В этот день 15 июля

топ 100 блогов blogrev15.07.2022
В этот день 15 июля raikh-06022007181402
Через несколько дней после ареста Всеволода Мейерхольда, в ночь с 14 на 15 июля 1939 года была зверски убита в своей квартире в Брюсовом переулке в Москве актриса Зинаида Райх. Нападавшие нанесли семнадцать ножевых ранений и скрылись. Актриса скончалась по дороге в больницу. На похороны почти никто не пришел, были только родные и всего несколько посторонних людей. Тайна её смерти до сих пор остаётся нераскрытой. После похорон Райх ее детей выселили, а в их квартиру въехали любовница Берии и его водитель… Через полгода Мейерхольда расстреляли как «шпиона английской и японской разведок».
«Райх зверски, загадочно убили через несколько дней после ареста Мейерхольда и хоронили тишком, и за гробом её шёл один человек», — записала в дневнике Ольга Берггольц 13 марта 1941 года.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена и вскоре убита Наталья Эстемирова, сотрудник правозащитного центра «Мемориал». Около 8.30 утра недалеко от дома её схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – она только успела крикнуть, что ее похищают… Убийц Натальи Эстемировой так и не нашли (не искали?)

15 июля 2016 года глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью американскому телеканалу HBO, в котором прокомментировал отношения с США и угрозу ядерной войны. Отвечая на вопрос о том, являются ли США врагом России, он заявил, что «У нас сильное государство и ядерная держава. Если даже наше государство полностью разрушат, автоматически наши ядерные ракеты полетят, и мы весь мир перевернем, раком поставим», — сказал Кадыров.
Позднее он привел эту цитату в своем канале в Telegram, сопроводив ее комментарием. «Это не просто слова, мы так и сделаем», — написал он.


15 июля 1867 года на сессии французской академии продемонстрированы письма Паскаля юному Ньютону с изложением закона всемирного тяготения (позже выяснилось, что письма были фальшивыми).

В 1826 году в этот день императором Николаем I было создано III Отделение собственной его императорского величества канцелярии. По первоначальному замыслу, чины этого отделения во главе с графом Бенкендорфом должны были «наблюдать, чтобы спокойствие и права граждан не могли быть нарушены чьею-либо личною властью, или преобладанием сильных, или пагубным направлением людей злоумышленных». Постепенно, однако, надзор за законностью вообще перешел в надзор за политическим настроением общества. Так в России появилось официальное ведомство политического сыска, преследующее не только и не столько за действия, сколько за образ мыслей.

15 июля 1930 года в СССР вводится карточная система на мясо.

15 июля 2006 года Путин на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом по поводу обвинений президента Израиля Моше Кацава в 10 изнасилованиях заявил: «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем

15 июля 2021 года Генпрокуратура России объявила нежелательной организацией юридическое лицо издания «Проект». Главный редактор «Проекта» Роман Баданин и четверо журналистов издания включены в реестр «иностранных агентов». Всего «агентами» признали восемь журналистов. Де-факто это решение означает закрытие «Проекта». В июне у журналистов издания прошло обыски.
Формальным поводом для признания «Проекта» «нежелательной организацией» послужил донос руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, написанный 17 февраля 2021 года. Бородин тогда же написал донос и на «Открытые медиа».

15 июля 2021 года Министерство юстиции России включило в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, «Институт права и публичной политики». Причины включения в реестр не указываются. Институт занимается ведением общественно значимых судебных процессов, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Его юристы консультируют и представляют интересы граждан в Конституционном суде РФ, Европейском суде по правам человека и правозащитных механизмах ООН. Он действует с 1993 года.

15 июля 2022 года Генпрокуратура РФ признала нежелательными организациями расследовательский проект Bellingcat (признан иноагентом), русскоязычное издание The Insider (признан иноагентом) и «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute).
Bellingcat — проект, специализирующийся на журналистских расследованиях о военных конфликтах. Среди его наиболее резонансных публикаций Bellingcat — материалы об отравлении оппозиционера Алексея Навального в России, а также о катастрофе малайзийского Boeing 777 в 2014 году. The Insider — русскоязычное издание, зарегистрированное в Латвии. Издание специализируется на журналистских расследованиях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с белой манишкой Светлогорск 23 сентября 2023 ...
Как вы знаете, Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН по Сирии, тем самым не дав правовых оснований разобраться с Асадом так же, как с Каддафи. Тут есть много разных За и Против. С одной стороны, Сирия - партнер России и один из надежных союзников. ...
В отличие от Отто , я плохо поработал в эту неделю и никаких рисунков не покажу. Ну вот разве что эскиз девочек для трешфайта. Который я набросал на салфетке в парижской брассери. Хотелось бы также поделиться с вами недоумением, которое ...
Поскольку попросили, то тему эту возьму сейчас. Заморочка скорее российская, в других странах встречается сильно реже. Суть ее в следующем: врать или не врать онкологическому больному про его диагноз? Кажется, у Трифонова есть повесть "Обмен", где верхом низости как раз и подан факт ...
Сеть магазинов Fixprice не перестает удивлять. Там всегда можно найти что-то оригинальное и удивительное. Например, маски в рулоне. Издалека очень похоже на туалетную бумагу. Стоит 99 рублей. Купила ради интереса. Мне стало любопытно, можно ли сделать из этого маску, получится ли ее ...