О тех, кто дружит со временем и не боится не спешить

топ 100 блогов dombusin29.02.2020 О тех, кто дружит со временем и не боится не спешить

Однажды знаменитому американскому писателю и лектору Дейлу Карнеги случилось выступать на радио с рассказом об Аврааме Линкольне.

К радиопередаче он не счел нужным подготовиться: такому профессиональному оратору как Карнеги ничего не стоило поговорить на хорошо знакомую тему – все равно, что Воскресенской про Ленина рассказать.

Рассказ Карнеги звучал гладко, но свою память писатель переоценил, допустив несколько фактических ошибок, и даже сгоряча переврав дату рождения президента.

Через несколько дней Дейлу пришло письмо от незнакомой женщины, радиослушательницы. Это было начало сороковых 20-го века, так что письма были самые что ни на есть бумажные. Дама ядовито интересовалась, не жмет ли такому неучу, который не знает дня рождения самого Линкольна, выступать на всю страну.

О тех, кто дружит со временем и не боится не спешить

Карнеги пришел в ярость и тут же написал гневный ответ (он вообще-то автор известной книги про Авраама Линкольна), но был уже поздний вечер, и решено было отправить письмо утром.

На следующий день писатель перечитал и письмо дамы и свой ответ, и решил, что переборщил – уж слишком было зло написано, а вот письмо женщины уже не показалось ему таким уж оскорбительным, как день назад. И тогда Карнеги переписал свой ответ в более обтекаемой форме.

Но Карнеги не был бы Карнеги, если бы не сделал немедленных выводов и не собрался бы немного продолжить эксперимент. Он решил не отправлять письмо сегодня, а посмотреть, как вся эта история отзовется ему завтра.

О тех, кто дружит со временем и не боится не спешить

Он выждал еще 24 часа и снова все перечитал, удивившись, что все же излишне крепко выразился, хотя и смягчил второй ответ по сравнению с самым первым. И снова переписал. Но тут эксперимент уже захватил его, и отправка письма снова была отложена на сутки. Ведь никто никуда не торопился!

Письмо, отправленное, наконец, радиослушательнице, содержало извинения – когда Карнеги писал его, он уже совсем не был злым. И сообразил, что женщина права – он был самонадеянно не готов к передаче, а мог бы хотя бы проверить факты.

«Вы правы», - написал он, - «мне жаль. Если Вы будет в моем городе, пожалуйста, навестите меня, или я могу прийти на Вашу встречу. Я чувствую, что и Вы могли бы что-то рассказать мне о Линкольне».

Письмо произвело огромное впечатление на женщину, отправившую его – она и сама уже сожалела, что сгоряча написала слишком язвительно. Скромность известного автора ее поразила, и когда она была проездом в городе, где жил Карнеги, она позвонила ему, извинилась и пригласила пообедать.

И что дальше? Женщина оказалась очень молодой, намного моложе Карнеги, симпатичной, и уже почти влюбленной в писателя. Они начали встречаться и через некоторое время поженились.

О тех, кто дружит со временем и не боится не спешить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С другой стороны, то, что Ветхий Завет — это только часть истории и с сегодняшним днем ничего общего не имеет, это только версия одной части христиан. Другие же считают, что эти самые люди, отрицающие заповеди Ветхого Завета, просто ...
Полоски бумаги примерно 1 мм толщиной. Этот пока вроде самый маленький в моей коллекции. Все руками, без мини пинцета, без ничего. И глаза без очков, повезло, а. ...
Поеду в Киев к родственникам отдохнуть, и глупо не поорать там, т.к. в Киеве живут лучшие музыканы в Мире. Дж.Бразерззз!!!Короче вот http://community.livejournal.com/kiev_afisha/2674755.htmlЕсли вас доведет жара и язык до Киева, ...
В 2017 году весь бюджет подпрограммы «Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности» 2,2 млрд руб. был расписан на единственный проект — «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса». Этот проект ...
Если вами принято решение открыть свой бизнес, то помимо одного желания необходимо зарегистрироваться юридически, чтобы осуществление деятельности было легальным и законным. Осуществление деятельности без официального оформления может привести к существенным штрафным санкциям и даже к ...