рейтинг блогов

Едем в Мордовию

топ 100 блогов vagant20.01.2020 Давно хотел побывать в какой-нибудь национальной республике. Ближе других республик к Москве расположена Мордовия, поэтому при планировании очередного путешествия по России в конце лета прошлого года в качестве одного из мест для посещения была выбрана столица Мордовии город Саранск.

Едем в Мордовию DSC01651.jpg



Сейчас мы с вами немного прогуляемся по Саранску, а заодно познакомимся с его историей. Начнем знакомство с новейшей истории города.

В 2018 году в России состоялся Чемпионат мира по футболу и в Саранске состоялись четыре матча:

16 июня, Перу - Дания
19 июня Колумбия - Япония
25 июня Иран - Португалия
28 июня Панама - Тунис

На фото официальный талисман ЧМ 2018 Волк Забивака.
02.
Едем в Мордовию DSC01615.jpg

А теперь возвращаемся в середину XVII века, когда вдоль южной границы Русского царства от Белгорода до Симбирска строились оборонительные крепости. Одна из таких крепостей в 1641 году была сооружена на берегу реки Саранки. Крепость назвали Саранский Острожек.

А в 2018 году к началу Чемпионата мира по футболу тоже на берегу реки Саранки была построена современная гостиница Four Points. Вот в этой гостинице мы и остановились на одну ночь.
03.
Едем в Мордовию DSC01653.jpg


Вокруг этой крепости начинает складываться поселение, которое стали называть Саранск. Несмотря на то, что официальный статус города Саранск получил только в 1780 году, неофициально именовать его городом начали с 1651 года.

Наша гостиница располагалась на высоком правом берегу реки Саранки, а с противоположной стороны реки можно было увидеть величественное здание музейно-архивного комплекса, построенного в 2012 году.
04.
Едем в Мордовию DSC01655.jpg

Здесь же на правом берегу реки расположен Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. Назван он так был ещё в 1899 году в ознаменование столетия со дня рождения поэта.
05.
Едем в Мордовию DSC01628.jpg


Также в Саранске есть памятник, который называется "Пушкин и муза". Этот монумент был открыт в 2001 году. Так что Пушкина в Мородвии чтят!
06.
Едем в Мордовию DSC01623.jpg


Там же на Фонтанном спуске, напротив памятника Пушкину, располагается Саранская епархия Мордовской митрополии Русской Православной Церкви.
07.
Едем в Мордовию DSC01621.jpg


Осенью 1670 года город был захвачен отрядом Степана Разина и на какое-то время стал опорным пунктом, снабжавшим войска Разина оружием, фуражем, продовольствием.

Если уж мы перешли к памятникам, то давайте посмотрим на образцы городской скульптуры в Саранске. Начнем с лисы. Дело в том, что лиса входит в герб города Саранска, поэтому она пользуется у горожан особым уважением. Видел две подобных композиции в различных местах города.
08.
Едем в Мордовию DSC01627.jpg


Бронзовый памятник дворнику работы скульптора Григория Филатова был открыт в 2010 году. Скульптура называется "Дворник дядя Федор".
09.
Едем в Мордовию DSC01692.jpg

А в 1774 году в Саранске в течение четырех дней жил предводитель другого крестьянского восстания Емельян Пугачев.

Еще одна скульптурная композиция, которая называется "Будьте как дома". Расположена у входа в одну из саранских гостиниц.
10.
Едем в Мордовию DSC01686.jpg


Фонтан "Одуванчик" оставил бы меня равнодушным, если бы не радуга.
11.
Едем в Мордовию DSC01684.jpg


Городская архитектура производит благоприятное впечатление. На тех улицах, где нам удалось погулять, было очень чисто и жилой сектор был в хорошем состоянии.
12.
Едем в Мордовию


В хорошем состоянии были не только современные дома, но и здания, построенные в советский период. Похоже, что центр город был отремонтирован в преддверии чемпионата мира по футболу.
13.
Едем в Мордовию DSC01698.jpg

В городе много различных архитектурных сооружений, построенных за последние годы.

