рейтинг блогов

Вареники с вишней

топ 100 блогов birosss26.06.2019
Вареники с вишней

Сезон вишни в самом разгаре, а это значит пришла пора вареников. Иногда мне кажется, что лето для этого и существует :)


Предательски вытекающая сладкая начинка, приятная кислота спелой вишни, тонкое тесто, сахарная корочка сверху и кусочек сливочного масла. Идеально для знойного летнего дня и хорошего настроения.

Вареники с вишней

       Я давно состою в рядах «фанатов вареников» И даже больше скажу — полная тарелка, без разницы с какой начинкой, может спасти даже самый плохой день. Мама привет! Ты это знаешь :)))

Вареники с вишней


       И тут да, я вредная и капризная. У меня существует своя «вареничная философия» - максимально тонкое тесто, небольшой размер, который поместится в ложку, много начинки и хорошо подсоленная вода при варке.
       Я совсем не понимаю и не признаю вареники размером с пол тарелки. И в таком случае, уж лучше совсем не буду есть, чем такие. Взялись за работу – делайте её хорошо, или не делайте вовсе. Впрочем, как и во всём. 


      Также не люблю всевозможные фигурные лепки края. Выглядит красиво, но непременно отражается на вкусе – чаще всего слишком толстое и плотное тесто. Поэтому, я выбираю самый простой способ защипывания.


    По поводу теста скажу, что, перепробовав многие рецепты, я вернулась к  тому самому, по которому готовит мама. Простое, приятное в работе и быстрое в приготовлении. Замесите тесто, оставьте его на 30 минут «отдохнуть» и релаксируйте за лепкой :)  Ещё совсем чуть-чуть и перед вами окажется полная тарелка «счастья»! 

Вареники с вишней


P.S А да! И ещё забыла сказать – сделайте теста побольше и храните в боксе/пищевой пленке в холодильнике несколько дней. Тогда приготовление займёт ещё меньше времени :)


Ингредиенты для теста:

  • Яйца – 1 шт
  • Вода – 200 г
  • Мука – 450 г
  • Соль – ½ ч.л

Начинка:

  • Вишня без косточки 
  • Сахар – по вкусу
  • Сливочное масло для подачи

1. Для теста смешать яйцо с водой и солью. Небольшими порциями ввести муку (может потребоваться чуть больше или меньше). Замесить тесто. Оно должно быть достаточно «крутое»,  чтобы была возможность, в последующем,  его тонко раскатать. По плотности оно немного мягче, чем тесто на пасту/домашнюю лапшу. 

2. Завернуть тесто в пищевую плёнку и дать отдохнуть на столе около 30 минут.

3. Тем временем сделать начинку. Вишню смешать с сахаром. Можно добавить ванильный сахар. Его количество зависит от кислоты ягоды и ваших предпочтений. 

4. Когда тесто «отдохнуло» разделить его на 4 части. Так удобней работать. Раскатать максимально тонко, но с учётом того, что оно ещё немного растянется при лепке.

Вареники с вишней

5. Вырезать круги с помощью стакана или вырубки. Собрать остатки теста. Объединить в шарик и накрыть полотенцем ( после «отлежки» оно станет мягче и можно будет дальше работать. Не смешивайте его с остальным тестом. Обрезки должны быть отдельно! ) 

6. В центр каждого круга положить немного вишни, присыпать немного сахаром (дополнительно). Защипнуть края. 

Вареники с вишней

7. Складывать вареники на доске, припыленной мукой.  По окончанию накрыть полотенцем, чтобы тесто не высыхало.

Вареники с вишней
Вареники с вишней

8. Закипятить воду. Хорошо посолить. 

9. В кипящую воду отправить вареники и варить до готовности. 

10. Доставать с помощью шумовки в миску с кусочком сливочного масла. 

11. Разложить по тарелкам. При желании присыпать сахаром. 

Вареники с вишней

Вареники с вишней


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не далее как 9 июля 2017 года посмотрел фильм "Чужой завет" с корейскими субтитрами и двуголосым переводом. Перед этом читал много негативных отзывов про кино. Но картинка при выборочном просмотре кадров была красивая, поэтому решил выделить вечер. И не пожалел. Давно уже после ...
Район улицы Интернационалистов всегда был "неадекватным" (сумчане меня поймут). А после того, как город в результате "Антитеррористической операции" был наводнен оружием и "антитерроритсами" в отставке его неадекватность стала еще выше. А потому стоит ли удивляться тому, что вчера ...
ЕГЭ - это как чиновники. Это то, что принято ругать, получать за это от общества поглаживания и преисполняться самодовольства - как же, эдакую бяку осудил. На мой взгляд ЕГЭ сейчас очень неплох. По крайней мере ЕГЭ по математике. У него хорошая структура, отлаженная и неплохо работающая ...
Ежегодно демонтажу подвергаются тысячи жилых зданий и сооружений во всем мире. При этом часто применяют так называемый метод контролируемого подрыва, при котором строение сносится в один этап при помощи взрывчатки. Главной особенностью этого типа сноса является то, что постройка ...
Простите, сейчас на меня все обидятся. В интернете появилась ссылка с  результатами соцопроса о выборах в К/С . Это просто ужас. Это очередной парад звезд. Первые 10 человек нам всем хорошо знакомы — Навальный, Быков, Собчак, Яшин, Гудковы, ...