Дом ребёнка №13, соболезную...

топ 100 блогов anfisa91201.08.2019

Это три записи десятилетней давности. Когда я была первый раз кандидатом в усыновители и искала мальчика. И побывала в доме ребенка №13.

«Что можно сказать о "жёлтом", я трушу ехать, смотреть, знакомится.. Поехала слушать диагнозы.

В опеке меня вообще не проверяли, сказали Вы ж из Комитета! и шлёпнули печать.

Глав. врач (это директор, поскольку ДР- закрытые медицинские учреждения), когда я звонила, сказала, что показывать ребёнка будут с наличием мужа, а с 12-00 дети уходят спать. Я ответила, что приеду послушать диагнозы одна, а на дитя в следующий раз приедем смотреть.

О ДР, пока я была в 2-х из 13 ДР по СПБ. И видимо самых лучших. Этот ДР, опять же в ремонте, стеклопакетах и трёхстороннем видом на воду. Дорогая дверь из массива, как в банк. Лифт. Меня провели, бахилы выдали.
Глав Врач, женщина совсем не врачебного вида. Одета и выглядит как итальянская виолончелистка . Сначала рассказала про "жёлтого" мальчика. Канэчно, там всё не просто...
А потом стала рассказывать про, про.. Ну вот например 7 лет назад в Думе был обнародован доклад о статистике.. Каждый 10-ый выпусник ДД - суицид, каждый 4-ый в тюрьме. В 70-х она закончила образование и их с ещё одной девушкой отправили в Америку. Там изучали простейшие действия связанные с детьми- почему мамы с детьми, говорят на странном языке, теорию привязанности и тд и тп. Так вот, дети с младенчества привязываются.. Если нянечка уходит, то они горюют, перестают расти и тд. Потом привязываются ещё раз, и ещё раз.. а потом перестают, организм защищается, и уже навсегда. У таких людей не складываются жизни, они не могут любить одного человека, не могут работать на одном месте..Потом она видимо работала врачом при детском садике. И говорила какое уродство, садики летнего отдыха, как плохо там детям, а особенно ясельные. В ясли принимали с 9 месяцев, и мамы считали на благо ребёнка отправить загород.Она отговаривала, выступала. На неё кричали, что показатели все в норме, дети прибавляют в весе. Оказывается в весе то они прибавляли, а в росте нет.,а это главный показатель развития.
Потом была депутатом, потом девушка с которой она ездила в Америку основала центр помощи, трудно-называемый, детям с ранне-тяжёлым развитием детства.
А она выступает членом, а можетсоздателем, ассоциации по введению в ДР семейного типа воспитания. Т.е. воспитатели и нянечки, не меняются 2 через 2, или 4 через 4, а работают полную неделю. В группе, 6 детей, разного возраста. Ни дети , ни воспитатели, никогда не меняют группы. И тд..
Сейчас по России, готовится перейти на эту систему 13 ДД. Очень трудно ввести эту систему, персоналу эту не выгодно.
Я спрашиваю, Ну вот семь лет назад была эта информация, что-то изменилось, сверху что-то капает?
Она- Ну, что изменилось, программы никакой нет. Сокращаем ДД, вот такая политика. А надо выгонять персонал, и всё менять, кардинально.
Мне про этот ДР, волонтёры рассказывали, про систему, и что детки там совсем как домашние...
Мимо кабинета пробегали два мальчика, один забежал и говорит мне,--А, я тебе видел!! И дальше следует диалог, как со Стёпой. Хорошенький чей-то мальчик.
Я спрашиваю,--А это кто?
Она--Это наш.
Я, - мне б такого же...
Она, — у него образовалась семья, у него всё в порядке..
Сватала мне второго, наш "жёлтый", ей не очень нравится по развитию и анамнезу.
Рассказывала, рассказывала... а потом взяла и показала мне мальчика. Зашли в группу, они уже все в кроватках, кто-то повскакивал, кто-то лежит. "Жёлтый" лежал под одеялом, видна была щека и глаз. Щека и глаз хорошенькие.
Теперь трушу ехать. Думала послушаю и развернусь и уеду, если не то. Ну вот опять не то, сам врач говорит, сложный ребёнок. А неудобно мне, откуда я знаю то или не то? Надо ехать посмотреть со стороны, как он на прогулке себя ведёт что ли..
Вот бы зайти и так глазами зацепляться, разговаривать и понимать..
Ничего же не понять по бумагам, фотографиям и диагнозам. Что это за человек, какой он в жизни?» 

«Принц» и «Куб» продолжение истории.

Жёлтый 7 ноя, 2009

Принц 9 ноя, 2009

Куб 12 ноя, 2009

В память о Наталье Васильевне Никифоровой, главный врач дома ребенка №13. Спустя годы, я могу опять повторить, что 13 был лучшим домом ребёнка, в котором я побывала. 

https://instagram.com/p/Bt2YnGTgJaB

***

От Лады Уваровой, президента благотворительного фонда « Дети ждут»:

«Наталья Васильевна Никифорова, главный врач дома ребенка №13, умерла. 

Она была праведник и настоящий герой.

Праведник – потому, что жила по правде. Герой – потому, что могла защищать свою правду одна, против всех и вся. 

