Первое и живое на Земле

топ 100 блогов sevastian_mos01.02.2020 По идее можно и нужно давно ответить на этот вопрос - как зародилась жизнь на Земле. Но сложность в том, что нынешняя Земля имеет отношения к той, прошлой Земле, намного меньше чем скажем к нынешнему Марсу. Марс хотя бы в плане температуры удобоваримый. А вот Земля в первый докембрийский период 4 500 000 000 лет своей жизни была вообще чем то ужасным. Температура поверхности выше 100 градусов, круглые сутки. Большая часть воды была в виде пара и долго-долго медленно конденсировалась, одновременно порождая будущую облачную атмосферу и океан - один гигантский океан, суши ещё не было. Затем стали появляться благодаря вулканам плато, невысоко выступающие из воды, пока в сотни километров диаметром.

Самое главное, что окислителя наподобие кислорода всепроникающего, пока к счастью не было. Вся жизнь которая есть, она родилась на планете полной противоположности современной Земле, на иной планете.
Первое и живое на Земле hadean_10_cc

Поначалу, до формирования коры, ещё в пору магматической, густой такой Земли, сутки вообще длились аж 6 часов, Солнце светило на 80% от нынешней мощности, а Луна была ближе.  Атмосфера вначале вообще была сплошь из Водорода и Гелия. Водород это самый базовый элемент, из него и получилась вся вселенная путём синтеза веществ во взрывающихся звёздах. Вещества эти очень лёгкие, летучие и на Земле не задержались - улетели, размеры Земли намного меньше чем нужно для удержания таких газов, к счастью. Иначе бы они остались с нами дружить и нас бы при этом не было. А так, водород и сегодня улетает с поверхности в космос, туда ему и дорога. Затем в центр Земли стеклись все тяжёлые металлы и образовали почти твёрдое ядро, окружённое жидкой магмой, появилось магнитное поле, оно повзолило удерживать атмосферу и отклонять излишне жестокие лучи из космоса, а светит ими не только Солнце но и от вроде бы далёких звёзд вполне добивает опасность.

С появлением ядра вулканы наделали Земле аммиака и метана. Они и сделали первую атмосферу. В итоге первая Земля это иная планета и когда кто либо предполагает что жизнь возникала в ином мире - да! Именно в нём. Температура поднялась до 300 градусов из за парникового эффекта, давление подскочило до 250 атмосфер. Ну как? Это ли не иномирье? Вращающееся ядро выдавало магнитное поле и оно отклоняло лучи, но не все. Озона ещё не было и в помине, ультрафиолет лился щедрым потоком. Ветры дули, но конечно не воздухом. Бризы под диким давлением ползли и состояли из метана, аммиака, сернистых газов, кислых дымов - хлороводород, фтороводород ( жрёт даже стекло, хранят его сегодня в пластике ), бромводород, йодоводород - ядовитые, удушающие газы, зато не кислотного типа, а восстанавливающего. Потом при остывании через вулканы стали поступать только двуокись углерода, азот и водяные пары с окисью углерода. В этой атмосфере не может дышать ни одно ныне живущее существо  даже наподобие ящерки, это смерть для жизни.

Затем стартовал процесс фотолиза - когда ярое солнечное излучение активно окисляло эти вещества. Метан и аммиак разлагался на углекислоту и азот. Кислорода как такового, свободного не было, углекислоты в сто раз больше чем сегодня. Зато воды наконденсировалось много, появились реки, моря, океаны. Возникли гигантские шторма, океаны были не солёными, они были кислотно-водными, кипятком.

И теперь самое интересное. Вообще вся жизнь имеет ОДИН корень. Натурально - растения, бактерии, грибы и животные, имеют одного универсального предка. НУ к слову я иной раз думал думал и придумал, что могли независимо получится похожие по организации РНК клетки и в итоге появились скажем растения и потом из другой клетки - животные. Однако генетика ясно долдонит - вначале не было никакой разницы между будущим тигром и дубом, между вирусом из Китая и крокодилом. Была какая то клетка-полуклетка.  Об общем предке говорит та же система кодировки ДНК. Если убрать условности, то скажем в ДНК для кодировки есть специальные "Кодоны", которые устанавливают порядок и включение аминокислот-лампочек. Так вот, кодонов-контроллеров в природе не мало, но у нас они одни и те же, точнее есть полностью совпадающие наборы кодонов что у дуба, что у ящерицы, что у вируса и от них работает наш ДНК. Так не бывает, вариантов кодонов-контроллеров куча, но именно у всех живых они есть именно в таком наборе, какой закрепился. У нас с растениями и бактериями ОБЩИЙ КОД даже не просто в ДНК, а именно в стиле написания и алфавите. Можно ведь использовать 50 букв, можно 49, а можно 38. Но у нас ОДИНАКОВО. Круто? Я тоже так думаю и потому покоряюсь выводам авторитетной науки - предок один и сколь бы это не выглядело диким для логики, но мы имеем одного прадеда с дубом и вирусом, род у нас единый. Опять таки - не вот прям ОДНА клетка была, а скажем 10 - 100 - 1000 клеток как то сумели запустить механизмы жизни и стали живыми, первично живыми. Они и есть наши Адамы и Евы.

