Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека

топ 100 блогов smapse28.07.2022

Несмотря на развитие технологий и инфраструктуры, на планете всё еще остались уголки, куда нога человека так и не смогла ступить. Давайте узнаем, где еще люди не успели потоптаться?

Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


Северный Сентинельский остров

Сразу нужно отметить, что в каком-то смысле люди на этом острове есть. Ну то есть вид человека разумного. На острове проживает племя аборигенов сентинелес численностью от 50 до 400 человек.

Этим аборигенам абсолютно чужды современные устои и технологии. Говорят, среди них по сей день принят каннибализм. Именно, в связи с этим точную численность населения острова установить не удалось по сей день – ни один путешественник на этот остров не вернулся назад. Племя крайне агрессивно реагирует на любых чужаков, появляющихся в окрестностях острова.
Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


Это племя никого не подпускает к своему острову на протяжении уже многих тысяч лет. При этом известно, что они умеют строить лодки, ведут охотничий образ жизни, а питаются в основном рыбой, мясом морских черепах и кокосами. Также они прекрасно владеют луком, делая металлические наконечники для стрел из останков затонувших кораблей неподалеку от острова.

Остров Сентинельский расположен в Андаманском архипелаге в Бенгальском заливе в Индийском океане. Однако точное расположение острова не поможет путешественникам – им предстоит столкнуться с суровыми законами Индии или даже лицом к лицу со смертью.

Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


В связи с агрессивностью поселенцев на острове, власти Индии объявили остров и окружающие его воды зоной отчуждения. Но самых отчаянных смельчаков это не останавливает. Так, например, в 2018 году на остров отправился американский проповедник Джон Аллен Чау, однако назад он не вернулся.

Бездна Челленджера

Люди смело и отчаянно покоряют космические глубины в последние годы, совершенно забывая, что собственная планета по сей день хранит тысячи загадок и тайн. Так, например, до сих пор слабо изучены глубины океанов и вершины гор.

Например, не так давно, в 1951 году экспедицией британского корабля HMS Challenger была открыта неведомая прежде точка, хранящее миллионы тайн по сей день. Это место находится востоку от Филиппин на дне Мариинской впадины. Эта точка впадины получила название Бездны Челленджера в честь корабля, открывшего её.

Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


По различным оценкам экспертов, глубина бездны может составлять от 10 028 до 11 034 метров ниже уровня моря. Однако доскональное исследование бездны и её обитателей даже в условиях современного технологического прорыва остается почти невозможным. Давление на такой глубине зашкаливает даже для техники, а темнота не освещается даже самыми мощными прожекторами.

Тем не менее, в 2012 году здесь удалось отыскать целых 68 новых видов неизвестных прежде созданий. Это открытие было совершенно во время экспедиции, в которой принял участие знаменитый режиссер Джеймс Кемерон. Согласно данным, он провел на борту аппарата Deepsea Challenger в самой глубокой точке впадины порядка шести часов!

Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


Однако для большей части научного сообщества до сих пор остается большой загадкой, что может скрывать Бездна Челленджера и что или кто может там обитать.

Канкар-Пуенсум

Как уже было сказано, некоторые вершины гор остаются для человечества такими же загадочными, как океанические глубины. И хотя большинство гор уже успешно покорено альпинистами, не страшащимися высоты, есть в мире гора, вершины которой не достигал человек. Это гора Канкар-Пуенсум.

Канкар-Пуенсум является крупнейшей горной вершиной, её высота составляет 7570 метров над уровнем моря. По высоте эта вершина является только сороковой во всем мире. Однако люди дотянуться до её вершин так и не смогли.
Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


Первое упоминание горы относится к 1922 году, а первые экспедиции датированы 1950-ми годами. Первые две экспедиции сорвались по причине отсутствия горы по известным координатам. Координаты вершины по сей день считаются «плавающими», ведь государство Бутан и государство Китай так и не смогли решить, кому из них принадлежит право обладать этой горой.

В 1983 году властями Бутана было дона разрешение на подъем в гору. В тот год сюда съехались альпинисты со всего мира. Однако покорить гору им так и не удалось. Многие заболевали и вынуждены были вернуться. Другим мешали погодные условия. Ходят слухи, что некоторые экспедиции закончились летально.

Три самых недоступных места на Земле, где еще нет человека


По местным легендам, вершина горы принадлежит богам, которые категорически не хотят, чтобы их тревожили. Поэтому на сегодня любые восхождения на горы запрещены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подстрекательство: https://vk.com/enteo?w=wall152509857_193009 Итог: Энтео с единомышленниками разгромил скульптуры на выставке в Манеже Участников спонтанной акции по борьбе с нонконформистским искусством 1950-60-х годов с места событий увезда полиция. Участники акции одиозного ак ...
Сегодня еще один взрыв воды или чего там рвет в 3 блоке реактора. Видимо, товарищи, пора по коням. Читаю жж, сразу ясно кто при стрессе белеет, а кто краснеет. Посты совершенно разные: от размякших постистерических до эйфорично радужных. Поэтому сам ...
Пока мама металась между нежеланием ходить в школу (вместе с Мишкой - будущим первоклассником) и взвешиванием своих морально-физических возможностей при домашнем обучении, ребенка сводили на экскурсию в школу.  Да не в какую-нибудь, а в лучшую в нашем районе.   Оказалось, ...
С ериал "Наркомовский обоз" к просмотру рекомендую только большим любителям военных сериалов. Кино смотреть можно, но если всерьез не относиться к увиденному. Драматизм в нем присутствует, но вялый... планировалась история а-ля "А зори здесь тихие", но не вышло. Режиссер Влад ...
Максим КАЛАШНИКОВНАШИ ДЕЙСТВИЯ В ПРЕДДВЕРИИ ВОЗМОЖНОГО ВЗРЫВАНе терять головы ...