рейтинг блогов

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд

топ 100 блогов smapse24.07.2022

Есть такой модный термин – испанский стыд. Он означает, что кто-то при тебе совершил неудачное действие, ошибся, причём очень сильно, публично и с треском, а стыдно при этом за этот проступок становится тебе.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Если вдуматься, отечественный кинематограф часто тем и занимается, что поставляет и генерирует источники испанского стыда – дешёвые и низкопробные ленты для масскульта в расчёте на то, что кинотеатры всё равно показывать не будут, а по ТВ никто и не заметит, что касса прогорела, потому что все убытки будут погашены за счёт бездонного фонда кино, контролируемого Сергеем Михалковым и его командой.

Это верно для трагедий и ужасов, триллеров и катастроф (любой отечественный фильм – катастрофа по определению), да и комедии также не избежали этой скорбной участи.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Мы сделали выборку лучших из худших: наиболее заметных кинематографических провалов, гарантированно лишающих зрителей желания смотреть это за праздничным столом.

И вообще вызывающих тягу выбросить телевизор в окно – говорят, так отмечают наступление Нового года в Италии.

«SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!», 2015

В канун новогодних праздников мама и папа Светы Орловой решают расстаться. Девочка встречает Деда Мороза, в обличье которого скрывается жулик, и просит сделать так, чтобы родители вновь сошлись.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Физиономии Урганта и Светлакова сменились на Эвелину Бледанс и Оксану Акиньшину, что несколько выправило эстетическую составляющую.

Однако сюжет по-прежнему ужасает плоскостью и многочисленными нестыковками. Охота за косяками у зрителей ленты может превратиться в соревнование на логику и здравый смысл.

«Дед Мороз. Битва магов», 2016

В декабре 2016-го на экраны отечественных кинотеатров вышла лента Александра Войтинского с Бондарчуком в главной роли. Девушке по имени Мария регулярно мерещатся уродцы и монстры, что делает её объектом насмешек однокашников.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


В один прекрасный день она видит в самом центре Москвы битву злобных уродов с несколькими молодыми и весьма симпатичными магами. Один из них между делом сообщает ей, что занимается охраной Земли от нашествия тёмных сил, что магия есть, а Дед Мороз — реальный персонаж и также ведёт борьбу бобра со злом.

Автор признавался, что в России пока не очень удаётся снимать фантастические и фэнтазийные ленты, но забыл упомянуть, что его опыт также весьма печальный и жалобный. Краше в гроб кладут.

Сценарий ленты отличается громоздкостью и нелепостями разного плана, что вкупе с нелепыми и пафосными диалогами, посредственной графикой и отвратной работой съёмочной группы делает фильм не просто проходным, а просто жалким.

И даже талант и харизма Фёдора Бондарчука тут не сильно помогают.

«Елки последние», 2018

Авторы утверждали, что эта якобы заключительная часть эпопеи Бекмамбетова будет самой трогательной и волнительной для телезрителя, поскольку герои будут прощаться с ними.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Вышло наоборот. Если первые части франшизы были смешными и добродушными, то от этих нежных чувств ничего не осталось – сплошная пошлость, сменяющие друг друга нативные рекламные заставки и потоки словоблудия на разную тему.

Остаётся надеяться, что эти «Ёлки» действительно будут последними.

«Джентльмены, удачи!», 2012

Авторская переработка очередного ни в чём не повинного шедевра отечественной киноклассики представляется невероятным издевательством над всеми привычными образами, сюжетами и смыслами.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Впрочем, даже первоначальный эпизод не сильно баловал глубиной сюжета и образов, выезжая лишь за счёт маститых актёров и неплохой режиссуры.

У ремейка нет ни первого, ни второго, а Тимур Бекмамбетов вряд ли мог бы претендовать в прежние времена на съёмку чего-либо помимо рекламных роликов, причём – на местном карагандинском телевидении.
5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


Смотреть это нельзя, отворачиваться тоже не выйдет: у героев отвратительные голоса, шутки и попытки запараллелить сюжеты с канонической версией.

Оптимальный вариант: выстрелить в экран телевизора и идти пить водку с оливье вприкуску. Так вы хотя бы отчасти праздник спасёте.

«Страна чудес», 2015

Паразитирование на отечественных праздничных комедиях превратилось в лейтмотив и тренд отечественного киностроения. Зрители уже ничему не удивляются, а авторы, видимо, рассчитывают на то, что не очень трезвые люди в хорошем настроении не поморщившись проглотят и не такое.

5 новогодних комедий России, при просмотре которых возникает испанский стыд


И ведь проглатывают! Наряду с ширпотребными «Ёлками», которые малость отодвинулись в сторонку, уступив дорогу вроде бы солидному и уважаемому театральному коллективу «Квартет И», отметившемуся такими замечательными кинолентами, как «День выборов», «День радио», «Чего хотят мужчины» и многими успешными театральными постановками.

А тут не вышло. Юмор получился плоским и неинтересным, шутки пошлыми, а образы заигранными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой муж внял вашим комментариям. Ну кому действительно хочется жить с толстой старой женщиной под 40? Особенно когда ты - мужик с деньгами. Нужна молодая крашеная стерва. Надеюсь, вы рады. От меня сбежал муж вот к такой крашеной с***. Сбежать от всех, подальше, на море - как будто ...
Сразу прошу прощения за этот пост...но молчать нет сил более) Я хожу ну.у..уу скажем систематически в спротзал. Кажую неделю и КАЖДУЮ неделю (они видимо охотятся за мной) Туда приходит группа.. людей с синдромом Дауна. я НИЧЕГО не имею личного ...
Сегодня просматривал старые фотки, нашел несколько своих портретиков, которые делали раньше на документы. Составил возрастной ряд. И этот ряд меня не ...
*каждый раз меня ввергает в панику жуткий шум на крыше, словно дом под землю проваливается.. потом несколько секунд наблюдаю в окно лавину и снег на земле превращается в белый ломаный шоколад.. хочется еще! *читаем с дочкой русские народные ...
Украинские пропагандисты, часто кидают свои фотошопные поделки мне в блог. Иногда, я пытаюсь выяснить где и когда снята та или иная фотография. В большинстве случаев, информационный шум, мешает выяснить судьбу фотографии, хотя довольно часто выясняется, что сама картинка снята на ...