Главпочтамт Саранска
14.
Едем в Мордовию DSC01690.jpg


На площади Тысячелетия возвышается 1-й корпус МГУ им. Н. П. Огарёва.

Только не подумайте, что Саранску уже 1000 лет. Площадь назвали в 2012 году в честь единения мордвы с народами России.
15.
Едем в Мордовию DSC01678.jpg


Универсальный спортивный зал «Саранск Арена» вместимостью 7500 зрителей тоже расположен на площади Тысячелетия. Этот зал способен принимать хоккейные матчи любого уровня.

Также проектом предусмотрена возможность трансформации арены для проведения соревнований по другим видам спорта.
16.
Едем в Мордовию DSC01676.jpg

В Саранске есть четыре театра.

На фото здание Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева.
17.
Едем в Мордовию DSC01673.jpg


В 2008 году в честь "Года семьи" в Саранске был установлен "Памятник семье" работы скульптора Николая Филатова.
18.
Едем в Мордовию DSC01660.jpg


Здание Учительской семинарии было сооружено в 1916 году. В январе 1918 года здесь был создан первый саранский уездный комитет РКП(б) и провозглашена советская власть в уезде. В настоящее время в этом помещении располагается администрация городского округа Саранск.
19.
Едем в Мордовию DSC01614.jpg

Кафедральный собор в честь Святого праведного воина Феодора Ушакова был воздвигнут в 2006 году. Здание храма может вместить порядка 3000 человек и по своим размерам собор вошёл в число самых больших храмов в России. Высота его составляет 63 метра и он является самым высоким в Поволжье.

На четырех звонницах размещены 12 колоколов, самый большой из которых весит 6 тонн.
20.
Едем в Мордовию DSC01600.jpg

Ресторан "Мордовское подворье" расположен на берегу реки Саранки. Мы зашли сюда перед самым отъездом. Был выходной день и в большом зале практически не было свободных мест. Ресторан оставил приятное впечатление.
21.
Едем в Мордовию

Прогулка получилась несколько сумбурной, но, надеюсь, что некоторое представление о городе вы получили.

Считаю, что Саранск очень достойно выглядит на фоне других российских городов, которые нам удалось посетить за последние годы.

Другие материалы из этой поездки:

Пять дней в российской провинции
Про "Болдинскую осень" знают все

Напоминаю вам, что по понедельникам в 11.00 у меня в блоге выходит рубрика "Путешествуем по России", в которой я рассказываю о посещение различных мест в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы, налетаем! Только сегодня и только сейчас - аттракцион невиданной щедрости. На кону у нас - целый мужчина. Да-да, целиком, а не по частям. Да еще и совершенно бесплатно, то есть абсолютно даром. Подробности предложения: Страна происхождения - Россия. По техпаспорту значится дядей ...
Народ негодует против преступлений НКВД Чеславский прекрасно знает, что это фото казни немецких военных преступников в Киеве 29 января 1946 года, но включает дурачка. Чеславский прекрасно знает за что казнены немецкие сверхчеловеки, но валит всё с больной головы на здоровую. Чес ...
Оригинал взят у stariy_voin в Курсант Леонид Брежнев Неизвестные фотографии известного человека. Фотографии периода курсантской юности Леонида Ильича Брежнева. В 1935—1936 годах Брежнев служил в армии: курсант и политрук танковой роты в Забайкалье (посёлок Песчанка ...
Есть такие люди, которые не верят ничему и никому. Но мне понятно почему так сложилось, ведь нас постоянно и на протяжении долгого времени все обманывали. Нас обманывали, мы обманывали, государство нас всех обманывало и тд.. Я не ...
Почти каждый год мы покупаем младшей новые коньки и лыжные ботинки – растёт ребёнок. Прошлой зимой обошлись, а этой дочка не смогла влезть в старые новые лыжные ботинки. А физкультура на лыжах обязательный вид спорта. Ботинки можно взять напрокат в школе, но это всегда лотерея с ...