рейтинг блогов

Китайской экономике становится все хуже

топ 100 блогов alexkolos19.10.2019 На рынках сейчас наблюдается штиль. Рынки ждут очередную порцию финансовых инъекций от ФРС в виде количественного смягчения. Свеженапечатанные доллары могут подбросить котировки к новым вершинам. Но ожидания могут быть ложными, ибо прежние методы борьбы с финансовым кризисом начинают давать сбой…

Китайскй экономике становится все хуже (2)

Китай, это яркий пример того, как накачка экономики новыми деньгами уже не приводит к желаемому эффекту.

В третьем квартале этого года китайцы закачали в экономику огромную сумму денег, 13,9 трлн. юаней. Данная сумма равняется 14,5% ВВП Китая.

Казалось бы, новые инвестиции должны были разогнать экономику еще быстрее, но произошло обратное, экономический рост в Китае замедлился до 6%.

И вроде бы все показатели у китайцев нормальные, растут розничные продажи и промышленное производство. А вот объем капитальных инвестиций снизился. Невероятно, но факт.

Еще один показатель, который показывает всю глубину экономических проблем в Китае, это снижение эффективности инвестиций. Так на один доллар нового долга китайская экономика давала 0,65 центов нового ВВП, то теперь этот показатель равняется всего лишь 0,34 цента.

Такая фигня происходит во многих экономиках мира, но Китай стал лидером, эффективность рухнула на 38,2%. Для сравнения в Штатах этот показатель снизился на 5,6%, а в Великобритании на 14,5%.

Инвестиции, которые всегда были драйвером роста экономики, уже не выполняют своей функции. Все деньги уходят на фондовый рынок, где продолжают надувать пузыри.

Но деревья не растут до небес, и вечно так продолжаться не может. Не могут расти акции в тот момент, когда реальная экономика схлопывается.

Обвал рынков это только дело времени. А когда это случится, будем посмотреть…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минфин РФ поддержало инициативу Минтранспорта и предложит свою концепцию в следующем месяце.Как рассказал вице-премьер, глава министерства финансов России Алексей Кудрин, транспортный налог можно заменить на топливные акцизы, но в несколько ...
Татьяна. посмотрел сам вашу семейную энергетику, посмотрели мои коллеги. Да, вы тогда, в конфликте с подругами, провалились в энергетическую яму, вы из этой ямы выбрались через 10 лет. Сейчас ваша энергетика в небольшом плюсе, как это вам не покажется странным. Надо ли вам разводиться и ...
Странные спам-боты пошли. Ломятся в заглавный пост и постят первую фразу из текста поста. То есть в моём случае - мне же самому представляются мной о_0? Я бы не обратил особого внимания, если б не второй десяток уже за два неполных дня. Что это такое? Сталкивался кто-то с подобным? ...
А.Дюрер. «Астроном». Гравюра. Звездочет держит в руках разлинованный земной шарик. Ну и что? Да ничего. Просто на дворе 1500-й год. Дюреру 29 лет. До первого издания книги ...
Пока дочка на лето уехала к бабушке-дедушке, хочу не зря потратить время и заняться английским. Посоветуйте провереннного преподавателя по скайп, и желательно за разумные деньги. Уровень у меня вечно начальный, надоело краснеть и позориться :( Тэг посмтавлю "мама на работе", но вообще не ...