рейтинг блогов

Почему королева Елизавета II и принц Филипп не жили вместе последние годы?

топ 100 блогов smapse23.07.2022

Три года, предшествовавших трагическому уходу из жизни супруга британской королевы Елизаветы II принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруги прожили на расстоянии более 200 километров один от другого. Ситуация изменилась с началом эпидемии коронавируса – тогда королева и её консорт вновь съехались вместе и переживали разгул вируса в графстве Бёркшир, в замке Виндзор.

Почему королева Елизавета II и принц Филипп не жили вместе последние годы?

Раздельное проживание началось в середине 2017 года – тогда августейший супруг ушёл на официальную пенсию и избрал своим местом жительства коттеджный домик под названием Вуд Фарм в Сандрингхеме, графство Норфолк.

Почему королева Елизавета II и принц Филипп не жили вместе последние годы?


Это место издавна полюбилось Елизавете, там она в кругу семьи традиционно проводила зимние новогодние и рождественские каникулы.

Королева осталась в Букингемском дворце – он издавна является официальной резиденцией британского монаршего дома Виндзоров, постоянное проживание вне его стен невозможно из соображений престижа английской монархии (исключение делается для Холирудского дворца, ведь Елизавета, помимо Англии, правит ещё и Шотландией).

Почему королева Елизавета II и принц Филипп не жили вместе последние годы?

Семидесятидвухлетие со дня свадьбы монархи встретили раздельно. С другой стороны, принца устраивала неторопливая и полная событий местного масштаба жизнь в провинции, пока Елизавета занималась политикой на службе короны.

Зато на самоизоляцию пара собралась под одной крышей, в Виндзоре. Вместе с ними добровольно закрылись от мира дюжина слуг и пара охранников. Закрытые источники сообщали прессе, что досуг их величеств был как совместным, так и раздельным. 

Почему королева Елизавета II и принц Филипп не жили вместе последние годы?

На помощь затворникам приходили современные технологии, позволявшие связываться с остальными членами семьи. А так они успели и с документами поработать, и порисовать (хобби Филиппа с ранних лет), и даже потанцевать.

9 апреля сего года принц ушёл из жизни, и королева в этот момент находилась рядом с ним. Можно сказать, что год прошёл счастливо: жили вместе, выдали замуж принцессу Беатрису и дважды стали прадедом и прабабкой. Чего ещё желать, когда тебе 101 год?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Старшая дочь, 11 лет, четвертый год занимается карате. Первые три года в основном была общефизическая подготовка, а сейчас началась настоящая ...
С приближением майских праздников и в связи с цирком на Банковой стали все чаще всплывать старые вопросы - понятно, что у наших оппонентов к весне свое обострение, устали ждать пока мы замерзнем, вымрем от голода, пока доблестные ополченцы пройдут маршем по проспектам Киева и т.д. Опять-та ...
Это ни о чем. Это мысли вслух. Тонуть, так тонуть. Топить, так топить. Впрочем, всё по итогам прошедшего праздника, Дня Победы. Не- не, я не Татьяныч и отрицать исторической роли этой Победы не стану. Рука не поднимется. Слишком много в моей немногочисленной родне пострадавших от той войн ...
Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. © А. П. Чехов Если в фильме Леонида Гайдая на стене висит ружье, то каждый житель постсоветского пространства знает как минимум семь цитат про это ...
Польша обвинила Россию по делу крушения Ту-154 В Польше не прекращаются попытки пересмотреть выводы Межгосударственного авиационного комитета, которые еще в 2011 году были сделаны по поводу причин катастрофы Ту-154 в Смоленске в апреле 2010 года. Напомним: тогда экс-президент Лех ...