рейтинг блогов

Во всем виноваты крестьяне...

топ 100 блогов alexkolos10.11.2019 Во всем виноваты крестьяне... 20191103_102323

Недавно иду по улице, и мне на встречу едет новенький Lexus. Я невзначай глянул, кто сидит за рулем. Это был наш гость из солнечного ближнего зарубежья. Еще некоторое время назад, я у него на рынке покупал арбузы, и другие дары земли русской. Я так понял, что бизнес у него удался на славу....

Несколько лет назад у нас в городе и по области организовали ярмарки выходного дня, где бы сельхозпроизводители могли бы напрямую народу продавать плоды своей работы. Ну, там есть наши бледнолицые соотечественники, продают яблочки, молоко, и еще много чего. Но вот картошку, морковку, капусту и лук, в основном продают они, гости солнечного ближнего зарубежья.

Картина не новая, я бы сказал, что это стало традицией.

Почему так происходит? Самая популярная версия, это сговор. Еще давно слышал, что наших фермеров встречают, чуть ли не отбирают товар, запугивают, и берут рынок под свой контроль. Торговать едой всегда было делом прибыльным, и покупка нового Лексуса тому подтверждение.

Но вот сам такой картины не видел, поэтому спорить не буду. А вот как наши гости из солнечного ближнего зарубежья без очереди заходили в миграционный отдел видел.

Если честно, то у меня к этим ребятам претензий нет. С ними всегда легче сторговаться, у некоторых для меня даже есть скидка, как у постоянного клиента.

Ну, давайте посмотрим на данную ситуацию с другой стороны. Вот весь этот товар надо поехать закупить, например картофель к нам везут из Ульяновской области и Мордовии. Все это нужно погрузить в машину, потом разгрузить, итак несколько раз. А если еще торговать на улице, то можно попасть и в снег и дождь. То есть хлопотное это все дело.

Согласитесь, нашим крестьянам в принципе гораздо выгоднее продать все перекупщикам, и спокойно заниматься другими делами.

Есть еще один интересный момент. На этих ярмарках тусуются в основном пенсионеры. Они по старинке все покупают впрок, хотя во всех торговых сетях можно купить все свежее круглый год, и цены в принципе не так сильно растут. Молодежи нет. Демографический кризис во всей красе. А молодежь, какая есть, она вся заделалась блогерами, все в интернете сидят.

Допустим, прогоним мы сейчас всех перекупщиков из солнечного ближнего зарубежья, и кто будет тогда торговать? Вот я сомневаюсь, что это место быстро займет местные производители.

А к чему я написал всю эту белиберду? У нас тут Чубайс что-то сильно разговорился, и обозвал советский народ ленивым. Между прочим по его мнению все разложение как раз и началось с крестьян... Это же все могло перейти нам по наследству. Производить сами ничего не хотим, все закупаемся на Алиэкспресс, ждем всякие скидки. Вот даже плодами своего труда не можем более выгодно распорядиться.

Но что в итоге мы имеем, на Лексусах ездят другие люди. А может Чубайс как-никогда прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помощник фараона Тутахламона XIII по имени Какбынетон получил важное и ответственное задание - составить единый папирус об истории Египеда для переписывания и заучивания его в школах. Для выполнения такого сложного труда ему выделили ученого писца Скрибохотепа. Так два премудрых ...
Мода и Её Королевское Величество. Начальница Канады, между прочим. На деньгах присутствует. В Квебеке её не жалуют, и есть за что, но это история, отдувается за предков. Диана была "народной принцессой", Кэйт слыла воплощением моды ещё до ...
7 июля 1882 года скончался при весьма странных обстоятельствах прославленный русский генерал Михаил Скобелев. Знаменитый покоритель Средней Азии и освободитель Болгарии до сих пор считается в этой стране национальным героем. В истории не так много известных военачальников, о которых ...
Я знаю точно, многие из вас читали книги этого автора. Пожалуйста, поделитесь мнением — чем более подробно вы это сделаете, тем сильнее будет моя признательность )) Топ будет более чем кстати )) Конкере, а? Хвалят Пратчетта везде, а я только разок ...
Как радужно звучат с экрана "зомбоящика" слова о том, что "доходы россиян начали расти". Все прекрасно видят, что слова эти радикально расходятся с тем, что на самом деле.В реальной жизни работу найти все сложнее( а уж тем более - высоко оплачиваемую), покупательская способность ...