Первое и живое на Земле A_Novel_Representation_Of_The_Tree_Of_Life
Это сложно впихать в ум, что какой то планктон родня человеку, а ива так или иначе сестра орлу. Однако пока иного не получается. Есть конечно именно сходства основанные на законах физики, скажем количество энергии которое способна обменивать одна клетка или её размеры средние и так далее. Но именно единость целого ряда линий кодировки-контроллеров, это и есть главный указатель. Если бы было несколько прото-предков, то точно не совпадало бы столько контроллеров в наших ДНК с дубом и ящерицей. Если предположить что жизнь таки происходит от разных скоплений прото-клеток( Ев и Адамов), то надо тут же согласиться, что если мы возьмём из одной школы 10 девятиклассников и зададим каждому написать сочинение, то у всех 10 человек будут СЛОВО В СЛОВО совпадать не отдельные слова в предложениях, а целые абзацы текста, причём ещё и запятые совпадут и знаки восклицания и двоеточия. Это возможно? Нет, вот поэтому нереально что бы имея столько совпадений по генетике ДНК, люди и растения вели корни от разных собраний клеток.

Проблема во внешности и составе первой клетки в том, что она образовалась как минимум 4 000 000 000 лет назад, а скорее всего ещё раньше - первая жизнь выдаёт свои следы после столкновения Теи с Землёй и образования Луны, то есть до большой бомбардировки Земли метеоритами, когда её всю перелохматило глыбами в течение миллионов лет, а случилось сие из за какого то ахтунга тотального в поясе Койпера и возможно, ВОЗМОЖНО! связано опять таки с Теей, планетой которая ломанулась через него и взлохматила летающие там метеориты и они разлетелись и в Марс и Юпитер и в Землю. По сути как только забулькала вода в виде кипятка, появилась жизнь и скорее всего только тогда и смогла бы появится - нет окисления излишнего и куча свободных веществ. Сначала в силу просто химических и физических связей и сил, органические вещества стали притягиваться и соединяться. Органика отлично образовывается даже в протопланетных дисках в ледяном космосе, вплоть до базовых аминокислот.  Давать названия? А смысл?! Я их сам не понимаю как вещества, это просто данность - химия чистая. Есть аминокислоты, из них состоит в итоге ДНК и аминокислоты получаются просто в космосе, при условии тепла, даже в вакууме и без толковой гравитации. Это как сплавление железа и свинца, только конечно сложнее.

А так я уже пилил отдельный пост про то, как работает собирание аминокислот - https://sevastian-mos.livejournal.com/36673.html - общей сутью, они лепятся друг к другу как конструктор, только сочетаются по "цветам" и при этом не в полоску лепятся, а могут лепится спиралями, но во все стороны и можно собирать и разбирать в итоге клетки до минимальных размеров ДНК и увеличивать почти до слоновьих и так далее. В том и кайф нашей ДНК - сборка-разборка, выжили те системы, которые умеют усложнятся и упрощаться при надобности выжить. Сложные, но не разбираемые вымерли.
Artist’s_impression_of_the_water_snowline_around_the_young_star_V883_Orionis

Для появления таким образом жизни потребовалось как раз огромное давление атмосферы( что бы улучшить слипание аминокислот ), температура рядом с жерлом маленького вулкана - чёрного курильщика под 400 градусов ( что бы реакции активнее шли, ибо где лучше растворяются жиры, в ледяной воде или в кипятке? ) и куча всяких не используемых никем элементов, а тогда так и было, добро валялось ненужным никому. Сегодня любой элемент кто то норовит сожрать, перенести, окислить, переварить и так далее. Тогда никто не умел, никого не появилось ещё. Так вот этот будущий организм появился более 4,5 миллиардов лет назад, но там плюс-минус 500 миллионов лет норма, точнее всё равно никто не знает. Жил на поверхности, но давление то было ого-го, жил рядом с вулканчиком, любил крайне высокую температуру. В итоге его РНК и затем ДНК собралась в структуру не в виде полоски, из сегментов, а в виде спирали, как бы лесенкой.

