рейтинг блогов

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате

топ 100 блогов smapse19.07.2022

Родительский чат давно уже стал «притчей во языцех» и «мемом» на просторах интернета. Беспардонные, невежливые, забывшие имя учителя родители, а также спамящие родители и родители-критики давно стали для учителя историей порой худшей, чем сам класс детей. Учительница русского языка и автор телеграм-канала «Садись, два!» Ляйсан Замалетдинова предложила свои 5 правил, которых стоит придерживаться вежливым папам и мамам.

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате


К чему правила?

На сегодняшний день, к счастью, еще не существует формального закона или установленных норм общения в интернете, однако уважение к собеседнику и вежливость остаются серьезными достоинствами любого интернет-собеседника. 

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате

Многие родители, находясь не на работе и привыкшие переписываться в чатах с родными и близкими более фривольно, забывают, что учитель в чате не перестает быть учителем, как и другие родители не становятся друзьями и подружками для отправки смешных картинок. 

Общение с учителями и родителями в чате не меняется автоматически только потому, что происходит в интернете.

Правило 1. Здоровайтесь

Некоторые полагают, что в чатах совсем необязательно здороваться, поскольку это как бы продолжающейся разговор, однако это не совсем так. 

С друзьями и знакомыми можно обойтись без приветствий, однако переписка с учителем в чате сохраняет характеристики деловой переписки по электронной почте, поэтому вполне разумно начинать своё сообщение с приветствия. Это занимает совсем немного времени, зато всем приятно.

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате

Правило 2. Выучите имя учителя

В старших и средних классах у ребенка появляется много учителей-предметников, однако он уже сам может связываться с ними и родителю не нужно помнить все имена-отчества преподавателей. 

Однако в младшем классе у ребенка только одна классная руководительница почти по всем предметам и одно имя родителям стоит запомнить, потому что вежливое обращение по имени, без ошибок и перепутываний – в первую очередь знак уважения к профессионалу, работающему с ребенком пять дней в неделю.

Правило 3. Уважайте личное время учителя

В сложившихся условиях, когда большинство людей работает удаленно, кажется, что работодатели иногда забывают, что рабочий день имеет свойство заканчиваться, и полагают, что если работнику не нужно ехать домой из офиса, то он может работать почти что круглосуточно. Это безумно раздражает и вынуждает объяснять работодателю, что у людей есть необходимость есть и спать.

Однако родители школьников совершенно забывают об этом, когда речь заходит об учителях. Учителю могут написать и в выходной, и в праздник, и в три часа ночи. 

Кажется, что это нормально, однако не с точки зрения учителя, который не живет с детьми целыми сутками и тоже хочет спать. Конечно, здорово, когда родители хотят поближе познакомиться с учителем, стать его друзьями и помощниками в обучении детей, однако не стоит смешивать личное и рабочее, обсуждая успеваемость конкретного ребенка после полуночи. 

Учитель тоже человек, и он тоже нуждается в отдыхе. Поэтому не стоит писать Мариванне после 21:00 в рабочие дни, а также в выходные и тем более праздники.

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате

Правило 4. Прислушивайтесь к просьбам

Иногда родительский чат похож на расшумевшийся класс на перемене и родители игнорируют голос учителя, точно их расшалившиеся дети. Это невежливо и неуважительно со стороны взрослых людей. 

Учитель просит о чем-то не из собственной блажи, а для улучшения процесса обучения детей и даже если просьба чем-то облегчает ему жизнь, это значит, что освободившиеся силы и время он потратит на обучение детей. 

Образование становится гораздо эффективнее, когда родители держат в голове просьбу учителя и учитывают его пожелания.

Памятка родителям: 5 простых правил, как общаться с учителями в чате

Правило 5. Не звоните без предупреждения

Когда родитель звонит учителю, он совершенно забывает, что в этот момент учитель может вести урок именно у его ребенка и именно родитель помешает своему чаду узнать что-то новое. 

Или в принципе помешать работе учителя. Учитель – не справочное бюро, готовое в любой момент ответить на любой вопрос, поэтому будет намного эффективнее, если заранее обговорить время и тему разговора с учителем в текстовой переписке. 

Тогда учитель сможет заранее подготовить материалы, которые понадобятся ему при разговоре – журнал с оценками или результаты последней контрольной. Разговор получится продуктивным и принесет пользу как родителю, так и учителю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время встречаю много людей, которые хотят свалить из Рашки на тракторе. Желание сие зело годное есть, и сним я полностью согласен. Не согласен я с другим, а именно с нытьем...Постоянным, переливчатым, неутихающим завыванием. Воют вроде по-разному, но об дном и том же....Я вот ...
Доброго всем вечера. Сегодня небо было ясням и я начал снимать для вас Венеру в 20:53 ещё до захода Солнышка, а сумел разглядеть планету на фоне неба без помощи бинокля Китиша сумел ещё в 20:40. Я спокойно набрал 541 кадрик и у меня было ещё несколько минуток до того как планета ...
Все чаще и чаще в новостях фигурируют поломки самолетов Boeing и тут недавно прошли слушания в Сенате по делу некачественных самолетов Boeing, эти слушания все больше смахивают на многосерийный триллер. Вот, что написали на эту тему Politico... Вчера приглашенный для дачи показаний ...
О Деде Морозе Сегодня в России отмечают День рождения Деда Мороза – по утверждению источников, именно 18 ноября на его родину, в Великий Устюг, приходят морозы, снега – и прочие атрибуты настоящей зимы… (Надо сказать, волевое решение об этой самой родине было принято ровно ...
Младшая сестра герцогини Кембриджской с одним из своих детей на прогулке по Лондону. Снято в начале этой недели. Платье: Kate Spade И еще один кадр с Филиппой. Получен, как подает источник, в этот четверг. ...