Макрон в ярости отменил визит в Швейцарию

топ 100 блогов mikle120.09.2021 Давно Франция не получала столько оплеух сразу от своих заокеанских "друзей" и покровителей. Сначала янки организовали разрыв контракта с Австралией в пользу англичан. А потом, не успел Макрон высказать все Сонному Джо, который попросил созвониться и объясниться, как прошел еще один хук слева.

В результате, Эммануэль Макрон отменил визит в Швейцарию, запланированный на ноябрь. Это связано с тем, что Конфедерация отказались приобрести у Франции истребители Rafale, предпочтя контракт с США на их F-35. Об этом  19 сентября сообщили швейцарские СМИ.

Макрон в ярости отменил визит в Швейцарию

По данным изданий Le Matin и Sonntags Zeitung, президент Франции через посла сообщил швейцарским властям об отмене визита в Конфедерацию для встречи с президентом Швейцарии Ги Пармеланом. Официальный визит Макрона был запланирован на ноябрь и готовился шесть месяцев.

Французский президент также запретил до лета 2022 года все двусторонние контакты со Швейцарией на высоком уровне. В Швейцарии указывают, что контакты на оперативном уровне и через послов продолжатся.

Решение Макрона связано с тем, что Швейцария отказалась закупать французские  Rafale, выбрав в конечном итоге для своих ВВС американские F-35. Сумма сделки оценивается в 6,5 млрд долларов.

Этот шаг Берна «крайне рассердил» Макрона.

«После громкой пощечины, нанесенной Австралией, которая отменила контракт 2016 года на покупку французских подводных лодок на сумму более 61 миллиарда франков, теперь Франция недовольна еще и Швейцарией», — пишет Le Matin.

Недовольна - это мягко сказано. Париж лишили более 60 миллиардов евро и работы на десятилетия вперед. Намного больше, если учесть последующие работы по сопровождению и обслуживанию.

Ранее Париж отозвал своих послов из США и Австралии после того как стало известно о создании альянса AUKUS (Великобритания — США — Австралия), из-за которого Париж потерял контракт с Канберрой на поставку 12 подлодок. Из Лондона посла не отзывали, т.к. "давно знают оппортунизм англичан". Во Франции сообщили, что детали AUKUS были согласованы на саммите G7 «за спиной» у Макрона.

В Госдепе США в свою очередь ехидно заявили, что понимают позицию Франции в ситуации с альянсом AUKUS и отказом Австралии от приобретения неатомных подлодок Barracuda от французского консорциума Thales/DCNS.

Не атомных, потому что французы собирались для Австралии переделать свои АПЛ на дизель-электрические.

Напомню, Федеральный совет Швейцарии одобрил контракт на закупку истребителей Lockheed Martin F-35A Lightning II. Согласно контракту страна получит 36 американских самолетов.

Так швейцарцам и надо. всесто неплохого французского самолета они получат полк плохо летающих платформ, в режиме малозаметности способный нести всего 4 ракеты.

Впрочем, этим банкирам воевать не с кем - им самолетики нужны для форсу бандитского.

Сойдут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Нужна коллективная помощь в таком вопросе: вчера на собрании зауч сообщила, что в следующем году - а это 4 класс - у нас будет 2 смена. Все родители возмущены, так как кружки, подготовка к 5 классу, спорт. Злосчастная 2 смена все рушит. Что можно сделать в этом случае? Пока решили ...
Оригинал взят у boris_yakemenko в ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ Продолжающиеся провокации против Русской Православной Церкви, святынь, духовенства, священноначалия заставляют искать причины происходящего. Что-то, безусловно, лежит на поверхности – заказ ...
Итак, как было сказано в прошлом посте  , т.н. "российские олигархи" на самом деле вряд ли могут быть названы олигархами - то есть, "самовладетельными" хозяевами капитала, могущие распоряжаться ими по своему усмотрению. Нет, с самого начала они выступали исключительно в одной ...
О Клайве Льюисе, создателе Нарнии 29 ноября 1898 года родился Клайв Стэйплз Льюис – автор «Хроник Нарнии» … собственно говоря, в основном, эти семь книг  – и всё, что большинству из нас о нём известно. …Между тем, помимо фэнтези и фантастики (цикл «Космическая ...
Техника полиции, Национальной гвардии и Армии США на улицах Лос-Анджелеса. Май-июнь 1992-го года. Фотографии относятся к событиям так называемого "Лос-Анджелесского бунта", вызванного оправдательным приговором по делу белых полицейских избивших при задержании чернокожего. Беспорядки ...