Наталья Васильевна – это ответ на вопрос «что может один человек внутри бесчеловечной системы». Он может ее изменить. Он может спасти детей от страшной доли. И он может стать не один, окружив себя единомышленниками, пришедшими на этот сердечный огонь.

Символом революции, которую совершила Наталья Васильевна, стала для меня воспитательница дома ребенка №13, которая радостно прочитала мне целую лекцию о теории привязанности, держа на груди малыша в слинге. На мой вопрос, неужели она весь день его так носит и качает, она ответила, что нет, он много ползает и играет на полу, но сейчас пришла я, и он может испугаться. Ему нужна поддержка. Поэтому она держит его сейчас, прижав к себе. Мне, маме детей, переживших жесточайшее отвержение в младенчестве, захотелось расплакаться.

Спустя время, в преддверье принятие 481 Постановления, Наталья Васильевна рассказывала о своем опыте работы в Совете Федерации, и ей аплодировали сенаторы. 

Более десяти лет в Петербурге она была странным образцом высокого гуманизма, который воплотился в жизнь, и все ему удивляются, и никто не идет этим путем. Ей было трудно. Это было странное и обидное одиночество. А потом этим путем пошла вся страна. Недоумевая, падая и спотыкаясь, сопротивляясь и радуясь, но пошла. Сейчас во всех домах ребенка страны теперь должно быть так, как в доме ребенка №13. Таково требование закона РФ. Постановление Правительства РФ №481.

Сначала над Вами смеются, потом Вас не замечают, потом с Вами борются, потом Вы побеждаете. Это про нее.

Наталья Васильевна не отдавала в систему интернатов своих тяжелых детей, у которых был хотя бы малейший шанс на семейное устройство. После трех лет ребенок из дома ребенка должен быть переведен дальше – в детский дом или в интернат для детей с отклонениями в развитии. Наталья Васильевна всегда имела на своем счету пачку предписаний из прокуратуры за отказ переводить детей, которых она была готова отдать только родителям. Она ждала и искала родителей. Она не отдавала своих детей до пяти, шести, семи лет. Это было невозможно, она шла против всех предписаний, на прямые нарушения. Но у нее был свой, высший закон. Ему она подчинялась. 

В 1994 году она спасла Татьяну Макфадден, великого американского параолимпийца. Тогда она была просто Танечкой со спиной бифида из нищего постсоветского дома ребенка, куда недавно пришла работать Никифорова. Она держала ее в доме ребенка до шести лет. Давно прошли все сроки переводов. На нее давили. Наталья Васильевна рассказывала: «Танечка была выдающейся личностью. Она была исключительной. Я не могла отдать такого ребенка гнить в ДДИ. Я ждала чуда. Была надежда. Ко мне должна была приехать руководитель организации инвалидов из США. Она не собиралась брать детей. Это был рабочий визит. Но я надеялась, что Танечка ее зацепит. Так и вышло. Они познакомились, и между ними все произошло. Чудо».
У нее была в кабинете золотая медаль Макфадден за победу в Нью-Йоркском марафоне. Татьяна подарила ей свою медаль в благодарность за великую жизнь.

После этого было много тяжелых детей, которые не ушли в систему, которых передали в семью. 

Когда приняли закон Димы Яковлева, у Натальи Васильевны было несколько тяжелых детей (с СД и буллезным эпидермолизом), по которым шли процедуры усыновления. Она выступала со всех доступных трибун. Она билась за детей, как лев. Она не думала о последствиях, возможных лично для нее за эту публичную позицию государственного чиновника, идущего против политики государства. И ее позицию все уважали. Потому, что она была права. 

За ней была ее высшая правда – дети.

А еще Наталья Васильевна была преданной бабушкой, горячо любящей своего внука. Каждую нашу встречу, она рассказывала мне про внука. Что он сказал и сделал. И что она ему ответила, и какой он чудесный. Эта любовь наполняла ее жизнь и поддерживала ее.

Ее жизнь достойна Царствия Небесного.
И легенды. 

Хочу, чтобы о ней знали.«


****

Правмир:



****


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Можно считать этот пост дополнением к http://giglo-fava.livejournal.com/166319.html?mode=reply ) Речь, разумеется, не о снах и природе сновидений, а о злоязычии (лашон ѓа-ра). На иврите ( http://www.youtube.com/watch?v=ObFdI38Hbns&feature=related ) ...
- А что такое реальность? - Одна из многих вероятных иллюзий. Шекли, «Варианты выбора» Когда Нолан еще не только не стал гением, но даже не родился, а Лана и Лилли «Никогда мы не будем братьями» Вачовски ходили пешком под стол, Филип Дик уже вовсю жонглировал матрицами, инверсиями ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб Завершаю день подборкой из шести новых видео массовых беспорядков в Соединенных Штатах (вторую часть -- с грабежами -- оставляю уже на утро) Заметил впервые знаменательное событие -- у протестующих появился на плакате разработанный Штатами ...
Вот и настал особенный по атмосфере и настроениям финальный весенний месяц. Я его очень люблю о чем не раз уже говорила. Какой-то он для меня не такой как остальные. ...
У нас тут одно за одним, начиная прямо с понедельника, события складываются карточной колодой, и как бы успеть? Когда в 13.25 мелкий ребенок заканчивает школу, в 14 со старшим к дантисту в другой город, хотя он заканчивает в 15.20, в 15.10 мне на маммографию в третий, а в 16.30 всем к ...