рейтинг блогов

Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

топ 100 блогов dombusin26.02.2020 Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

Говорят, самой популярной книгой 19-го века стал труд Дарвина «Происхождение видов», вышедший в 1859 году. Эта книга, совершенно без намерения автора, сыграла огромную роль в истреблении многих видов животных, ради моды на единение с природой.

Дело в том, что викторианские люди вдруг обратили внимание на разнообразие животного мира. А технологии 19 века уже вполне позволили до этих природных богатств дотянуться.

Любовь и интерес к живой природе в европейской культуре позапрошлого столетия выразилась весьма своеобразно – каждый захотел присвоить себе кусочек живой красоты, пусть уже и не совсем живой. Люди потянулись не только в естественнонаучные музеи, но и в лавки, торгующие экзотическими товарами, благо открытие Суэцкого канала позволило наладить грандиозные поставки товаров тропических стран.

Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

Каждая дама считала за честь иметь коллекцию насекомых, гербарий и шляпу с перьями ценных птиц. А самые модные дамы – еще и украшения и аксессуары, декорированные настоящими засушенными редкими насекомыми.

А сверхмодные дамы пытались использовать живых насекомых в качестве украшений! Сажали в прическу светлячков, а на лиф платья – украшенных самоцветами ползающих жуков на цепочке.

Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

Одна англичанка, побывавшая в Бразилии, с удивлением отметила, что в воздухе полно летающих существ, которых она раньше видела только на сережках и брошках, «как будто все содержимое модного женского гардероба внезапно взлетело в воздух». Что может быть лучшей иллюстрацией колониального мышления, чем это представление о живой природе как о шкатулке с трофейными драгоценностями, ожидающими разграбления?

В начале 70-х годов в естественнонаучных изданиях прошла серия статей про невероятно красивых жуков с крыльями «истинно зеленого цвета». После этого начался бум на украшения с зелеными жуками – насекомыми из рода златок. Их оправляли в золото, расшивали ими нарядные платья и даже декорировали мебель.

Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

К счастью, украшения с насекомыми были очень хрупкие и непрочные, к счастью насекомых, конечно. Ювелиры пытались так и эдак приспособить неудобные тонкие хитиновые панцири нарядных жуков в свои изделия, но такие вещи быстро ломались или царапались. Возможно, поэтому викторианская мода не стала причиной исчезновения самых красивых и редких насекомых, как случилось с некоторыми видами птиц.

Помучавшись 2-3 десятилетия над вставками из экзотических жуков, к концу 19 века ювелирная мода отказалась от использования настоящих насекомых и устремилась к имитации насекомых из драгоценных металлов и камней.

И это уже была совсем другая эпоха, модерн, ар нуво. Эпоха прекрасных украшений от Рене Лалик, например.

Ужасные викторианские украшения – 4. Насекомые

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израиль в своем святотатстве выбрал для мишени весьма интересного святого. И весьма интересный храм. Св.Порфирий Газский один из самых кротких святых . Однако его служители и его собственные действия были весьма разрушительны для тех, кто открывал против него даже рот. Вот как пишет ...
Завжди захоплювався нескінченним егоцентризмом співвітчизників у їх ставленні до довкілля та прагненні довести виключність чогось навколишнього, але водночас – у порівнянні із «буржуйським ідеалом». Так з’являються у місцевій пресі та у прес-релізах відділів туризму облдержадміністрацій ...
Ведущие СМИ Британии выпустили статьи, согласно которым весь авианосный флот союзного королевства окажется абсолютно бессильным перед новым оружием российского производства – крылатой гиперзвуковой ракетой «Циркон». Да что там британский флот, издание The Mirror пишет : «Эксперты ...
бананы - 104 руб/кг яблоки - от 264 руб/кг дыня -  от 180 руб/штука виноград - от 528 руб/кг картошка - от 132 руб/кг помидоры - от 396 руб/кг говяжий фарш - 840 руб/кг филе лосось - 1680 руб/кг курица - от 360 руб/кг французский хлеб - ...
По статистике 80% процентов россиян не менее 3 раз в год потребляют ОПАСНЫЕ для жизни товары! То есть не просто некачественные или просроченные, напичканные добавками, красителями, усилителями вкуса и прочими достижениями химической промышленности, а ОПАСНЫЕ для жизни. По той же самой ...