Выпускной-2021 глазами Кравцова

топ 100 блогов smapse25.07.2022

Учебный год 2020/2021 начинался не слишком оптимистично, плавно возвращаясь из дистанта в реальную жизнь. Каким же был его финал? Вспомним и сравним с 2022 годом.

Выпускной-2021 глазами Кравцова

Удачный год

Многие педагоги единодушно согласны в том, что этот учебный год стал одним из худших в их карьере. И дело даже не в распустившихся во время дистанта учениках. Давайте постараемся вспомнить, что было не так в этом году?

Учебный год начался в отдельных школах дистанционно, в отдельных очно. Но и там, где дети вернулись за парты, всё прошло не гладко, в основном из-за обилия санитарных требований, когда учителя разве что в скафандрах не должны был работать. 

Кроме того, учителя оказались под прессом из постоянных конкурсов, отчетов и мониторингов, дабы вернуть школы в прежнюю волну активности, заодно отработав всё упущенное прошедшей на карантине весной.

Выпускной-2021 глазами Кравцова


Решающим ударом тали ВПР, которые продолжаются в некоторых школах и сейчас. Причем ВПР обрушились не только на учителей, но и на учеников, которые не успели включиться к нормализовавшемуся учебному процессу, как были вынуждены сдавать то, что не успели изучить.

Теперь этот учебный год подходит к концу, а у некоторых детей в этом году кончается и школа в целом. Каким же будет этот выпускной?

Выпускной вальс с дистанцией

Министр просвещения не дал никаких конкретных комментариев по поводу выпускных, отметив лишь, что он надеется, что выпускные вечера пройдут очно, но лишь с учетом требований Роспотребнадзора. Ведь нельзя расслабляться и допустить новые вспышки заболеваний. Но так ли это будет в реальности?

Выпускной-2021 глазами Кравцова


Поскольку никаких официальных указаний не поступало, решать вопрос на месте придется регионам. Областные координаторы местного образования потратили немало времени, пытаясь лавировать между заявлениями главного ведомства и региональными особенностями, но в результате в одном регионе пройдут выпускные, приближенные к традиционным, а в других регионах выпускных не будет совсем. Справедливо ли это по отношению к детям и стоит ли сдавать уже купленное к вечеру платье для дочери?

Танцуем по одному!

Роспотребнадзор был неслучайно упомянут Кравцовым. Ведь требования ведомства никто не отменял, а это означает, что все массовые мероприятия и собрания в школах запрещены. Это значит – никаких линеек, последних звонков и выпускного вальса перед заплаканными лицами учителей и родителей.

Весьма вероятен и такой вариант понимания «очности» выпускного вечера: в классе собираются в масках и перчатках ученики, а директор, также в маске и перчатках, вручает им аттестаты и отпускает с миром.

Выпускной-2021 глазами Кравцова


Региональные ведомства не осмелятся на прямое нарушение требований Главного санитарного врача России, а значит, выпускные вечера пройдут крайне скромно, без танцев и встреч рассвета на крыльце школы.

Альтернатива выпускному

Все сводится к тому, что велика вероятность того, что в школе дети получат аттестаты, а отмечать выпускной будут за её стенами. Ведь рестораны, кафе, загородные коттеджи, а также аниматоры, фейерверки и пейнтбол функционируют по другим указам. 

А значит, что школьники спокойно смогут нарядные и красивые отпраздновать окончание школьной жизни. Остается лишь сожалеть о том, что попрощаться со школой красиво они в этом году не смогли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время от времени народ начинает заводить разговоры о том, что Хиллари могла бы подсидеть Обаму на этих выборах, - или, что она готовится к 2016. Но я, честно говоря, не очень понимаю. На каких именно достижениях она могла бы идти на выборы? Последние ...
http://www.bbc.co.uk/news/undefined ООН призвала Таиланд, Индонезию и Малайзию не отправлять лодки с нелегальными мигрантами обратно в море, назвав эту практику "чудовищной". Тысячи беженцев из Бангладеш и Бирмы дрейфуют на лодках в прибрежных водах этих стран, не имея возможности выс ...
Нашел Вконтакте у подруги.. Краткое описание - чиновница с розовым смартфоном ебет мозги фанатам Европы+ в Уфе. Оригинал взят у zagitova Европу плюс Уфа отключили. Это вы уже знаете. Каждый день с 3 февраля 2013 года с 14:00 до 19:00 на Дворце Спорта ...
— порадовала нас Машенька, когда мы забирали ее из сада и отвозили в танцевальную студию. Мы то думали, что она с другой бабушкой ходила на спектакль в Детский театр « На Неве». А оказалось, что они ходили в Музыкальный театр « Зазеркалье ». Мюзикл по мотивам самой знаменитой сказки ...
Товарищ Жуков в Свердловске до 1953 г. Примерно с 30-х перестали носить ордена на ...