее всего у скифов. Именно поэтому никаких написанных традиций нет и не будет найдено - это было запрещено самими же волхвами славян, что либо записать! Записать, значит подвергнуть угрозе утечку знаний, данных которые кормят целые рода тысячи лет к ряду. Эдакая жадность до тупости. Ибо с одной стороны сохранялась тотальная закрытость и прочность ведунской прослойки, но при этом она была тотально не приспособлена к быстрой эволюции как будущие церкви мировой системы.

Смотрите сами - никакой общей системы обучения нет и не было. Каждый учил своего сына и каждая учила свою дочь - сами. Все обряды в итоге чуть по чуть отличались, все традиции были плавающими. Письменности не было, только "черты и резы". Это не буквы, как думали горячие поборники язычества, это просто символы на горшках и блюдах для гадания. У славян были скажем чары с нанесёнными символами, в них ставили воды под звёзды и после на ней гадали. Отсюда же пошло - чаррдейка, чары. Однако такое дело тоже было сильно плавающим по символам, не алфавит явно. Ведуны были везде - в обрядах включающих как жертву плодов с первого сбора урожая, так и с жертвами людей на капищах. И каждое капище было в хорошем и плохом смысле уникально. Чуток разные тексты сказаний, обрядов. Это было делом всей жизни и целых поколений. Волхвы были наблюдательны и запоминали кучу всего просто в силу обучения с детства. Это позволило дойти до циклов солнечной системы в том или ином регионе, когда они определяли солнцестояние, равноденствие и тому подобное. По сути каждый волхв доживший до 20 лет был по уровню как кандилдат нынешних исторических наук. Но кандидат такой - мудрецово-уникальный, исключительно со своими мыслями и никакой общей системы между племенами. Как знахарь или ведьма - каждая лечила по своему, по знаниям накопленными именно её родом.

Пометка - борода это выдумка. Они были бритолицые. Во всяком случае многие.
Волхвы - древнерусские языческие лидеры 1534503089_maxresdefault-3

Считать их какими то колдунами? Да хватит, просто умные в своём ремесле люди. Кормились они с этого занятия и не хило, имели власть над племенем. Плюс высшие ведуны уже несколькими племенами верховодили.

И вот с увеличением численности населения, особенно после начала знаменитого Средневекового оптимума в 800-е годы, в связи с резким напором кочевья с Юга, скандинавов с Севера будущие русские оказались между молотом и наковальней. Нужна стала религия, общая. Была попытка по быстрому апгрейдить Перуна, сделав его центральным богом. Но кое что мягко говоря не получилось - стандартизировать. Евреи в далёком Израиле в древнем, ещё 3000 лет назад дошли до того что надо бы записать все умные мысли по управлению диковатыми людьми своего народа. У славян с этим не срослось, даже намёток не было чего то подобного Библии, только устный жанр, у каждого в итоге свой. Кто может обучить скажем 1000 стандартных ведунов? Никто, и взять систему обучения с нуля неоткуда, если говорить о язычестве. А вот свара между ведунами гарантирована, ведь это дело было строго внутрисемейным и ведуны не шли на реформу обучения. В итоге княжеская власть потыкалась и ринулась за религиями на Юга. В России прижилось в итоге православие.

Но кто был ведун для славян? В первую очередь знавший досконально быт и свою общину человек. Родился в местном роду, скажем в деревне в пределах 10 км от центра территории племени. Всё, он свой в доску. А священники долгое время были пришлыми, балакающими с явным акцентом или вообще кое как балакавшие по древне-русски. Ведун знал все сказания и обряды, а священник толкал только новые в народ, а всё прошлое ругал нещадно. И вроде ведун лучше? Нет, он хуже, потому что священники были обучены каждый по одной и той же библии, а ведуны каждый на свой лад. Это как командующий обучившийся в поле командовать армией или которого обучали в академии. Ведун в итоге был оперативником и тактиком, а вот священник - стратегом. Ведуны могли думать на год, священники думали на поколения вперёд. Ведуны знали приметы, зато священники знали как успокоить толпы и образумить и направить их терпение на то, что бы преодолеть ту же засуху или войну, да ещё и не требовали никогда человеческой жертвы. Ведуны так не умели, их вера и их способы были просты и рассчитаны на дикие порядки. Там где ведун требовал улить кровью детей и девок алтари или воду, там священник просто читал торжественную службу и всего делов. Никого христиане не думали даже резать у храмов.

