рейтинг блогов

Страницы истории: 2 февраля 1930 года. Начало массового раскулачивания

топ 100 блогов vitalidrobishev02.02.2021 Страницы истории: 2 февраля 1930 года. Начало массового раскулачивания
Демонстрация колхозников, 1931 год, СССР.

2 февраля 1930 года началась активная фаза раскулачивания. В этот день издается приказ ОГПУ № 44/21, в котором объявляется о начале мероприятий против кулаков, а также происходит разбивка кулаков на несколько категорий, в зависимости от их опасности для мирового социализма.

Приказ гласил:

Мероприятия ОГПУ должны развернуться по двум основным линиям:
1) Немедленная ликвидация контрреволюционного кулацкого актива, особенно кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организаций, группировок и наиболее злостных, махровых одиночек. (Первая категория).
2) Массовое выселение (в первую очередь из районов сплошной коллективизации и погранполосы) наиболее богатых кулаков (бывших помещиков, полупомещиков, местных кулацких авторитетов и всего кулацкого кадра, из которых формируется контрреволюционный актив, кулацкого антисоветского актива, церковников и сектантов) и их семейств в отдаленные северные районы СССР и конфискация их имущества. (Вторая категория).

В первую очередь удар должен быть нанесен по активно действующим кулацким элементам первой категории:

1) Кулаки — наиболее махровые и активные, противодействующие и срывающие мероприятия партии и власти по социалистической реконструкции хозяйства. Кулаки, бегущие из районов постоянного жительства и уходящие в подполье, особенно блокирующиеся с активными белогвардейцами и бандитами.
2) Кулаки — активные белогвардейцы, повстанцы, бывшие бандиты; бывшие белые офицеры, репатрианты, бывшие активные каратели и др., проявляющие сейчас контрреволюционную активность, особенно организованного порядка.
3) Кулаки — активные члены церковных советов, всякого рода религиозных, сектантских общин и групп, активно проявляющие себя.
4) Кулаки — наиболее богатые, ростовщики, спекулянты, разрушающие свои хозяйства, бывшие помещики и крупные земельные собственники.

Уже через несколько дней после выхода приказа начались преследования новых врагов советской власти. Само по себе раскулачивание преследовало сразу три цели.

Во-первых, кулаки были объявлены врагами не потому, что они были какими-то активными антисоветчиками или контрреволюционерами, а потому, что ни один из них добровольно в колхоз бы не пошел. Это крестьянину, у которого нет совсем ничего, все едино: что самому по себе, что в колхозе.
А вот более-менее имевшие собственность крестьяне, разумеется, не горели желанием потерять ее просто так. Кулак был крупнейшим производителем на селе и естественным конкурентом колхозов.

Собственно, именно в этом и заключалась его вина. Когда современные блогеры пишут что-то про мироедов, разорявших деревни, им можно смело хохотать в лицо, ибо они не понимают вообще ничего. Дореволюционный кулак и советский — это совершенно разные явления.

Страницы истории: 2 февраля 1930 года. Начало массового раскулачивания
Пропагандистский плакат «Долой кулака из колхоза!», 1930 год.

Второй смысл раскулачивания — это перенесение Гражданской войны в деревню. В годы первой Гражданской войны деревня по сути не была затронута войной и никаких новых отношений там не возникло.
Весь смысл ранней сталинской политики заключался в том, чтобы натравить одну часть населения на другую и за счет этого сломить сопротивление коллективизации.
Поэтому страсти абсолютно сознательно разжигались сверху, крестьян буквально науськивали друг на друга до той поры, пока в селе не началась война.
А коллективизация и была настоящей войной, пусть без армий, но зато с жертвами со всех сторон, распоротыми вилами комсомольцами, активистами и убитыми мужиками.

Третья цель раскулачивания — дармовой труд на стройках. Тогда активно разворачивалась индустриализация, требовались рабочие руки, и многие выселяемые, особенно молодежь, сбегали от чекистов из спецпоселений или по пути. Далеко не всегда их активно искали. Чтобы прокормиться, эти люди нанимались на всевозможные стройки за самые низкие расценки и в целом удешевляли и без того дешевый советский труд.

Четких критериев, кого считать кулаками, не давалось. В этом тоже был сознательный расчет на творчество актива, что способствовало разжиганию противостояния — не редкостью были случаи, когда людей раскулачивали на отношении личного неприязненного отношения.

Страницы истории: 2 февраля 1930 года. Начало массового раскулачивания

Всего раскулачиванию подверглось порядка 4 миллионов человек. Из них около полутора миллионов были лишены своего имущества, но не были вывезены на север (относительно мягкий вариант, когда грабят, но не бьют). Порядка 2,5 миллионов ограбили и побили, то есть не только лишили всего имущества, но и вывезли на север, в необжитые местности.
Сколько из них погибло в результате раскулачивания — трудно сказать, порой людей высаживали в чистом поле, из-за неустроенности и скученности смертность была зашкаливающей.

Активная фаза раскулачивания проводилась около полутора лет. Затем решения о высылке принимались уже в индивидуальном порядке и были свернуты к середине 30-х.
Тогда же спецпоселенцам-кулакам разрешили добиваться восстановления гражданских прав в индивидуальном порядке. Кулацкие спецпоселения с массой ограничений для их жителей просуществовали до самой смерти Сталина и были отменены только в 1954 году.
И только в 1991 году раскулаченные были приравнены к жертвам политических репрессий и получили право хотя бы на какие-то льготы и послабления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 Кто-нибудь еще думает, что дело было в лесе? :-) 8 9 И Цукерберг понял, что лучше отдать 99 % по-хорошему :-) 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #20296 ...
Для меня 7 ноября это день катастрофы, конечно. Да, именно октябрь(*), не февраль. Февраль окончательной катастрофой не стал. Большевиков часто оправдывают тем, что они хотели, как лучше. Да, это верно. Действительно хотели, вполне искренне. Но дело же в том, что примерно все и ...
Начала потихоньку разбирать снимки из Лондона (ха, не прошло и 2-х месяцев). Конечно же первыми пошли фотографии Вани . История нашего знакомства это исключение из правила "не могу разговаривать с незнакомцами". Встретились мы в Борисполе при ...
3 сентября в Камбодже был арестован лидер оппозиции Кем Соха. Его обвинили в госизмене после того, как в руках правоохранителей оказалось видео, где Соха обсуждает свержение премьер-министра Хун Сена при поддержке США. Это крупнейший провал спецслужб США и сильный удар по имиджу ...
"Имперство" во весь рост . Холмогоров, ты сраная поганая овца, я тебе ебало буду принародно бить, ты ведь даже сдачи зассышь мне дать, чё ты тут тяфкаешь? Тебе реально ебасос не били никогда? Ну так ты раскрутился на пиздюли пополной. Ожидай меня, ...