рейтинг блогов

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы

топ 100 блогов smapse21.07.2022

Пока мы и весь остальной мир (за редким исключением) измеряем сущее в метрах и граммах, Америка по инерции применяет футы, драхмы, мили и всевозможные галлоны с квартами, храня верность империи, от которой откололись 250 лет назад. Почему же признанный лидер до сих пор не отказался от этой архаики и не перешёл на метрическую модель?

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы

Совершенство метров

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы


Мы обязаны появлению метрической системы исчисления французским революционным учёным, определявшим расстояние по меридиану Парижа. Случилось это в 1795, метр определили как 1/10 000 000 часть четверти окружности указанного меридиана между Севером и экватором. Тогда же были введены кубометр (иначе стер), литры и килограммы. Основным плюсом новых мер был десятичный подход, позволявший с невероятной лёгкостью делать степени и доли.

Первоначально эта модель была призвана создать общую систему измерений. Дело в том, что ещё со времён Средневековья во Франции действовали десятки, если не сотни собственных систем, представляющих удивительное по пестроте и разнообразию лоскутное одеяло. Всё это мешало торговле и промышленности, серьёзно осложняя любые научные, изыскательские и конструкторские работы.

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы


Вышло удачно, и за несколько десятилетий система пронизала Европу, а к 1899 дошла и до России с традиционными мерами – тут были в ходу созвучные, но с иным содержанием фунты, локти, аршины и прочие лапотные вариации.

Российские крестьяне такую реформу приняли с прохладцей, продолжая применять старые меры. Лишь революция декретом Временного правительства закрепила перемены, а в 1925 после окончательного установления советской власти Совнарком продублировал эту меру собственным узаконением.

Последние ярды

Янки используют величины, продуманные и реализованные ещё в древнем Риме. Они – производная от пропорций тела человека: дюйм = длина сустава пальца, фут = длина стопы. Температура измеряется в градусах по Фаренгейту, а давление – в дюймах по Реомюру, скорость кораблей и ветра – в узлах, а автомобилей – в милях.

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы


Британцы хранили верность ярду аж до 1995, но капитулировали. Америка, демонстрируя незавидное упрямство, хранит верность старым традициям до сей поры, непонятно зачем. Взять градусную шкалу по Фаренгейту – они используют её одни: весь мир, включая Россию и Китай, имеет дело с Цельсием.

В чём же тут дело?

Оказывается, формальное решение о переходе на метрическую систему вместо имперской было принято вскоре после завершения Гражданской войны, в 1867. Но демократия и де-факто конфедеративные отношения между штатами и федеральным центром не позволили централизованно внедрить новые правила, а население их проигнорировало.

Футы и пинты vs метры и литры: почему Штаты держатся за устаревшие системы


Переход на новые правила состоялся лишь в фармацевтической промышленности. В других отраслях имеет место быть разнообразие, разброд и шатания: некоторые используют метры, другие – футы.

Причины такого консервативного подхода просты:

  1. Занимая лидирующие позиции в мире в экономике, промышленном производстве, науке и многих других вопросах, Штаты не видят для себя смысла в сомнительной мимикрии. Не стоит, мол, прогибаться под изменчивый мир.
  2. Кроме того, такой переход потребует колоссальных вложений, ведь все чертежи, планы, схемы и патенты с инструкциями придётся переводить на метры. По подсчётам НАСА, в одной лишь космической отрасли для этого потребуется не менее 400 млн. долларов – а это не самый крупный кусман.
  3. Против метрической системы даже особенности психики рядовых янки, свято верящих в то, что лучшее в мире происходит из Америки. Даром что вся страна создана мигрантами и беженцами, иностранщину тут не уважают.

Помимо США, есть лишь две страны на Земле, все ещё использующие имперскую систему. Это бывшая британская колония Бирма, сохраняющая сильнейшую зависимость от метрополии. 

А Либерия носит клиентский характер по отношению к США: когда-то правительство Америки купило эту землю для создания государства, предназначенного для возвращения на родину бывших чернокожих невольников.

Правда, счастья тем это не принесло, поскольку изначально принадлежавшие к сотням племён негры передрались между собой. До сих пор на этих землях нет покоя и мира, царят войны и голод. Но народ и элита страны помнят свои корни: над ними развевается полосатый стяг, специальный закон закрепляет конституционный статус, да и политика ведётся проамериканская настолько, что дальше некуда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как не читается? А что будет, если прочитаю? Ну это же неправильно! Каких только комментариев я не слышу, когда только начинаю работать с новой группой. А дело в том, что на первых уроках мы знакомимся с испанским алфавитом, и я рассказываю, что H (hache - аче) не ...
Да, это действительно последний пост в сообществе. За 1,5 года существования сообщества в нём набралось более 24 тысяч постов и без малого миллион комментариев. За это время все мы испытали массу разнообразных эмоций. Да, в сообществе бывало всякое! Но я принял окончательное решение — со ...
Действительно, где? Можно было бы ответить «в фантазиях твоих» - фразой из старого советского детского фильма про Незнайку. Но это стало бы самым простым ответом)). А раз уж мы ...
РI представляет более чем дискуссионную статью политического философа Олега Матвейчева , представляющего, наверное, наиболее правое, точнее, право-консервативное крыло тех сил, которые образуют в России провластную коалицию. Если значительная часть консерваторов ориентируется в ...
Тот самый СуперДжесть. Вид с поднятыми капотами реверса изнутри сопла с объединением потоков наружного и внутреннего контуров. Юбка внутри общего сопла нужна для лучшего смешивания потоков горячей и холодной части. Сопло со смешением потоков имеет больший КПД. И конечно же, ...