рейтинг блогов

Почему ТРАКТИР называется трактиром?

топ 100 блогов vagant17.01.2020 А вы знаете, что такое народная этимология? Нет? Попробую объяснить. Если говорить кратко, то это лженаука, которая объясняет происхождение того или иного слова на основе созвучия. Например, она объясняет происхождение слово "трактир" от слова "тракт", потому что трактиры первоначально располагались на трактах.

Почему ТРАКТИР называется трактиром? 07.jpg
Леонид Соломаткин "Утро у трактира"

На самом деле это совсем не так. Сначала давайте определим, что же такое трактир, а потом уже будем разбираться от какого слова он произошёл.
02.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 04.jpg
Андре Дюран "Вид трактира и почтовой станции на дороге из Костромы в Ярославль. 1839"

В современном понимании трактир - это гостиница с рестораном, но во времена появления первых трактиров таких слов, как "гостиница" и "ресторан" ещё не существовало. Слово "трактир" вошло в обиход русского языка в петровские времена.
03.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 06.jpg
Кустодиев Б. "Московский трактир"

В настоящее время наиболее популярная версия происхождения слова "трактир" возводит это слово к латинскому слову "tracto". Хотя само по себе это слово и не означает заведение общественного питания, но в таком словосочетании, как "liberaliter tracto" переводится на русский язык, как "угощаю" или оказываю "гостеприимство".
04.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 03.jpg

Далее из слова "tracto" появилось слово "tractoria", имеющее значение "приглашение", а также означавшее императорское повеление об оказании данному лицу всяческого содействия в его служебной поездке.
05.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 05.jpg
Вильгельм Николай Марстранд "Un'osteria romana"

Производные от этого слова пошли гулять по другим языкам, например, в немецком "traktieren" (угощать) и устаревшее ныне "Traktierer" (трактирщик). В польском языке раньше тоже были подобные слова traktjer(трактирщик) и "traktjernia"(трактир).
06.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 08.jpg
Васнецов В.М. "Чаепитие в трактире"

И, наконец, итальянское слово "trattoria", которое дожило до наших дней и означает уже не что иное, как трактир или ресторан в современном понимании.

Скорее всего, именно от итальянской траттории или от одного из европейских однокоренных слов и произошло русское слово "трактир".
07.
Почему ТРАКТИР называется трактиром? 02.jpg

А вы знали откуда произошло слово "трактир"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы иногда устраивали бдения. Это когда сессия в разгаре. Так, сегодня не спим. У кого-то курсач не готов, у кого-то лабы. И вот глубокой ночью пошли покурить и пописать, заодно разбудить соседей. Долго стучим, наконец открывает Саша(опять Саша!) полностью одетый но сильно заспанный. То ...
Декабрист что-то напутал и снова расцвел. Видимо, нормально ему на кухонном окне. Переоценила я себя когда обещала про болезни больше не писать. Кашляю четвертую неделю. От лекарств уже булькаю. Давно такого не было. Устала болеть. Лекарства не советуйте, я старый хроник, пью только ...
А не кажется ли вам, господа, что мы сами во многом виноваты в той изоляции, которая складывается вокруг нас? И дело тут во многом даже не в войне в Украине. Я каждый день просматриваю в Интернете и центральные СМИ, и не очень центральные. Там, казалось бы, есть всё, даже анализ потреб ...
Чуть больше ста лет назад умер в эпидемию испанки гордость австрийского авангарда, Лермонтов от живописи, Эгон Шиле, 28-ми лет от роду. Под катом его последняя картина, «Семья», на ней он сам, его жена и ребенок, который так и не родился – беременная супруга художника заболела испанским ...
Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала , что на полуострове все хорошо, а плохие новости — выдумки журналистов. Фото: http://vistanews.ru "Хотелось бы, чтобы СМИ побольше освещали какие-то добрые светлые моменты, позитив. А то постоянно гонят какой-то эксклюзив, плохое выи ...