Жил скучно, описать его жизнь с разумной точки зрения нереально. Он был похож и на живое и на мёртвое, питался элементами, оставляя их в себе за счёт разности плотности между собой и водой, отделился от воды жировой оболочкой или проще - плёнкой и появился то по сути как результат строго законов химии и физики. Лавина ведь увеличивается в размерах не для божьей кары внизу живущих, а просто начинается с падения одного камня или снежка. Так и здесь, липло-липло жирное к углеродному согласно законам химии. Сознания у него не было  и булькало оно себе тихо сотни миллионов лет. Пережило бомбардировку Земли метеоритами и вот здесь видимо пришлось то выживать. А выжили те, кто по случайности усваивал разрушенные клетки, бывшие до этого живыми. Не секрет что мясо легко усваиваемая жрачка, это питательнее и быстрее чем жрать элементы из воды. Вот видимо тогда и пошли первые "бактерии-амёбы" хищники, первые "бактерии-амёбы" фотосинтезирующие, которые не жрали плоть себе подобных, зато отлично кушали любое тепло, включая солнечное и жили на камнях, которые на мелководье хорошо освещались Солнцем, иногда таки проглядывавшим. Плюс само собой появились ещё до хищников аналоги падальщиков и от них тоже вполне могли пойти другие веточки хищные.

Ошибки при кодировании ДНК, плюс давление среды меняющее ДНК через механизмы эпигенетики делали своё дело. Простейшие крайне быстро размножаются, очень мало живут, легко дохнут и всё равно отлично всё заполоняют. Потому нынешние бактерии так лихо адаптируются, так лихо ржут над теми кто отрицает теорию Дарвина, что уже есть бактерии жрущие пенициллин! То есть убийцу бактерий, яд, он научились жрать и именно за счёт резистентности - выработки ДНК систем и адаптации супротив яда. Наличие таких вот тварей и есть главный указатель на эволюцию, хватило бы и их для доказательства правоты Дарвина. Вот вам скажем корова которая умирает от укола ядом А, а спустя сто лет эта же корова питается ядом А.

А без человека и до любой сложной жизни в водах Земли царили суровые баттлы. Скажем лютая инфузория, как раз итог выживания после бомбардировок планеты, молча, в абсолютной тишине в своём понимаешь микромире, изожрала очередную амёбку или что то наподобие. А потом ещё и покекала остатками, не переварила понимаете ли всё. Уже само наличие такой фиговины, таких вот существ, ясно говорит что можно вполне себе жить без Моцарта и Шуберта, без желания летать в космос и собственно с этого жизнь и началась. Медленно относительно нашего мира, но быстро для камней и вулканов 4 000 000 000 лет назад. Вокруг просто кипяток был и элементы, а на ж тебе! Жрали вот так же себе подобных и в ООН было нельзя пожаловаться.


Правда сама суть мира в его познании и усложнении жизни. Не скатится в "Идиократию", а быть Хокингами. А то вон, посмотрите на видео ещё раз. Если слушать верующих мы не будем отличаться от туфелек и амёб. Надо знать и познавать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречаются два коллектива, среди которых сверхмотивированный в лице Манчестер Сити и не очень в лице Сандерленда. Хозяева сражаются за еврокубки и борьба на данный момент складывается крайне упорной и привлекательной. А вот "коты" ...
Где могут встретиться зима и лето? Солнечные очки, купальники, снеговики… А может быть все вместе?… Ну, конечно же, встреча возможна ... в магазине. На витринах магазина можно встретить все что угодно. В эфире витрины в Lappeenranta в Финляндии . ...
Само Солнце салютует в честь Нового года
Предпасхальное. Суннитская группа вконтактике: http://vk.com/muslim_humor Сборник картинок - здесь . Если бы мы за год открывали Куран столько раз сколько открываем страничку вконтакте, то давно были бы ...
А ты чем маялся на выходных? Удав занялся Киберскво́ттингом (англ. cybersquatting). Собственно захвачена агора в Телеграмме http://web.telegram.org.ru/#/im?p=@worldofru А Удав будет представлен в виде бота http://web.telegram.org.ru/#/im?p=@worldofrubot . world-of-ru 14:38:34 В этом л ...