В этот день 26 июля

топ 100 блогов blogrev26.07.2022
В этот день 26 июля

26 июля 1938 года глава НКВД Николай Ежов направил Сталину список на 138 командиров РККА и ВМФ, подлежащих расстрелу. Сталин и Молотов наложили резолюцию: «За расстрел всех 138 человек».

26 июля 1938 года на полигоне НКВД в Бутове чекисты расстреляли 70 человек
По имеющимся сейчас сведениям, за годы советской власти на Бутовском полигоне было расстреляно 69 несовершеннолетних, самым младшим из которых был Миша Шамонин, на момент расстрела ему было всего 14 лет. Самым старшим по возрасту из расстрелянных на Бутовском полигоне был 82-х летний старец Серафим (Чичагов). Ходить он уже не мог, его переносили на носилках.


В 1648 году царь Алексей Михайлович созвал боярскую думу и совет патриарха. На высоком собрании решалось, что нужно сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы "всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна".
Боярину князю Одоевскому с четырьмя помощниками было поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги еще времен Киевской Руси) и привести их в порядок - систематизировать, исправить и дополнить. Итогом этой работы должен был стать новый полный свод законов - Уложение. Срок для создания документа молодой царь определил минимальный - уже к 11 сентября было велено созвать Земский собор для рассмотрения проекта и принятия нового Уложения.

26 июля 1907 года российский физик, учёный, педагог, изобретатель Борис Розинг подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». По этой заявке ему был выдан патент № 18076.

26 июля 1944 года, «ввиду того, что опыт подготовки писателей в специальном литературном институте себя не оправдал», было принято решение о закрытии Литературного института. Политбюро не утвердило это постановление.

26 июля 1951 года при раскопках древнего района Новгорода были обнаружены берестяные грамоты - процарапанные на березовой коре письма новгородцев с 11-го по 15-й век. Всего таких грамот за несколько лет раскопок было найдено более 1000 - и не только в Новгороде, но и в Смоленске, Старой Руссе, Пскове, Твери... Большинство этих грамот оказались частными письмами, которые писали даже люди низших социальных слоев и женщины. Вот тебе и безграмотная средневековая Русь! Оказывается, уже многие столетия назад письменное слово было на Руси обычным явлением.

26 июля 1959 года подполковник корпуса морской пехоты США Уильям Ранкин, выполняя в небе Северой Каролины тренировочный полет на высоте 14 тысяч 326 метров, катапультировавшись из своего палубного реактивного истребителя F-8U "Крусейдер", попал в сильнейшую грозу. Мощные восходящие потоки воздуха раз за разом поднимали пилота наверх, препятствуя приземлению, и в результате его спуск вместо ожидавшихся 11 минут растянулся на все 40. Этот прыжок стал самым продолжительным официально зарегистрированным прыжком с парашютом.

1966 - В Китае на полгода закрываются все школы и вузы для мобилизации школьников и студентов на «культурную революцию».

26 июля 2021 года по решению Генеральной прокуратуры РФ был заблокирован доступ к 49 сайтам команды Навального. Среди попавших под блокировку - сайт самого Алексея Навального, сайты его соратников Леонида Волкова, Любови Соболь, Олега Степанова, связанных с политиком проектов ФБК, "Альянса врачей", "Росяма", РосЖКХ, а также сайты всех распущенных региональных штабов. Цель акции вполне очевидна: сделать недоступными для пользователей внутри России все сайты команды главного критика Кремля, чтобы минимизировать их влияние на идущую в России предвыборную кампанию и итоги сентябрьского голосования.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Платье будет выставлено впервые за более чем 25 лет. Согласие на это дали сыновья принцессы Уильям и Гарри. Выставка Royal Style In The Making откроется в оранжерее Кенсингтонского дворца 3 июня. ...
У нового френда увидела интересную ссылку, снова про беспилотные автомобили. Собственно, это отрывок из книги американского профессора "Восстание машин отменяется!" - о том, что роботы не могут обойтись без человека. Джон Леонард из Массачусетского технологического института, ...
а 16 ноября США установили с СССР дипломатические отношения. В 1933 г. в США Бернардом Шоу была прочитана лекция в Метрополитен Опера, где Шоу затронул отношение к СССР. Его речь ...
Младший сын Джона Леннона из группы Beatles Шон Оно Леннон написал слово «Биткоин» в профиле своего аккаунта в социальной сети Twitter. Также он поддержал флешмоб «лазерные глаза», который стартовал в соцсети в прошлом месяце. 21 февраля флагманская криптовалюта обновила исторический ...
     На днях Президент РФ без всякой предварительной подготовки, "незапланированно" ( интересно, как при этом была обеспечена ( на каком уровне) безопасность Главы Государства?) побывал на одном из железнодорожных вокзалов Москвы, а ...