рейтинг блогов

В этот день 30 июля

топ 100 блогов blogrev30.07.2022 В этот день 30 июля

30 июля 1937 года зам. наркома НКВД СССР Н. И. Ежова М. П. Фриновский направил на утверждение Политбюро ЦК ВКП(б) оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». 31 июля приказ был утверждён, а уже 1 августа 1937 г. в Магадан поступила телеграмма с требованием немедленного исполнения приговора отделения Дальневосточного краевого суда по Севвостлагу и «Дальстрою» от 1—18 марта 1937 г. над руководителями т. н. «контрреволюционного троцкистского центра на Колыме». На следующий день приговор был приведен в исполнение, о чём в акте об исполнении имеется запись: «Осужденные к ВМН Ю. А. Барановский, С. Я. Кроль, М. Д. Майденберг, С. О. Болотников, И. М. Бесидский были расстреляны комендантом УНКВД по Дальстрою в присутствии представителей Дальневосточного Крайсуда по Севвостлагу, прокуратуры по Севвостлагу, Управления НКВД по Дальстрою и врача, констатировавшего смерть расстрелянных. Трупы расстрелянных захоронены в общей яме в лесу близ города Магадана».

30 июля 1930 года один из основоположников космонавтики Юрий Кондратюк вместе с несколькими другими сотрудниками «Хлебопродукта» был арестован по обвинению во вредительстве. Одним из пунктов обвинения было то, что он строил элеватор «Мастодонт» не только без чертежей, но и без гвоздей. Местное руководство пришло к выводу, что строение не выдержит такого количества зерна и развалится, погубив тем самым 10 тысяч тонн народного зерна. 10 мая 1931 года его осудили на три года лагерей. На самом деле «Мастодонт» простоял более 60 лет и сгорел в середине 1990-х годов.

30 июля 2021 года Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Gulagu.net на территории РФ.

В этот день 30 июля
Подписание соглашения, Лондон 30 июля 1941 года.
Слева направо, сидят: Сикорский, Иден, Черчилль и Майский

30 июля 1941 года было подписано Соглашение о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польской Республики в изгнании премьер-министром польского правительства в изгнании генералом Владиславом Сикорским и послом СССР в Великобритании И. М. Майским в здании МИД Великобритании в присутствии британского министра иностранных дел Э. Идена и премьер-министра У. Черчилля.
25 апреля 1943 года СССР вновь разорвал дипломатические отношения с польским правительством в Лондоне, обвинив его в сотрудничестве с немцами, после того как польское правительство согласилось на расследование Международного Красного Креста на оккупированной немцами территории в отношении захоронений в Катынском лесу.

30 июля 1863 года министр внутренних дел Российской империи П. А. Валуев издал циркуляр
о приостановлении печатания на украинском языке («малороссийском наречии» по терминологии того времени) литературы религиозной, учебной и предназначенной для начального чтения. К пропуску цензурой разрешались «только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы».
В течение 7 лет после издания Валуевского циркуляра вышло всего 23 украинских книги — столько же, сколько за один 1862 год. По выражению Н. И. Костомарова, «малорусская литература перестала существовать в России».

1898 — В Москве торжественно открыта первая городская канализация.

1907 — В Москве начал функционировать первый автобус

1920 — Принято постановление «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе».
Серьезным потрясением для церковной жизни послереволюционной России стало повсеместное вскрытие мощей святых угодников, которое начало проводиться в стране с февраля 1919 года в соответствии с постановлением Наркомата юстиции. Вскрытие проводили специальные комиссии в присутствии священнослужителей, составлялись протоколы. Если в результате вскрытия обнаруживалось, что мощи сохранились не в целости, то это обстоятельство в целях атеистической пропаганды выдавалось за сознательный обман и подделку. Всего до июля 1920 года было произведено 58 публичных вскрытий. А 30 июля 1920 года было издано постановление Совнаркома РСФСР «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе». По всей стране были вскрыты раки с мощами святых, многие мощи потом бесследно исчезли.
Насильственная конфискация святынь вызвала волнения в народе, во многих случаях отряды милиции или красноармейцев стреляли в людей, пытавшихся отстоять святыни, пролилась кровь. Последнее обстоятельство послужило поводом для арестов священнослужителей и мирян, их обвиняли в подстрекательстве к сопротивлению властям. Ленин, конечно же, потребовал жесточайших расправ над священнослужителями.

1935 — Издательство «Penguin Books» выпустило свою первую книжку. Идея выпуска дешёвых (по цене 10 сигарет) книжек в мягкой обложке и карманного формата, родившаяся у сэра Аллена Лейна (Allen Lane), произвела революцию в издательском деле, обеспечив массовые тиражи как популярных, так и классических произведений.

1938 — Нацистская Германия наградила американского автомобильного магната Генри Форда Железным крестом германского орла.

30 июля 1975 года в Хельсинки началось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.

30 июля 1992 года бывший руководитель ГДР Эрих Хонеккер выдворен из России в Германию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Hello, darlings :) Меня здесь до субботы не будет, буду бродить по Риму, осматривать древности и обьедаться мороженым. Так что arrivederci вам всем и хорошей недели! ...
Страна под внешним управлением http://youtu.be/02o77f-faQk?list=UU7wqeVwzexXNUb25RqxtoeA ЦБ для России: друг или враг? - тема секции Московского экономического форума ( МЭФ ) Выступление Валентина Катасонова и Оксаны Дмитриевой. Репортаж Петра Калашникова. ...
предлагаю вам сфоткать чонить щяс желательно ...
*«Маппет-шоу» — англо-американская телевизионная юмористическая программа, созданная Джимом Хенсоном. Выходила в 1976—1981 годах. Основными действующими лицами были куклы-маппеты. Цепь дергает бешеная собака, В его глазах намек на опасность, В его мозгу бушуют тревожные звоночки, ...
Опасные тропы 1954 СССР Режиссёры - Александр Алексеев, Евгений Алексеев Кино-театр Советские люди исследуют сибирские болезни, а коварный диверсант проникает в их ряды, чтобы уничтожить результаты исследований... Бесхитростный, но бодренький фильм. Я думаю, для 1950-х - вполне достойное ...