По следам расстрела в Пермском университете

топ 100 блогов mikle121.09.2021 Министерство территориальной безопасности Пермского края уточнило списки погибших. Жертвами напавшего стали шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет. Самая старшая — Маргарита Энгауз - она была известным врачом-эндоскопистом с 40-летним стажем. Женщина оказалась на месте трагедии, отправившись на экскурсию с внуком и его одноклассникам.

Также от рук 18-летнего Тимура Бекмансурова скончались Ксения Самченко (18 лет), Ярослав Арамелев (19 лет), Екатерина Шакирова (19 лет), Александра Мохова (20 лет) и Анна Айгельдина (26 лет).

По следам расстрела в Пермском университете

Еще 24 человека получили ранения различной степени тяжести. Бекмансуров в результате перестрелки с полицейским получил критические ранения и также был госпитализирован.

Что произошло и что делать

Первокурсник юрфака 20 сентября пришел в ВУЗ в каске, с дробовиком в руках и множеством патронов. Еще на подходе он открыл стрельбу по охраннику, а войдя внутрь, стал расстреливать всех подряд. При этом, по утверждению получившего ранение очевидца, юноша ничего не говорил, а просто шел и  стрелял.

Остановить убийцу смог сотрудник ДПС, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Он с напарником оформлял ДТП в нескольких кварталах от места трагедии, и после сообщения о стрельбе в университете бросились на помощь. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров занялся эвакуацией людей, а Калинин побежал на звук выстрелов, увидел вооруженного человека и приказал ему бросить оружие. Тот начал стрелять, и тогда Калинин применил табельное оружие, подозреваемый упал. После этого полицейский подбежал к раненому, обезоружил его и оказал первую помощь.

А в это время один из лекторов  продолжил вести занятия. Кстати, как средство недопущения паники - отличный способ. Профессор кафедры русского языка и стилистики Олег Сыромятников выразил недовольство тем, что его отвлекают сообщениями о стрельбе. «Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу», — заявил он и добавил, что «было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с автоматом и заставил студентов заниматься.

Психологи разошлись во мнениях касательно личности стрелка. Врач-психиатр Александр Федорович считает, что убийца не имеет психических заболеваний, но у него были проблемы психологического характера. А произошедшая в Перми трагедия, по мнению специалиста, является актом возмездия и своеобразной попыткой найти себя.

А клинический психолог Владимир Крупин считает, что у Бекмансурова, наоборот, имеются грубые психические нарушения, а также околошизофренические элементы личности.

Психологи вообще люди со странностями. Их хорошо характеризует анекдот: "Идут два врача-психолога и видят жестоко избитого человека в канаве. Один говорит другому: "Те, кто это сделал, нуждаются в нашей помощи".

Сам убийца за полчаса до нападения выложил манифест, в котором заявил, что не считает себя террористом. Также он отверг свою причастность к каким-либо экстремистским группировкам.

Психиатр, психотерапевт и заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич обратил внимание, что в России из четырех миллионов владеющих оружием людей молодые люди от 18 до 21 года составляют 0,4 процента. К слову, эти 0,4 и следовало бы лишить такой возможности - есть оружие самозащиты - его и покупайте.

Потому что в целом по стране эти десятые - тысячи.

«Их около 15 тысяч. Но именно они особенно опасны и склонны совершать массовые убийства», — отметил Менделевич и назвал три причины покупки оружия: чтобы охотиться на зверей, для самозащиты и для мести. Первую и вторую версии, считает врач, можно отмести, поскольку «вряд ли много подростков увлекаются охотой на кабана или уток», а в качестве самозащиты, как правило, покупают что-то более легкое. При этом, по одной из версий следствия, мотивом расстрела стала ненависть юноши к людям.

Сам Бекмансуров рассказал, что если бы у него не получилось заиметь оружие, он бы все равно устроил нападение. В качестве альтернативы он раздумывал об атаке с помощью автомобиля или обычных ножей.

Можно долго обсуждать вину родителей, "упустивших" подростка и роль развода в трагедии. Не снимая с них ответственности, стоит задуматься над тем, что виновато и общество, реально деградировавшее за последние 30 лет. И не потому что "плохая власть" и "плохие люди". Дело в том, что мир в России и вокруг неё качественно изменился.

Это и сама общественно-экономическая формация, и утрата идеологических основ государства, и новое, де-факто не контролируемое информационное пространство. В России после хаоса кровавых 90-х, когда девчонки мечтали о работе валютных проституток, а юноши - бандюков, прошло слишком мало времени для того, чтобы государственные институты предложили что-то взамен утраченного вместе с СССР. Но при этом достаточно, чтобы у экс-проституток и бандитов выросли детки.

Как видим, они стреляют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А знаете ли вы, что Яндекс является стартовой страницей более чем у миллиона человек? А знаете ли вы, что стартовая страница Яндекса настраивается? А знаете ли вы, что сайт "Знаетели.ру", материалы с которого я иногда публикую, имеет зеркало в ЖЖ? А ...
Главное что все законно! ...
"В магазине элитного женского белья продавщица, упаковывая в нарядную фольгу приобретённую солидным мужчиной гору бюстгальтеров и женских трусиков: - Какой чудесный подарок на День влюблённых! А комбинашки покупать не будете? Мужчина, злобно: - Комбинашки пускай им мужья покупают!")). ...
Опытный советский реактивный истребитель И-215 В конце 1946-го года особому конструкторскому бюро завода № 21 (г. Горький), возглавляемому С.М. Алексеевым, было поручено создать одноместный реактивный истребитель-перехватчик, оснащённый двумя двигателями. Самолёт получил обозначение ...
Опубликованная Файненшнл Таймс история с предложением Москвы Асаду уйти в отставку не имеет подтверждений, наоборот: в Кремле гневно опровергли вражью клевету. Тем не менее она лежит в русле политических шагов Москвы, в частности, поддержки ею резолюции Совбеза, которая по своей сути вес ...