У язычников активно продолжали метать жребий на ту же человеческую жертву и после согласия жертвы никто не испрашивал.
Метание жребия игральными кубиками боярами Владимира Святославича для определения жертвы языческим бог

Вот здесь жребий упал на христианского сына - варяга на службе у князя. Его спросили? Нет, просто зарезали, несмотря на лютое сопротивление и парня и его родителей. Вот вам и всё ведунство и вся их сила. С одной стороны отлично знали именно свою местность, но при этом стратегии никакой.
Вручение князем мечнику грамоты на жертвоприношение; отказ варяга христианина выдать сына для принесения в жертву

Варяг пробовал схоронить сына в доме - оба геройски пали в битве.
Разгром язычниками сеней в доме, где укрывался варяг-христианин с сыном, и убийство их.

Не менее известный момент из Радзивилловской летописи. Глеб Святославович вынужден был зашарашить топором волхва. К слову волхвы зачастую НЕ БОРОДАТЫЕ на гравюрах. А то на всяких фолк-хистори ( выдуманных ) картинках, анти исторически их ваяют с окладистой белой бородой. На деле они именно что брились, видимо что бы как раз отличаться от сплошь болродатого населения особой внешностью. В итоге канонический вид волхва мягко говоря иной, нежели на картинах. Это бритый, поджарый, несоменно умный и говорливый дядька. Никакой старостью не пахло, ибо тогда и жили то до 50-ти лет в лучшем случае.
Приход Глеба Святославича Новгородского к волхву для беседы и убийство волхва Глебом

И каждый раз провоцируя восстания, ведуны просто хотели власти, теократии. Это были строго классовые, шкурные, личные интересы. При этом стать альтернативой христианам они физически не могли, равно как виндовс 95 не получится улучшить до уровня 2020 года. Язычество ушло в простые народные традиции по всей Европе, от Польши и русских до Шотландии. Это не случайно, это эволюция и закономерность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размещаю данный текст без собственных комментариев и каких-либо ремарок. Скажу только одно - он стандартен для латышских СМИ, как винтовочный патрон и заходит в головы латышской молодёжи легко и со свистом, создавая потрясающую по своему многообразию, картинку жизни русских вообще и каждог ...
Оригинал взят у kot_begemott в Свадьба без гламура и пафоса. Оригинал взят у pryf в Свадьба без гламура и пафоса. Автор: Мне не раз приходилось снимать свадьбы, но чаще по заказу, и я не чувствовал себя свободным в творческом плане. Надо было угождать клиенту, ...
Помнится, Джон Грэй, автор книги с этим названием, потратил на доказательство данного тезиса почти четыреста страниц. А неведомый мне автор коммента ,  только что попавшегося мне в одном из топовых постов, то же самое изложил в нескольких строчках: "Мне недавно довелось ...
Министр обороны РФ  Сергей Шойгу  вернёт военной авиации советскую символику. Главкомат Военно-воздушных сил согласовал с Сергеем Шойгу решение заменить бортовые знаки государственной принадлежности летательных аппаратов с трехцветных ...
– Перед праздниками разругались с мужем вдрызг! – рассказывает тридцатитрехлетняя Наталья. – У нашего сына день рождения в конце декабря. Так муж на меня обиделся, что я от его мамы ребенку подарок не купила… Свекровь расстроилась, давление у нее поднялось! Мы праздновали у нас дома, все ...