рейтинг блогов

Самые известные учительницы советского кино

топ 100 блогов smapse27.07.2022

Многие на всю жизнь запоминают своих первых учителей. А некоторые образы учителей удалось увековечить в советском кинематографе.

Галина Сергеевна из фильма «Весна на Заречной улице»

Самые известные учительницы советского кино


«Весна на Заречной улице», снятый в СССР в 1956 году стал фильмом, благодаря которому появилось само понятие «культового кино». Главная героиня фильма, учительница Галина Сергеевна является не просто женщиной, а еще лучшим сталеваром школы и личностью, наповал сразившую одного из своих учеников в вечерней школе. 

И если сейчас женщина, такая сильная в буквальном смысле этого слова выглядит несколько нелепо, в то время она стала неким образцом, оставшимся в памяти миллионов. К сожалению, актриса Нина Иванова, сыгравшая Галину Сергеевну, больше ничего и не сыграла, порвав с кинематографом.

Наташа Горелова из фильма «Доживем до понедельника»

Самые известные учительницы советского кино


Другой культовый фильм, остающийся популярным среди молодых людей и в современном мире. Наташа Горелова в нём – лишь один образ из целого ряда учителей школьной драмы Станислава Ростоцкого. 

Наташа в исполнении Ирина Печерниковой – недавняя выпускница, только начавшая свой педагогический путь и влюбленная в своего бывшего педагога Илью Семеновича Мельникова. 

И её образ учительница с горящим взором, в силу обстоятельств, оказавшуюся в эпицентре событий, крепко западает в память.

Светлана Афанасьевна из фильма «Большая перемена»

Самые известные учительницы советского кино


Этот популярный советский фильм также почти каждый может пересказать по памяти. И многим вспомнится Светлана Афанасьевна в исполнении Наталии Богуновой, учительница вечерней школы. 

Ей приходится непросто на рабочем месте, ибо она вынуждена скрывать свой брак с главным школьным хулиганом – Ганжой в исполнении Александра Збруева. Такой факт скрыть крайне непросто, особенно учительнице русского и литературы, ведущей такие необходимые предметы.

Надежда Васильевна из фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром»

Самые известные учительницы советского кино


Этот фильм можно увидеть на любом канале ежегодно, в первый и последние дни года. Однако зритель, который раз наблюдая знакомую историю, не всякий раз вспомнит, что главная героиня – очаровательная Надежда Васильевна, - учительница русского языка и литературы. 

И пусть в этом фильме мы видим Наденьку скорее как женщину, чем как учительницу, её светлый образ запоминается надолго.

Марина Максимовна из фильма «Ключ без права передачи»

Самые известные учительницы советского кино


Режиссер этого фильма, Динара Асанова, всю свою недолгую карьеру посвятила фильмам о подростках и трудностям, с которыми они сталкиваются. Один из её фильмов, ставших признанными жанровыми шедеврами, как раз посвящен школьной учительнице Марине Максимовне. 

Марина Максимовна – классная руководительница с бунтарским духом, готовая перевернуть весь мир. Фильм посвящен её непростым отношениям с классом, директором школы, коллегами по учительской и родителями её учеников. И пусть с Мариной Максимовной, героиней Елены Прокловой, далеко не во всем получается согласиться, это далеко не всегда и нужно. 

Сам образ учительницы получился очень объемный и яркий, филигранно сыгранный актрисой.

Антонина Сергеевна из фильма «Расписание на послезавтра»

Самые известные учительницы советского кино


Пусть этот фильм не так популярен, как перечисленные ранее, тем не менее он весьма оригинален. Героиня Маргариты Тереховой – учительница русского языка и литературы Антонина Сергеевна, которая перешла из обычной средней школы в элитную физико-математическую школу имени Льва Ландау. 

Казалось бы, чем может запомниться учительница русского среди физиков и математиков? Но противостоянии физиков и лириков в школе разгорается с невиданной доселе силой. 

И, несмотря на необычный выбор исполнительницы роли, Маргарита Терехова именно этой ролью разрушает уже сложившиеся ранее шаблоны и стереотипы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОДИН ЧЕЛОВЕК У одного человека умерла молодая жена. Ну как молодая? 32 года, не молодость уже конечно, но всё-таки далеко не старость. Она болела астмой. А времена были суровые. Лекарства продавались лишь на доллары, которые неизвестно было где взять. И вот после одного ...
Сегодня, девятого марта, президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе встречи представители двух стран обсудили важные вопросы, в том числе и вопросы дальнейшего сотрудничества, а также поговорили о том, чего ...
Недавно в нью-йоркской галерее Jonathan LeVine в рамках арт-ярмарки Volta состоялось открытие персональной выставки художника и иллюстратора Jim’a Houser’a. Предлагаем вашему вниманию фотографии ...
                                                                                  ...
И шло седьмое столетие власти. И шло седьмое столетие веры. И шло седьмое столетие борьбы с демонами, что породил лжебог. И звали этих демонов Вор-Оф-Та, бог земли, Вор-Оф-Ши, бог воды, Вор-Оф-Вор, полубог неба и Армо-Ва, богиня плодородия. И явился Антон, в доспехах сияющих. И молвил он л ...