В этот день 17 августа

топ 100 блогов blogrev17.08.2022 17 августа 1937 года на полигоне НКВД в Бутове чекисты расстреляли 136 человек

100 лет назад, в ночь на 17 августа 1922 года, прокатилась волна арестов представителей русской интеллигенции. Впоследствии сотрудники ГПУ в принудительном порядке посадили их на несколько пароходов и отправили за границу. Эта операция получила название «Философский пароход». Понадобилось восемь десятилетий, чтобы началось рассекречивание личных дел высланных ...


17 августа 2012 года Гарри Каспаров был задержан у Хамовнического суда в день вынесения приговора по делу группы Pussy Riot. Полицейские не объяснили причин задержания. Каспаров выпрыгнул из автозака и упал на полицейских, которые вели в машину других задержанных. Каспарова повалили и стали избивать, нанося удары по лицу и по почкам, затем снова затащили в автозак.

В 1783 году Екатерина II подарила своему 29-летнему сыну, будущему императору Павлу I, "мызу Гатчино с тамошним домом и с 20 принадлежащими к той мызе деревнями". Великий князь быстро превратил все это в прусское поместье. Здесь он организовал свой двор, свою армию из 3-х батальонов, в которой царила железная дисциплина. Время проходило в учениях, смотрах, парадах под звуки труб и бой барабанов. Гатчинское воинство - 2400 человек, одетых на прусский манер в узкие мундиры, ботфорты, перчатки с раструбами, с волосами, смазанными салом и заплетенными в косы, были в большинстве своём грубыми и необразованными людьми, выгнанными за дурное поведение из полков. Малейшее нарушение наказывалось здесь палками: солдат, по мнению Павла, должен повиноваться, как автомат. Между тем, сыновья Павла - великие князья Александр и Константин - гордились своей принадлежностью к военному братству и при случае с радостью повторяли: "Это по-нашему, по-гатчински".

В 1898 году в Москве в присутствии царской семьи было заложено здание Музея изящных искусств имени императора Александра Третьего - ныне это Государственный Музей Изобразительных Искусств имени Пушкина.
Этому знаменательному событию предшествовали долгие годы огромной созидательной работы. Ко времени торжественного акта закладки Музея, совершенного в присутствии императора Николая II и членов его семьи, Московской Городской думой для строительства здания была безвозмездно передана территория бывшего Колымажного двора вблизи Кремля. Было принято Положение о Комитете по устройству Музея. Официально было утверждено его название - Музей изящных искусств имени императора Александра III. Был организован архитектурный конкурс на здание Музея. Строительные работы начались за месяц до закладки, и, что важно, к этому времени Комитет по устройству Музея уже располагал значительной частью коллекций.

В 1934 году на первом Всероссийской Съезде советских писателей перед делегатами от имени ЦК партии выступил Андрей Жданов. Он говорил о гениальности Сталина как руководителя, о великом учении Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. "Советские литераторы, - говорил Жданов, - создали уже немало талантливых произведений, правильно и правдиво рисующих жизнь нашей советской страны. Современное состояние буржуазной литературы таково, что она уже не может создать великих произведений". Это было первое заметное выступление Жданова по литературным вопросам.

В 1984 году жена Андрея Сахарова Елена Боннэр была приговорена к 5 годам ссылки в Горьком за «клеветнические измышления» в адрес государства. На заседании Политбюро ЦК КПСС 29 августа 1985 года, обсуждавшем вопрос о просьбе А.Сахарова разрешить Е.Боннэр выезд за границу, тогдашний секретарь ЦК Михаил Зимянин заявил: «А от Боннэр никакой порядочности ожидать нельзя. Это — зверюга в юбке, ставленница империализма»

1998 - Правительство Российской Федерации объявляет дефолт. Начало экономического кризиса в РФ.

Алие Кенжалиева
17 августа 2018 года СМИ сообщили, что Управление Следственного комитета России (СКР) по Железнодорожному району Симферополя проводило доследственную проверку в отношении преподавателя русского языка и литературы, крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой.
Проверка проводилась по части 2 статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» из-за нескольких стихотворений Кенжалиевой, опубликованных в местной газете Qirim 9 мая 2018 года.
В стихотворениях Кенжалиева высказывается по поводу современного празднования Дня Победы. Во время опросов следователь ей пояснил, что она «принижает значение победы, а значит оправдывает нацизм». Поэтесса утверждает, что выступила против «пафоса празднования трагедии».
Следственный отдел СК России по Железнодорожному району Симферополя не нашел «сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления» в материалах МВД, который организовал проверку публикации антивоенных стихов крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой в местной газете «Къырым».
Об этом говорится в ответе на ее запрос по поводу хода и результатов проверки. Материал проверки вместе с решением СК, не нашедшем признаков преступления по части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), было направлено в прокуратуру для оценки действий сотрудников МВД, сообщивших о «преступлении».
«Я рада, что все решилось таким образом. Возможно, на это решение повлияла огласка. Писать не перестану! Никто не сможет ни запугать меня, ни запретить. Спасибо всем, кто меня поддержал, спасибо моему народу — я на себе ощутила единство и силу, и свободу, которая есть в нас!, — прокомментировала Кенжалиева ответ СК. — Мне неприятна была эта ситуация, неприятно было чувствовать себя под наблюдением. Горечь осталась».

17 августа 2021 года мировой суд в Москве оштрафовал на 4 млн рублей компанию Google за отказ удалить запрещенную информацию. Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, по итогам рассмотрения второго протокола компания была оштрафована еще на 1,5 млн рублей.
Ранее мировой суд оштрафовал Google на 9,5 млн рублей по трем административным протоколам за отказ удалить запрещенную информацию и на 3 млн рублей за отказ локализовать базы данных российских пользователей в РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Результаты медитации над выложенными вчера картами: 1.Днепровское казачество XVI – первой половины XVII века кавалерии (как рода войск) не имело. Это общеизвестный факт, зафиксированный и современниками , и историками. 2.Вопрос: каким образом можно защищать фронтир ...
Знаменитый банный эпизод "Иронии судьбы..." снимался июльской ночью в холодном коридоре "Мосфильма" накануне дня рождения Александра Ширвиндта. Он чем он вспоминает с большим удовольствием... - Для согреву в "холодном подземелье" и пущей "жизненности" сцены все мы (Андрей ...
Немного цэповыдла для небратьев: Росиянцы, в связи с предстоящей полной отменой пенсий бояре издали для вас несколько указов. Главный из них - Прикрути газ! Раскольники и кацапы, я не буду отвечать на комментарии, которые не относятся к теме поста, а также содержащие маты, ...
Обещали потепление... Ага. — 43 утром ...
- это когда он впервые надевает бабушкину кофту, которaя в наши дни гордо называется словом "кардиган". Когда мужчина был молодой и зеленый, он покупал себе только свитера. С вырезом О, вырезом V, или с горлышком, но это были pull-overs. И вот однажды мужчина замечает в ...