рейтинг блогов

Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады!

топ 100 блогов vagant19.01.2020 Когда я был еще маленьким, мой отец любил повторять фразу: "Шуруй! Вкалывай! Лады!". Тогда мне и в голову не приходило, что фраза эта не сама по себе существует, а является цитатой из фильма "Доброе утро", который сегодня я хочу представить вашему вниманию.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 08.jpg


Несомненно фильм можно отнести к жанру комедии, я бы даже сказал, что это производственная комедия.

Может подобный факт кому-то покажется удивительным, но в Советском Союзе тоже строили дороги и сюжет фильма развивается на фоне такой стройки.
02.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 06.jpg


Молодая девушка приезжает на стройку работать водителем и сначала её постоянно преследуют неудачи, как в производственных успехах, так и в любви. Но это же комедия, поэтому зрители ни на минуту не сомневаются, что всё закончится хорошо.

В главной роли снялась Татьяна Конюхова.
03.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 02.jpg


Роль подруги главной героини исполнила звезда 50-х и 60-х годов актриса с трагической судьбой Изольда Извицкая.

Взлетев на вершину славы с фильмом "Сорок первый", который в 1957 году принял участие в Каннском фестивале, она не смогла пережить недостаточное внимание режиссеров к её персоне в дальнейшем. Как это часто бывает в актерской среде, Извицкая пристрастилась к алкоголю и в 1971 году умерла в возрасте 38 лет одинокая и всеми забытая.
04.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 01.jpg


Небольшую, но очень веселую роль сыграл Михаил Пуговкин.
05.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 09.jpg


Владимир Андреев, впоследствии главный режиссер московского театра им. Ермоловой, сыграл в картине роль не слишком счастливого влюбленного.
06.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 03.jpg


Несмотря на то, что в фильме по ходу сюжета постоянно решаются или наоборот не решаются те или иные производственные задачи, зрителю скучать не приходится, потому что это прежде всего комедия.

Очень смешная роль начальника участка Ушатова досталась актеру Афанасию Белову.  Именно он постоянно повторяет фразу: "Шуруй! Вкалывай! Лады!"
07.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 12.jpg


Это было всего лишь второе появление Евгения Матвеева в кино. До этого фильма он сыграл эпизодическую роль в фильме "Судьба Марины".
08.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 11.jpg


Актер Малого театра Народный артист СССР Иван Любезнов смешит зрителей в роли зам. начальника  строительства.
09.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 10.jpg

Если для Евгения Матвеева это было уже второе появление на экране, то для Льва Дурова фильм "Доброе утро" стал дебютом. Он сыграл друга главного героя Васи Плотникова.
10.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 05.jpg


А вот и сам Вася Плотников, немного зазнавшийся экскаваторщик - передовик производства. Его роль исполнил Юрий Саранцев.
11.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 04.jpg


Режиссеру фильма "Доброе утро" Андрею Фролову удалось найти баланс между демонстрацией нам нелегкого труда строителей-дорожников и веселой и лирической комедией.
12.
Доброе утро! Шуруй! Вкалывай! Лады! 07.jpg

А ещё в этом фильме будет погоня на мотоцикле, которая станет финальным аккордом в этой веселой комедии.

Фильм вышел в 1955 году
Режиссер Андрей Фролов
Автор сценария Леонид Малюгин
Оператор Николай Власов
Композитор Василий Соловьев-Седой
Киностудия "Мосфильм"


Смотрели этот фильм?

Поделитесь своими впечатлениями!

Напоминаю вам, что каждое воскресенье в 11.00 в моем журнале выходит рубрика "Советское кино".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Самую старую кожаную обувь в мире, относящуюся к эпохе энеолита, археологи обнаружили в поселении с глинобитными постройками, расположенными в пещере Арени на юге Армении. Это была воистину уникальная находка, ведь сложившийся в ...
Ота друга обкладинка, яку всі реально зацінили,(напомінаю)- то апогей! Це імінно ...
Каждый прожитый месяц за примерно последний календарный год, заставляет меня все критичнее и критичнее относиться к Алексею Навальному. И если основные причины такого отношения у меня ПОКА нет повода открыть (хотя я не исключаю, что сделаю это однажды), то последние события в моих глазах ...
...
Не улеглись еще страсти по любимому лаковому бренду, как снова настало время окинуть коллекцию критическим взглядом и выбрать лак, который... Который непременно будет желанным гостем в каждой коллекции. Классический красный, интригующий фиолетовый или задорный голубой - о н не просто кр ...