рейтинг блогов

Что они не делают, не идут дела, или самая главная проблема нашего кино

топ 100 блогов alexkolos01.11.2019 Что они не делают, не идут дела, или самая главная проблема нашего кино

Я позволил себе немного порассуждать о недостатках нашего кинематографа. Почему в большинстве наших фильмов довольно мутный финал, и часто звучит плохая музыка? Ну, что нет в стране талантливых людей? Я уверен, что все у нас есть, только реализоваться этому мешает самая главная проблема нашего кино…

Сюжет банальный, это обычное воровство!

Тут Счетная палата немного пошуршала на предмет того, как Минкульт и Фонд кино расходовали государственные деньги, и выдало интересные результаты.
Оказывается, наше государство на поддержку кино отстёгивает неплохие деньги, эта сумма составляет около 5 млрд. руб. ежегодно. Эти деньги идут как на съемки массового кино, так и на поддержку авторских и дебютных проектов.

Так вот, по данным Счетной палаты больше половины этих денег ушло в офшоры, либо на счета компаний, в штате которых числится от 2 до 9 человек, а на балансе у них вообще нет никаких материальных средств.

В основном это так называемые продакшен-компаниии, которые выступают подрядчиками при производстве картин. Но суть в том, что никакой прозрачности финансовой отчетности нет, и проследить как тратились деньги очень сложно.

Другая статистика, куда более красноречивая, так с 2015 года Минкульт и Фонд кино профинансировали боле 155 фильмов, 80 из которых посмотрело всего 10 000 зрителей, а 30 картин посмотрело того меньше, всего 1000 человек. Полный провал в прокате, если он конечно был.

Кто виноват в этом, толи прокатчики подвели, толи Минкульт и Фонд кино изначально отобрали провальные проекты.

У нас часто звучат возгласы, зачем на тот или иной проект тратить деньги, типо можно раздать бедным или же вылечить много больных. Что касается нашего кино, наверное, это логично как никогда.

Кино, это коммерческий проект, и он должен окупиться в прокате, как минимум. Поэтому, там и должны быть задействованы деньги частного бизнеса, в таком случае именно они и должны брать на себя все финансовые риски.

А у нас у руля везде стоят «эффективные» менеджеры, и по старой доброй традиции продвигают либо своих, либо блатных. Да и в принципе вкус у них может быть плохой. Вот отсюда и сценарии плохие, и унылая музыка.

В общем, сюжет банальный, причины известные, не декорации надо менять, а что-то другое.

Я согласен, что кино это важнейшее из искусств, но должно ли в этом принимать участие государство, тем более за наши с вами деньги?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МАРИША Рощина - ...
С Украины пишут (мне): ...у моей мамы есть некоторые способности. Это называют экстрасенсорикой, ясновидением. ... Я сам во все это не верил, до некоторого времени(когда многое сбывается). Я давал маме фотографии 100% незнакомых ей людей, и она давала давала ответы(хоть она видит ...
Время от времени встречаю в кулинарных сообществах одинаковые фразы разных пользователей - и пишут разные люди одно и то же: купили, мол, сига (муксуна, щокура и т.п.) - а там в брюхе клубок паразитов, пришлось выбросить. И конечно, им безумно досадно: остались без деликатеса, да и денег ж ...
Карлсен отказался защищать титул чемпиона мира по шахматам. И не потому, о чем вы вероятно подумали - "нет мотивации", неинтересно, и так уже пятикратный. И по-моему, демонстративный отказ (как Фишер в свое время) - более верный способ вписать себя в историю, чем получить очередной шестой ...
вот умели раньше, еще бы решетку в хром закатать  UPD ответ и еще пара фоток будут в 16-00 отгада boris_britwa Мицту Лансер 1  ...