рейтинг блогов

В этот музей пускают только русских

топ 100 блогов vagant22.01.2020 Про музеи тяжело писать, но ещё тяжелее про них читать, поэтому я стараюсь не надоедать читателям заметками о музеях. А в художественных музеях я даже не фотографирую, потому что совсем не вижу в этом никакого смысла. Однако существуют музеи, которые резко отличаются от других по своей тематике. Сегодня мы пойдем именно в такой музей.

В этот музей пускают только русских

На предыдущей фотографии можно увидеть здание бывшей текстильной фабрики в городе Лодзи в Польше. За белый цвет корпусов этой фабрики её иногда называют "Белая фабрика". Цвет действительно необычный, потому что большинство фабрик в этом городе были красного цвета.
02.
В этот музей пускают только русских

Лодзь, как и наш российский город Иваново, был когда-то текстильным центром Польши, но со временем практически все фабрики в городе закрылись, но здания сохранились и там теперь размещаются торговые и бизнес-центры, музеи, кафе и рестораны.
03.
В этот музей пускают только русских DSC03941.jpg

В этой фабрике есть музей текстильного производства, в котором мы побывали, но речь пойдет совсем о другом музее.
04.
В этот музей пускают только русских

Также на территории этой бывшей фабрики расположен музей деревянной архитектуры. Чтобы обозначить такой музей, в русском языке используются три слова, а поляки обходятся всего одним. Музей деревянной архитектуры они называют "Skansen". Кстати, разнообразных скансенов в Польше много.
05.
В этот музей пускают только русских DSC03851.jpg

Помимо виллы, которая покзана на фото выше, в состав скансена входит несколько двухэтажных зданий, в которых когда-то жили работники этой текстильной фабрики. В одном из этих домиков расположен "Дом Бумаги", который является филиалом Лодзинского музея бумаги и полиграфии. В музее собраны экспонаты из истории изготовления бумаги, полиграфии и переплетения книг.
06.
В этот музей пускают только русских

Этот филиал был создан на основе личной коллекции Рышарда Ульянски, который и провел нас по залам музея. Сам он по-русски почти не говорит, так что экскурсию нам пришлось слушать на польском языке. Кое-что мы поняли и я постараюсь вам об этом рассказать.

Он очень любит русскую литературу и сам занимается переплетом старых книг. Он показал нам собранную им библиотеку и некоторые книги русских авторов, которые он переплетал самолично.
07.
В этот музей пускают только русских

Помимо библиотеки, здесь организованы две мастерские. Одна комната выделена для переплетных работ.
08.
В этот музей пускают только русских

А во второй комнате оборудована типография.
09.
В этот музей пускают только русских

В этих помещениях проводятся мастер-классы для детей.
10.
В этот музей пускают только русских

В самом конце этой экскурсии он повел нас на второй этаж и сказал, что в эту комнату он водит только русских туристов.

Только вот не знаю, правду он нам сказал или пошутил.

В этой небольшой комнате воссоздана атмосфера середины XIX века. Здесь живет русский инженер со своей женой и дочерью.
11.
В этот музей пускают только русских

Он ушёл на работу, а семья его осталась дома.
12.
В этот музей пускают только русских

Как же оказался русский инженер в Лодзи? Дело в том, что в XIX веке Восточная Польша, где и расположен Лодзь, входила в состав Российской империи.
13.
В этот музей пускают только русских

Речь, в данном случае, не идет о каком-то конкретном человеке, а всего лишь о собирательном образе русского специалиста, который работал в Польше.
14.
В этот музей пускают только русских

Мне не совсем понятно, как там оказался портрет Наполеона I. Но я не исключаю тот факт, что комнату эту он просто арендовал у местного поляка, а поляки, как известно, сочувствовали Наполеону, надеясь, что он дарует им независимость.
15.
В этот музей пускают только русских

Комната не слишком большая, но, чувствовалось, что Рышард показывает нам её с большим удовольствием.
16.
В этот музей пускают только русских

При подготовке этой заметки наткнулся на информацию на картах Гугла, что этот музей закрыт навсегда.

Жаль, если это правда!

Посетили мы этот замечательный музей в июне 2016 года.

А вы любите посещать музеи?


Напоминаю вам, что каждую среду в 11.00 выходит рубрика "Путешествуем по Европе", в которой я рассказываю вам о различных достопримечательностях европейских стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всякие разности полетели как из говномета. Все они мелкие по отдельности, но налипают в один большой сталагмит, когда одна за другой. Началось с простенького. Отменилась охота, которую ждал год. Дальше И, по нарастающей. Но с квартирой хуже и уже не сильно смешно. Мотик дает очень ...
XVI век. Именно к этому времени относятся первые достоверные сведения о женских дуэлях. И они, кстати, развеивают миф о том, что первопроходцами в этом деле были француженки. Так, в хронике миланского женского монастыря Св.Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года в монастырь прибыли ...
1. В Чикаго собираются провести опасный эксперимент — построить социализм в отдельно взятом городе и начать раздавать по 500 долларов в месяц неимущим семьям. Эти стипендии будут выплачиваться тысяче «счастливчиков» без каких-либо условий, просто так. Пессимисты уже опасаются, что ...
Светлого и доброго воскресенья! ...
сегодня последний день можно ещё успеть сделать, до 16:00. Алтуфьево Белорусская (кольцевая) Киевская Люблино Новогиреево Новокосино Павелецкая Планерная Пражская Савёловская Семёновская Ясенево При себе надо иметь ...